Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 октября 2007, 16:27 • Общество

Россия учится у Европы

Россия меняет систему образования

Россия учится у Европы
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Иванцов

Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий двухуровневую систему высшего образования. Новый порядок предусматривает присвоение квалификации по примеру и стандартам образовательных систем в европейских странах. Принятием законопроекта Госдума приближает российские вузы к требованиям Болонской конвенции, регулирующей общие стандарты европейского высшего образования.

Двухуровневая система высшего образования предусматривает присвоение квалификации по примеру образовательных систем в европейских странах.

Противники законопроекта опасаются, что он вызовет массовую утечку мозгов

Первая ступень – бакалавриат – в течение 3–4 лет подготавливает квалифицированных рядовых сотрудников с высшим образованием, не рассчитывающих на научную работу. Второй уровень – магистратура – предполагает углубленную профессиональную специализацию и готовность к научной работе.

Дальше – больше. Страны, присоединившиеся к Болонскому процессу на добровольной основе через подписание соответствующей декларации, принимают на себя определенные обязательства, некоторые из которых ограничены сроками. В частности, до 2010 года государства обязаны полностью реформировать национальные системы образования в соответствии с основными положениями Болонской декларации. В настоящее время Болонскую конвенцию подписали представители 45 государств, включая Россию.

Россия, присоединившаяся к Болонскому процессу в сентябре 2003 года, планомерно реформирует систему высшего образования под общеевропейские стандарты. Введением двухступенчатого обучения – одно из главных требований интеграции – реформы не ограничатся. Российские вузы должны будут принять европейскую систему перезачетов.

Суть системы – подсчет количества баллов за прослушанные лекции по разным предметам. Студент сам сможет выбирать себе образовательную программу при условии, что его программа набирает достаточное количество баллов для диплома. Объединенные стандарты позволят российским студентам доучиваться за рубежом или выбирать себе зарубежную стажировку в зачет учебы в России.

Европейцы, если они будут заинтересованы нашими вузами, также смогут учиться в России без проблем. Кроме того, единые дипломы будут признаны работодателями во всей Европе.

По мнению первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, положительный эффект от перехода на двухступенчатую систему высшего образования очевиден. На сегодняшний день бакалавриат есть далеко не во всех институтах. В результате реформы российские студенты получат документы международного образца. Между тем противники законопроекта опасаются, что он вызовет массовую утечку мозгов, напоминает радиостанция «Эхо Москвы».

Россия готовится и к реформе школьного обучения. Напомним, что в июле этого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий в России обязательное 11-классное образование. Закон вводит для школьников обязательное среднее 11-летнее образование, получаемое бесплатно. На освоение обязательной одиннадцатилетки школьникам отводится время до достижения совершеннолетия. До этого за его образованием будут обязаны следить родители и администрация посещаемого им учебного заведения.

Но повышать стандарты образования невозможно без улучшения уровня жизни учителей. В пятницу, поздравляя российских учителей с их профессиональным праздником, председатель Госдумы Борис Грызлов высказался за дополнительные меры поддержки школы и увеличение оплаты труда для учителей.

В поздравлении российским учителям спикер отметил, что «в интересах будущего России, в интересах достойной жизни учителя необходимо продолжать национальный проект «Образование», опережающими темпами увеличивать зарплату, добиваться большего внимания к вашей профессии со стороны общества, находить новые механизмы дополнительной поддержки и городских, и сельских школ».

По словам Грызлова, все эти задачи не только ставятся, но и будут выполнены, «потому что возможности для их выполнения в России созданы». Он особо подчеркнул, что школа – опора общества, опора государства.

В свою очередь новая система высшего образования будет опорой будущего России. Качественные специалисты европейского уровня – это то, что нужно стране. Как сообщает РИА «Новости», согласно подготовленному к рассмотрению законопроекту, новая система должна заработать с 1 сентября 2009 года. Во втором чтении появились поправки, закрепляющие сохранение за всеми уровнями образования порядка предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

..............