Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 ноября 2007, 11:38 • Общество

Губит людей вода

Более 500 человек погибли в Бангладеш

Губит людей вода
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Более 500 человек погибли в результате мощного циклона, который обрушился на Бангладеш накануне. Шторм с порывами ветра, достигавшими 250 км/час, в четверг затопил и разрушил целые деревни, опустошил три прибрежных городка. Люди сидят в глинобитных укрытиях без связи. Местные власти уже заявляют, что заявленное число жертв – не окончательное. По мере продвижения поисковых работ оно будет расти.

По меньшей мере 508 человека стали жертвами тропического циклона «Сидр», бушующего в прибрежных районах Бангладеш, эвакуированы более миллиона жителей низменностей из 13 прибрежных административных округов, сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на местные власти.

Большинство домов в этом районе построены из соломы, дерева и олова, так что они падали с первыми же сильными порывами ветра

Пропавшими, по данным агентства Reuters, считаются по меньшей мере 28 рыбаков – 16 бангладешских и 12 бирманских, суда которых утонули в шторм.

Скорость ветра на юге страны, где до сих пор бушует непогода, достигает 240 км/час. Смертельная опасность угрожает примерно 50 тыс. человек, которые находятся на многочисленных островах у берегов Бангладеш. По оценкам синоптиков, высота волн может составить от 4,5 до 7,5 м, уточняет РИА «Новости».

Спасательные службы Бангладеш распространили информацию о том, что прибрежные районы страны, на которые обрушился тропический циклон, остались без света и телефонной связи. По их словам, дозвониться нельзя даже на мобильные телефоны в районах, где бушует стихия, так как ураганный ветер повалил вышки с антеннами сотовой связи.

«Мы начали поисковые работы, к которым подключены армия и полиция. Число установленных жертв будет расти», – приводит слова представителя местных властей Барисала ВВС.

Тропический циклон «Сидр» сформировался и набрал силу в Бенгальском заливе несколько дней назад, напоминает РИА «Новости». Примерно в 21.00 по местному времени (18.00 по московскому) в четверг его передняя часть достигла Бангладеш. Буря, пришедшая из Бенгальского залива, принесла с собой ветер скоростью до 240 км/час и проливные дожди.

Основной удар стихии пришелся на береговые мангровые леса, известные под названием Сундарбан, – это объект Всемирного природного наследия и место обитания редкого королевского бенгальского тигра. Специалисты надеялись, что деревья, приняв шторм на себя, понизят его интенсивность, но их надежды не оправдались.

Как сообщает ВВС, большинство домов в этом районе построены из соломы, дерева и олова. Власти и очевидцы говорят, что многие жилища падали с первыми же сильными порывами ветра.

«Многие деревья вырваны с корнем, дома и школы просто снесены», – приводит France Presse слова Мостофа Камаля, представителя местного управления помощи и восстановления.

Тысячи эвакуированных жителей деревень сейчас размещены в построенных правительством убежищах – больших бетонных зданиях или «грязевых фортах», представляющих собой помещения внутри глинобитных стен, возведенных вдоль побережья для отражения приливных волн.

Спасательные укрытия существуют в Бангладеш давно, с тех пор, как в 1970 году один из циклонов, довольно часто обрушивающихся на побережье, привел к гибели более 50 тыс. человек.

Метеорологи прогнозировали, что в пятницу циклон «Сидр» обрушит на Бангладеш от 300 до 500 мм осадков и это может вызвать сильные наводнения. Хотя по состоянию на 12.00 по московскому времени пятницы он уже начал терять свою силу, превратившись в тропический шторм.

В пятницу циклон достиг столицы страны Дакки, после чего стал терять силу. До этого на побережье были переброшены более 40 тыс. полицейских, солдат, пограничников и медиков, уточняет ВВС.

Сейчас со скоростью около 60 км/час шторм движется на северо-восток страны.

Работы в крупных портах Монгла и Читтагонг, в которых объявлено штормовое предупреждение, прекращены, закрыт прибрежный городок Кокс-Базар, не работают школы и колледжи в Бангладеш.

Отменены полеты самолетов. Самолеты и суда переведены с мест предполагаемого прохождения циклона в более безопасные.

..............