Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 ноября 2007, 14:30 • Общество

Виртуоз попался в сети

Хакер-виртуоз оказался подростком

Виртуоз попался в сети
@ Getty Images

Tекст: Мария Иванова

18-летний хакер, который в компании сообщников, рассредоточенных по всему миру, взломал более миллиона компьютеров и поживился на тысячах банковских счетов, задержан в Новой Зеландии. Имя его в интересах следствия пока не сообщается, равно как и число интернет-преступников, входивших в его группировку. Виртуоз побил рекорд российской банды хакеров, главарь которой также пойман.

Операция проводилась в городе Гамильтон совместно с ФБР и правоохранительными органами Голландии, сообщает НТВ.

Его бывшие учителя отзываются о нем как об умном и очень способном ученике

Сейчас полиция Новой Зеландии допрашивает 18-летнего подростка, который, как предполагается, является лидером киберпреступной группы, взломавшей миллионы компьютеров по всему миру и, в частности, выведшей из строя в прошлом году компьютерный сервер Университета Пенсильвании, уточняет Reuters. Кроме того, по данным следствия, он был одним из организаторов масштабной DDoS-атаки на серверы Университета Филадельфии в прошлом году в США, добавляет «Корреспондент.net».

Специалисты отмечают, что DDoS-атака заключается в массовом обращении компьютеров к серверу, который от чрезмерной нагрузки перестает отвечать на нормальные запросы. Для таких атак обычно используются зараженные вредоносными программами компьютеры, позволяющие хакерам управлять своим трафиком и, в частности, генерировать нужные для атаки запросы.

Как полагают следователи из Новой Зеландии, США и Нидерландов, задержанный писал хакерские программы, которые запускали его сообщники. В результате был нанесен ущерб в общей сложности на 19 млн долларов (по другим данным – не менее 25 млн).

Сколько человек находилось в подчинении главаря преступного сообщества, установить пока не удалось.

Имя задержанного не разглашается в интересах следствия, однако обнародован его хакерский псевдоним – Ахилл (Akill). В материалах следствия он также фигурирует как «взломщик», пишет ВВС.

Свою хакерскую деятельность Ахилл начал еще в школе.

Его бывшие учителя отзываются о нем как об умном и очень способном ученике, сообщает агентство.

Ахилл оказывает содействие следствию. В случае если его вина будет полностью доказана, ему грозит 10 лет заключения.

Нужно отметить, что одними из самых сильных хакеров в мире считаются российские «умельцы».

Особый вклад в летопись сомнительных достижений внес 24-летний аферист россиян Игорь Клопов . Он также являлся лидером киберпреступной группировки. Следствие считает, что его банда в мошеннических целях похищала финансовые данные американских миллиардеров. В списке жертв мошенников присутствуют самые богатые жители Америки по версии Forbes.

Группа компьютерных мошенников взламывала кредитные базы богачей, размещенные в Интернете. Таким образом хакерам удалось похитить 1,5 млн долларов.

Москвич попался при попытке выдать себя за 73-летнего техасского миллиардера Чарльза Уайли и получить золото на сумму около 7 млн долларов.

В ноябре прошлого года аферист оформил по поддельной чековой книжке покупку ювелирных украшений. Служащий магазина решил удостовериться в подлинности чека и связался с настоящим Уайли. Американец заявил, что не подписывал чек. Тогда и была разработана схема поимки мошенника – создана видимость того, что сделка прошла успешно.

В мае 2007 года Игорь Клопов прилетел в США, чтобы получить золото, и был задержан полицией. Четверо его сообщников были арестованы в Мичигане, Флориде, Техасе и Кентукки. Имена и национальности подельников россиянина не называются, известно лишь то, что всех их он нашел через Интернет.

17 августа этого года членам банды предъявлены обвинения в хищении 1,5 млн долларов и покушении на хищение еще 10,7 млн, а также в отмывании денег и других преступлениях. Если суд признает арестованных виновными, им грозит до 25 лет лишения свободы, передает Associated Press.

..............