Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 сентября 2007, 09:22 • Общество

В Казахстане упал «Протон-М»

Казахстан запретил запускать «Протоны» с Байконура

В Казахстане упал «Протон-М»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Запуск российской ракеты-носителя «Протон-М» с японским спутником CJSat 11 закончился аварией. Обломки одной из самых надежных пусковых систем в мире обнаружены в 50 километрах юго-восточнее казахстанского города Джезказган. При падении фрагментов ракеты никто не пострадал, в настоящее время российско-казахстанская аварийная спецкомиссия исследует район катастрофы, который может содержать токсичное топливо – гептил.

В Казахстане разбилась российская ракета-носитель «Протон-М». Аппарат стартовал с Байконура с японским спутником связи JСSat 11 в четверг в 2.43 по московскому времени.

Аварийный запуск «Протона-М» означает автоматическое введение запрета на его запуски с Байконура до выяснения всех обстоятельств

JСSat 11 был изготовлен на базе платформы А2100 и предназначен для обеспечения связи и вещания на территории Японии, Тихоокеанского региона и на Гавайях. Спутник должен был стать резервным аппаратом в составе орбитальной группировки JSat. Срок активного существования на орбите – 15 лет.

На 139-й секунде полета на высоте 76 километров у «Протона» отказали двигатели второй ступени.

Обломки упавшей ракеты-носителя уже обнаружены в 50 километрах юго-восточнее казахстанского города Джезказган, сообщает РИА Новости.

При падении фрагментов «Протона-М» никто не пострадал, населенных пунктов в этом районе нет, подчеркнули в Роскосмосе.

«В настоящий момент фрагменты ракеты-носителя, упавшие на землю, исследует специальная аварийная группа», – сообщили в Роскосмосе.

Специалистам, в частности, предстоит выяснить, какое количество высокотоксичного ракетного топлива гептила попало в почву, чтобы позже определить размер экологического ущерба, нанесенного Казахстану.

Запуск был застрахован компанией «Русский страховой центр» с лимитом ответственности страховщика в 300 миллионов долларов.

«Мы являемся страховщиками по этому пуску в отношении ответственности перед третьими лицами. Наш представитель включен в состав межведомственной комиссии, расследующей обстоятельства аварии «Протона-М", и после определения и согласования всех параметров нанесенного ущерба мы готовы произвести все положенные выплаты», - сообщил в интервью РИА Новости зампред правления компании «Русский страховой центр» Вячеслав Шабалин.

По предварительным данным, падение российской ракеты-носителя «Протон-М» произошло из-за отказа рулевых машин, которые управляли вектором тяги, сообщил председатель национального аэрокосмического агентства Казахстана Талгат Мусабаев. По его словам, эти данные «взяты из телеметрии».

«С точки зрения специалистов национального аэрокосмического агентства, дело обстояло так: после запуска на 135-й секунде были автоматически отключены двигатели второй ступени, к счастью для нас основное количество топлива гептил было сожжено», - сказал Мусабаев.

«Отключение произошло из-за отказа рулевых машин, которые управляли вектором тяги и были обесточены. Таким образом, нам удалось еще худших последствий», - цитирует слова Мусабаева РИА «Новости».

Сразу после аварии Казахстан запретил запуски «Протонов» с Байконура.

«Аварийный запуск «Протона-М» означает автоматическое введение запрета на его запуски с Байконура до выяснения всех обстоятельств. Это закреплено в российско-казахстанском соглашении», – сообщил Интерфаксу представитель казахстанской стороны на Байконуре Адильбек Басекеев.

Россия и Казахстан заключили соглашение об аренде комплекса Байконур до 2050 года, стоимость аренды составляет 115 млн долларов в год. Астана ранее уже заявляла, что намерена пересмотреть казахстано-российские договоренности о запуске с космодрома Байконур ракет типа «Протон», использующих токсичный гептил, в сторону ужесточения экологических требований.

«Сейчас у нас большая проблема с «Протонами», применяющими гептил (ракетное топливо, на котором работает данный тип аппаратов), мы создали рабочую группу (по этому вопросу) и намерены ужесточить экологические требования», – отметил председатель национального аэрокосмического агентства республики Талгат Мусабаев.

Напомним, это не первая катастрофа с ракетой данной модификации. В прошлом году ракета «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту 18 микроспутников, вышла из строя на 86-й секунде полета и упала на территории Казахстана. Тогда ущерб, причиненный экологии страны, был оценен в 1,1 млн долларов. Сумма ущерба была полностью компенсирована российской стороной.

Вместе с тем всегда считалось, что «Протон-М» – одна из самых надежных пусковых систем в мире, ее общая летная история насчитывает более 40 лет. Разработчиком и изготовителем ракеты является Центр имени Хруничева.

Заявлялось, что улучшенные характеристики носителя позволят использовать его для выведения космических аппаратов на низкие и средние околоземные орбиты, а также для групповых запусков. Не исключалось также, что к 2009 году конфигурация «Протон-М» с улучшенными энергомассовыми характеристиками станет базовой для коммерческих и федеральных запусков.

..............