Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

18 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

5 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
12 декабря 2007, 11:41 • Общество

РФ празднует День конституции

Подарок россиянам на День Конституции

Tекст: Оксана Бойко

Россия празднует День Конституции. Основной закон государства, который был принят 14 лет назад, существенно видоизменил структуру высших органов государственной власти, обозначив Российскую Федерацию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. На неоднократные предложения изменить конституцию Владимир Путин отвечал однозначно: он не допустит переписывания основного закона государства.

После распада СССР Россия, как и другие союзные республики, провозгласила свою независимость. В декларации было закреплено новое название – Российская Федерация и заявлено о необходимости принятия новой конституции.

Конституция РФ 1993 года была принята в сложный период и стала одним из важнейших факторов стабилизации госструктур

В 1993 году первый президент России Борис Ельцин созвал Конституционное совещание, в работе которого участвовали представители политических партий и движений, ученые, представители субъектов Федерации, народные депутаты.

Референдум по принятию новой конституции прошел 12 декабря 1993 года одновременно с выборами Федерального собрания, напоминает РИА «Новости».

С 1994 года указами президента России 12 декабря был объявлен государственным праздником. Однако два года назад по решению правительства День Конституции причислили к памятным датам России, и 12 декабря более не является выходным днем.

«Конституция была принята в сложных исторических условиях, в период масштабного кризиса. И результаты всенародного голосования 12 декабря 1993 года символизировали прекращение гражданского противостояния», – цитирует ИТАР-ТАСС председателя Государственной думы Бориса Грызлова.

По его словам, Конституция РФ 1993 года была принята в сложный переходный период и стала одним из важнейших факторов стабилизации новых государственных и экономических структур.

Стоит отметить, что основной закон РФ существенно изменил структуру высших органов государственной власти. Конституция последовательно проводит принцип разделения властей, обозначив РФ как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Тем не менее в последнее время неоднократно звучат голоса в поддержку изменений основного закона страны. Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предлагал провести всенародный референдум по изменению конституции в части увеличения срока полномочий президента РФ до 7 лет.

Сам Владимир Путин неоднократно публично заявлял, что не допустит изменения основного закона, потому что «это прямая обязанность президента – гарантировать незыблемость конституции».

«Наша с вами задача – прекратить всякие разговоры о необходимости изменения конституции», – отмечает Путин. По его словам, российская конституция, став основой стабильности в обществе, не исчерпала своего позитивного потенциала, а тем, кто обсуждает способы ее изменения, надо «сосредоточить внимание на том, как использовать все то, что она предоставляет, чтобы развивать нашу страну».

Как заявил Грызлов, основной закон страны играет «объединяющую и консолидирующую роль, позволяет всем нам вместе, на основе согласия строить великую и процветающую Россию». «Знание, уважение и безусловное соблюдение конституционных гарантий и ценностей во многом определяют уровень развития и гражданского общества, и правового государства», – подчеркнул спикер.