Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
12 декабря 2007, 11:41 • Общество

РФ празднует День конституции

Подарок россиянам на День Конституции

РФ празднует День конституции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Россия празднует День Конституции. Основной закон государства, который был принят 14 лет назад, существенно видоизменил структуру высших органов государственной власти, обозначив Российскую Федерацию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. На неоднократные предложения изменить конституцию Владимир Путин отвечал однозначно: он не допустит переписывания основного закона государства.

После распада СССР Россия, как и другие союзные республики, провозгласила свою независимость. В декларации было закреплено новое название – Российская Федерация и заявлено о необходимости принятия новой конституции.

Конституция РФ 1993 года была принята в сложный период и стала одним из важнейших факторов стабилизации госструктур

В 1993 году первый президент России Борис Ельцин созвал Конституционное совещание, в работе которого участвовали представители политических партий и движений, ученые, представители субъектов Федерации, народные депутаты.

Референдум по принятию новой конституции прошел 12 декабря 1993 года одновременно с выборами Федерального собрания, напоминает РИА «Новости».

С 1994 года указами президента России 12 декабря был объявлен государственным праздником. Однако два года назад по решению правительства День Конституции причислили к памятным датам России, и 12 декабря более не является выходным днем.

«Конституция была принята в сложных исторических условиях, в период масштабного кризиса. И результаты всенародного голосования 12 декабря 1993 года символизировали прекращение гражданского противостояния», – цитирует ИТАР-ТАСС председателя Государственной думы Бориса Грызлова.

По его словам, Конституция РФ 1993 года была принята в сложный переходный период и стала одним из важнейших факторов стабилизации новых государственных и экономических структур.

Стоит отметить, что основной закон РФ существенно изменил структуру высших органов государственной власти. Конституция последовательно проводит принцип разделения властей, обозначив РФ как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Тем не менее в последнее время неоднократно звучат голоса в поддержку изменений основного закона страны. Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предлагал провести всенародный референдум по изменению конституции в части увеличения срока полномочий президента РФ до 7 лет.

Сам Владимир Путин неоднократно публично заявлял, что не допустит изменения основного закона, потому что «это прямая обязанность президента – гарантировать незыблемость конституции».

«Наша с вами задача – прекратить всякие разговоры о необходимости изменения конституции», – отмечает Путин. По его словам, российская конституция, став основой стабильности в обществе, не исчерпала своего позитивного потенциала, а тем, кто обсуждает способы ее изменения, надо «сосредоточить внимание на том, как использовать все то, что она предоставляет, чтобы развивать нашу страну».

Как заявил Грызлов, основной закон страны играет «объединяющую и консолидирующую роль, позволяет всем нам вместе, на основе согласия строить великую и процветающую Россию». «Знание, уважение и безусловное соблюдение конституционных гарантий и ценностей во многом определяют уровень развития и гражданского общества, и правового государства», – подчеркнул спикер.

..............