Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 ноября 2007, 16:39 • Общество

Чума на птичьи головы

В РФ обнаружен птичий грипп, опасный для человека

Чума на птичьи головы
@ Getty Images

Tекст: Наталья Ямницкая

В Архангельской области у двух павших птиц выявлен вирус Ньюкасла, который может передаваться человеку. Это уже как минимум вторая за год вспышка заболевания, в борьбе с которым Россия уступает только Прибалтике. Тем временем в Англии снова была зафиксирована вспышка опасного для человека птичьего гриппа H5N1. По подсчетам ветеринарных врачей и эпидемиологов, в случае вспышки пандемии птичьего гриппа среди людей счет может пойти на миллионы.

Новую вспышку птичьего гриппа зафиксировали в поселке Талаги Архангельской области у двух домашних голубей, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора области Юлия Шевченко. Один из местных жителей обратился в ветеринарную лабораторию, чтобы выяснить причину гибели двух павших домашних птиц.

В случае вспышки пандемии птичьего гриппа в РФ могут погибнуть от 300 тыс. до миллиона человек

Проведенная экспертиза показала наличие в биологических материалах вируса птичьей псевдочумы (вирус Ньюкасла).

В дело тут же вмешался Россельхознадзор. Сотрудники ведомства совместно с государственной ветеринарной службой Архангельска и сотрудниками органов внутренних дел установили место приобретения и содержания голубей.

Чтобы купировать и ликвидировать заболевание в СОТ «Клюковка» – оттуда родом падшие птицы, а также в других местах содержания голубей, в городе Архангельске была проведена дезинфекция. Хозяину пострадавшей голубятни пришлось уничтожить 13 оставшихся птиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вирус «Ньюкасл» – это острое заболевание, которое переносится летающими птицами. В 1926 году первая вспышка эпидемии была зафиксирована на индонезийском острове Ява и британском городе Ньюкасл, откуда вирус и получил свое название.

«Этот вирус относится к семейству парамиксовирусов, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД директор госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимир Романов. – Как правило, им заражена часть популяции городских голубей».

Самым заметным симптомом заражения вирусом, по словам эксперта, является потеря координации у птиц. Гибель наступает, как правило, на второй, реже на третий день после проявления клинических признаков.

Переносчиками вируса могут быть дикие птицы, бродячие собаки, грызуны, птичьи клещи, мухи. Вирус может заноситься в дома человеком на поверхности инфицированной обуви, одежды.

«Для человека этот вирус не представляет опасности, – продолжает Романов. – В зону риска попадают только те, кто находится в непосредственном контакте с зараженной птицей, – ветеринары и работники птицеферм, так как болезнь чаще всего передается через пыль или инфицированные предметы».

Рецидивы вируса Ньюкасла встречаются во многих странах. К примеру, недавно они были обнаружены в соседней Прибалтике. 6 ноября крупнейшая в Эстонии фирма по производству куриц и куриных яиц Tallegg приступила к уничтожению 200 тыс. кур-несушек.

По мнению генерального директора Ветеринарно-продовольственного департамента Аго Пяртеля, вирус, вероятно, попал на ферму вследствие распространения по воздуху инфекции, встречающейся у популяций диких птиц.

Наличие вируса было подтверждено государственной лабораторией Эстонии, однако птиц начали уничтожать, только когда пришло подтверждение из Англии, пишет «Интерфакс».

Затраты, связанные с уничтожением птиц, составят около 20 млн эстонских крон (примерно 1,86 млн долларов США). Они будут возмещены из средств Европейского союза. Производство предприятий в полном объеме будет восстановлено только к концу лета будущего года.

Это уже вторая за последние три месяца вспышка птичьей чумы в Эстонии. Предыдущая была зарегистрирована в августе этого года на небольшой ферме «Абья муна» на юге Эстонии. По данным ИА Синьхуа, все 5 тыс. кур на ферме были уничтожены.

Но если в Эстонии все закончилось благополучно, то в Соединенном Королевстве ветеринарные власти забили тревогу: 13 ноября на востоке Англии, в графстве Норфолк, была зафиксирована вспышка опасного для человека птичьего гриппа H5N1.

В рамках сдерживания вспышки на ферме предписано провести забой 6 тыс. голов домашней птицы. Как сообщает «Интерфакс», вокруг зараженной фермы установлена карантинная зона.

По словам заместителя руководителя британской ветеринарной службы Фреда Ландэга, «этот вирус азиатского происхождения, который летом этого года был выявлен на фермах Германии и Чехии».

По подсчетам ветеринарных врачей и эпидемиологов, в случае вспышки пандемии птичьего гриппа счет может пойти на миллионы. По расчетам ВОЗ, в этом случае в РФ могут погибнуть от 300 тыс. до миллиона человек.

По мнению координатора проекта ВОЗ по птичьему и пандемическому гриппу в РФ Сергея Еремина, мировому сообществу важно продолжить сотрудничество по выработке комплексного подхода по борьбе с возможной пандемией гриппа в мире.

Пока же россияне могут спать спокойно. По словам эксперта, для РФ проблема птичьего гриппа пока лежит только в сельскохозяйственной плоскости – в стране отмечались исключительно случаи падежа дикой перелетной и домашней птицы от этого вируса. Как сообщает РИА «Новости», к человеку он до сих пор не передавался.

..............