Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце 18 века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жёстким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
9 октября 2007, 15:13 • Общество

Протону дали шанс

Ущерб от аварии «Протона» равен стоимости запуска

Протону дали шанс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Причиной падения «Протона-М» стало повреждение кабеля управления, что повлекло нештатное разделение первой и второй ступени. Об этом сообщил во вторник руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. Глава ведомства заверил, что подобные инциденты больше не случатся. И, несмотря на то что Россия и Казахстан до сих пор не согласовали сумму причиненного ущерба, 10 октября запрет на пуски «Протонов» будет снят. Очередной старт ракеты запланирован на 25 октября.

Российская ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая 6 сентября с космодрома Байконур, упала на 135-й секунде полета из-за неполадок в управлении.

Казахстан приравнял ущерб от аварии «Протона» к стоимости его запуска или половине годовой аренды Байконура

«Был поврежден кабель, что повлекло нештатное разделение первой и второй ступени ракеты-носителя, не сработали разрывные болты, и это привело к аварийному отключению двигателя», – заявил Перминов, выступая на пресс-конференции в Астане.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что российские специалисты уже отработали методику по недопущению такой ситуации в будущем, сообщает РИА «Новости».

По данным МЧС Казахстана, в ходе поисковых работ было обнаружено 119 мест падения фрагментов «Протона-М», проведена детоксикация и рекультивация почвы, медиками обследованы жители близлежащих к месту падения ракеты районов.

В итоге спустя месяц с момента происшествия руководители заинтересованных министерств и ведомств Казахстана подсчитали экономический ущерб, причиненный аварией, и назвали суммы компенсаций и платежей. Как сообщил глава администрации Карагандинской области Нурлан Нигматулин, речь идет более чем о 7,3 млрд тенге (60,58 млн долларов), передает «Интерфакс».

Как пояснил Нигматулин, 3 млрд тенге необходимы для ведения мониторинга состояния здоровья людей в местах падения обломков «Протона» в течение трех лет и приобретения медицинского оборудования для диагностики и лечения жителей.

«Результаты медицинских исследований населения, проживающего на территории двух районов, где была авария, показывают, что есть серьезная опасность возникновения заболеваний у этих граждан», – сообщил Нигматулин.

Ущерб, причиненный сельскому хозяйству страны, оценивается в сумму 980 млн тенге. К этому добавляются компенсации за экологический ущерб (1 млрд тенге), а также выплаты единовременной помощи населению (2 млрд 13 млн тенге). По сути, Казахстан приравнял ущерб от аварии «Протона» к стоимости его запуска или половине годовой аренды Байконура.

Руководитель Роскосмоса, в свою очередь, сообщил, что «экономический ущерб надо перепроверить, так как все документы будут рассматриваться компаниями, страховавшими запуск ракеты».

«Работа межправкомиссии не закончена. Вчера была создана рабочая группа, которая займется вопросами определения объема экономического ущерба. Российская сторона на переговорах подтвердила необходимость компенсации расходов казахстанской стороне, связанных с ликвидацией последствий аварии, при условии проверки первоначальных расчетов, а таких документов – тома», – сказал Перминов во вторник.

По его словам, рабочая группа должна подготовить все материалы до декабря 2007 года. Ожидается, что в среду, 10 октября, будет принято решение о возобновлении запусков ракет-носителей «Протон» с Байконура.

«По условиям соглашения, снятием запрета на пуск с Байконура ракет-носителей данного типа является выявление причин падения и проведение мероприятий по недопущению в будущем подобных технических неисправностей», – пояснил Перминов.

По словам главы Роскосмоса, накануне премьер-министр Казахстана Карим Масимов сообщил, что 10 октября намерен лично прибыть на космодром.

«Мы должны будем показать ему стартовый комплекс ракеты-носителя «Протон-М», и он лично убедится в проведении нами всех заявленных мероприятий», – добавил Перминов.

Ближайший запуск ракеты-носителя «Протон-М», предназначенной для вывода в космос космического аппарата ГЛОНАСС, назначен на 25 октября.

..............