Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 августа 2007, 16:02 • Общество

Турция спасла хакера от США

Турция спасла хакера от США
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

В Турции на курорте Кемер были задержаны граждане Украины и Израиля, которых США обвиняют в связях с «Аль-Каидой*». Американские спецслужбы уверены, что два преступника продавали конфиденциальную информацию об американских аэропортах и сведения о деятельности Пентагона. Они были объявлены США в международный розыск после терактов 11 сентября 2001 года. Однако задержавшая хакеров турецкая полиция сочла их невиновными в связях с экстремистами и уже выпустила на свободу одного арестованного.

Два гражданина Украины и Израиля, которые были арестованы турецкой полицией по подозрению к причастности к международной террористической организации «Аль-Каида*», оказались не замешаны в делах по продаже экстремистам информации о США.

Задержанный украинец – всемирно известный хакер, который находится в международном розыске за мошенничество

С таким заявлением выступили в четверг представители полиции турецкой курортной провинции Кемер, где и были задержаны хакеры.

Гражданин Украины Максим Ястремский, разыскиваемый многими странами за кибермошенничество, в настоящее время все еще содержится под стражей. Как отмечают в прокуратуре города Анталья, он еще может быть выдан США в течение 60 дней.

У него есть все шансы предстать перед Фемидой. Но с одной лишь только оговоркой – его могут заставить отвечать не за пособничество террористам, а за мошенничество.

«Задержанный украинец – всемирно известный хакер, который находится в международном розыске за мошенничество. У него точно нет связей с «Аль-Каидой», – цитирует РИА «Новости» начальника управления безопасности Антальи Фейзуллаха Арслана.

Задержанного же вместе с Ястремским жителя Израиля Максима Турчака уже отпустили на свободу, так как следствие вообще не обнаружило, что он каким бы то ни было образом причастен к правонарушениям, совершенным украинским хакером.

По имеющимся у турецких правоохранительных органов данным, украинский хакер взломал по всему миру через Интернет коды 50–60 тыс. владельцев кредитных карточек. Он также подозревается в хищении данных у 1200 владельцев кредиток в Турции, передает РИА «Новости».

Несмотря на то что хакеры были взяты под стражу еще 26 июля, турецкая пресса принялась обсуждать эту тему лишь сейчас. Газета «Сабах» в четверг известила общественность, что в пригороде Антальи неделю назад были взяты под стражу украинский гражданин Максим Ястремский и житель Израиля Максим Турчак.

Стражи правопорядка многих государств давно отслеживали их местонахождение. По информации издания, оба они были объявлены США в международный розыск после террористических атак «Аль-Каиды» на Америку 11 сентября 2001 года.

На след подозреваемых удалось выйти 23 июля, когда они прибыли с Украины в Анталью, сообщает «Сабах». Главное управление безопасности Турции незамедлительно дало знать об этом властям США.

Те же, в свою очередь, попросили своих турецких коллег об одном небольшом одолжении – задержать подозреваемых, что и было сделано в одном из ночных турецких танцевальных клубов. Также сообщается, что хакеры были при двух спутницах.

При установлении личности девушек оказалось, что обе они являются гражданками России и в противоправных действиях уличены не были. В результате их пришлось отпустить сразу же после спецоперации.

При обыске полиция, как пишет «Сабах», нашла у задержанных фальшивые паспорта, а также ноутбуки с базой данных, в которой содержалась информация о 5000 владельцев кредитных карт в США и странах ЕС. Как утверждают правоохранительные органы, в течение двух последних лет Турчак и Ястремский продавали данные о кредитках неким турецким покупателям.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............