Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 ноября 2007, 20:56 • Общество

Умер летчик, разбомбивший Хиросиму

Умер летчик, разбомбивший Хиросиму
@ danzfamily.com

Tекст: Оксана Бойко

В США скончался Пол Тиббетс – пилот и командир бомбардировщика B-29 «Энола Гей», который 6 августа 1945 года совершил первую в мире атомную бомбардировку, сбросив бомбу «Малыш» на Хиросиму. За всю свою жизнь Пол Тиббетс ни разу не раскаялся в содеянном, заявляя, что исполнял свой долг перед родиной. Перед смертью пилот попросил не устраивать пышных похорон и не делать надгробия, опасаясь, что на его могиле будут проводиться акции протеста.

Летчик Пол Тиббетс умер в возрасте 92 лет в собственном доме в городе Колумбус штата Огайо.

Бомбардировка Хиросимы стала первым в истории человечества использованием атомного оружия в военных целях

«Он страдал от множества заболеваний, и в последние два месяца состояние Пола резко ухудшилось», – рассказал AFP друг покойного, бригадный генерал в отставке Джерри Ньюхаус.

Перед смертью Тиббетс отказался от погребальной церемонии и попросил не ставить надгробного камня, опасаясь, что противники атомной бомбардировки станут использовать его могилу как место для проведения акций протеста.

Отставной генерал до последних дней заявлял, что не сожалеет о своем участии в миссии 1945 года.

«Я горд, что сумел начать с ничего, спланировать все – и все сработало именно так, как должно было. И я спокойно сплю по ночам», – сказал Тиббетс в одном из интервью.

Бомбардировка Хиросимы стала первым в истории человечества использованием атомного оружия в военных целях.

6 августа 1945 года в 8:15 утра бомбардировщик Б-29, названный «Энола Гей» по имени матери Тиббетса, сбросил атомную бомбу «Малыш» с тротиловым эквивалентом 20 тыс. тонн на японский город Хиросиму. Бомба взорвалась на высоте 580 м над городом.

Взрывной волной и излучением были сразу убиты 66 тыс. человек. Еще 69 тыс. получили ранения.

В дальнейшем от радиации умерли несколько сотен тысяч человек. Город был разрушен на две трети.

Три дня спустя вторая атомная бомба была сброшена на город Нагасаки, и Япония тут же капитулировала, что привело к окончанию кровопролитной войны на Тихом океане.

В 2005 году все трое доживших до 60-летия бомбардировки членов экипажа самолета «Энола Гей» – Тиббетс, который к тому времени стал генералом, штурман Теодор Ван Кирк по прозвищу Голландец и стрелок Моррис Джеппсон – заявили, что не сожалеют о случившемся.

«Применение атомного оружия было необходимо в тот момент истории. Вы должны учесть обстоятельства того времени: шла война, и любые средства были хороши», – подчеркнул Тиббетс.

«Тысячи бывших солдат и членов семей военных выразили по этому поводу особенно трогательное мнение, что их сегодня могло не быть в живых, если не пришлось бы прибегнуть к вторжению в Японию, чтобы прекратить кровопролитие», – цитирует слова летчика BBC.

Пол Уорфилд Тиббетс-младший родился в городе Куинси, штат Иллинойс, в 1915 году, а большую часть молодости провел в Майами.

В военно-воздушные силы он записался в 1937 году, а в годы Второй мировой возглавил управление бомбардировочных операций в Европе, после чего вернулся к испытательным полетам на бомбардировщике B-29, который называли «летающей крепостью».

В 1966 году ушел в отставку.

В 1976 году Тиббетса раскритиковали за воссоздание атомной бомбардировки на авиашоу в Техасе. Он пролетел тогда на B-29, и над землей поднялось облако в виде гриба. Шоу вызвало гнев в Японии. Генерал заявил, что не хотел никого обидеть, но правительство Соединенных Штатов было вынуждено принести формальные извинения.

В 1995 году генерал Тиббетс назвал «чертовским оскорблением» намерение организаторов одной из выставок поместить «Энолу Гей» в экспозицию Смитсоновского института, посвященную страданиям людей, ставших жертвами бомбардировки 1945 года.

Тиббетс и многие организации ветеранов Второй мировой заявили тогда, что страданиям японцев уделяется слишком много внимания – и при этом люди совершенно забывают о зверствах, которые японские военные творили в те времена.

..............