Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
1 ноября 2007, 19:44 • Общество

Москвичам придется съесть пуд соли

Власти расплатятся за испорченную реагентами обувь

Москвичам придется съесть пуд соли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Москвичам предстоящей зимой будут возмещать ущерб за испорченную реагентами обувь. Об этом заявил руководитель комплекса городского хозяйства Москвы Петр Бирюков. Однако защитники прав потребителей сомневаются, что владельцы «убитых» сапог и ботинок смогут добиться компенсации.

По закону, перед тем, как предъявить претензии к мэрии, нужно получить заключение экспертной лаборатории. Но, как выяснила газета ВЗГЛЯД, оценить вред, нанесенный реагентами, не так-то просто.

Это настолько чистый реагент, что его буквально можно употреблять в пищу

Ущерб, нанесенный обуви реагентами, будут возмещать в комплексе городского хозяйства Москвы, заявил в четверг руководитель ведомства Петр Бирюков.

«Мы возместим ущерб за повреждения обуви, обращайтесь к нам», – пообещал чиновник.

По словам Бирюкова, в настоящее время в ведомстве проводятся предварительные лабораторные исследования всех химикатов, которые потом будут рассыпаны по дорогам.

«Мы используем реагенты, которые не приносят вреда окружающей среде, меньше воздействуют на москвичей на дороге», – сказал Бирюков.

В этом году для уборки городских тротуаров, остановок общественного транспорта и дворовых территорий будет заготовлено 150 тыс. тонн щебня, уточнил руководитель комплекса городского хозяйства.

Как сообщается в распространенном пресс-службой комплекса городского хозяйства пресс-релизе, в предстоящем зимнем сезоне на объектах улично-дорожной сети города Москвы будут применяться реагенты хлоридной группы.

Из жидких составов это будет водный раствор хлоридов кальция и натрия, антигололедная смесь и модифицированный хлор-кальций. Из твердых – тот же хлористый кальций и комплекс солей хлористого кальция и хлористого натрия.

«Безопасных реагентов нет вообще, просто одни вредят окружающей среде, другие – автомобилям и обуви пешеходов», – уверяет эколог Алексей Яблоков.

Ученый призвал учитывать опыт западных стран и активнее внедрять подогреваемые тротуары в пешеходных зонах.

Однако защитники прав потребителей сомневаются, что москвичи смогут добиться компенсаций за испорченную обувь.

«Перед тем, как предъявить претензии, нужно получить заключение экспертов», – рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель отдела экспертизы обуви, одежды и меховых изделий Центра независимой потребительской экспертизы Инна Радаева.

«Мы проводим органолептический анализ, а повреждения обуви от реагентов у нас никогда не исследовались», – сказала эксперт.

В лаборатории «Univertest», которая занимается экспертизой обуви, тоже сообщили, что подобных исследований специалисты не проводят.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД Председатель Московского общества защиты потребителей Надежда Головкова, ничего удивительного в этом нет. «Доказать, что твои сапоги пострадали именно от московских реагентов, невозможно.

Этого не сможет сделать ни одна лаборатория, поэтому и экспертизы не проводятся. Рассчитывать на возмещение ущерба тоже не стоит», – подчеркнула эксперт.

По словам Надежды Головковой, в Москве бывали куда более очевидные случаи нарушения прав потребителей, но и тогда доказать вину властных структур не удавалось.

«К примеру, в прошлом году на Красной площади женщина в норковой шубе не успела увернуться от уборочной машины, и ее обдало реагентами. Все это происходило на глазах у десятков свидетелей. В итоге шубу спасти не удалось. После нескольких экспертиз женщина так и не смогла доказать, где и по чьей вине была испорчена одежда», – рассказала госпожа Головкова.

Так что стоит ли говорить об обуви…

Отметим, в этом году в Москве впервые будет испробован экологически чистый реагент для обработки улиц.

«Это реагент будущего, им можно будет обрабатывать даже тротуары, а не только трассы в городе», – сообщил президент Ассоциации организаций химического комплекса Петр Соломко.

По словам специалиста, «это настолько чистый реагент, что его буквально можно употреблять в пищу».

В этом году формиат калия испробуют на Поклонной горе, на Красной площади и в Александровском саду.

..............