Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 октября 2005, 22:26 • Общество

Социально-учебный кредит

Кредит на обучение под 10% годовых в рублях

Социально-учебный кредит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В сфере российского образования могут наступить лучшие времена. Чиновники хором заявляют о введении системы грантов молодым ученым, поддержке учителей и современном техническом оснащении школ. А студенты смогут беспрепятственно учиться в любом вузе страны, заняв у государства необходимую на образование сумму под «человеческие» проценты.

С таким предложением выступило сегодня правительство. Однако, по мнению аналитиков, власти опять вместо лечения болезни занимаются снятием ее симптомов.

В ожидании перемен

До 2008 года более 30 вузов и 6 тысяч школ получат финансирование на конкурсной основе

Сегодня на коллегии Министерства образования и науки РФ присутствовал премьер-министр страны Михаил Фрадков. Чиновник призывал уделять особое внимание повышению качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях страны.

Фрадков считает необходимым ежегодно направлять способную молодежь на обучение в ведущие университеты развитых стран Европы и США. Студенты должны за время учебы получить как можно больше разнообразных знаний о практической деятельности в условиях рыночных отношений, а также накопить опыт международного сотрудничества. Обучение должно длиться не более двух лет. Финансироваться оно будет за счет средств федерального бюджета.

Министр образования Андрей Фурсенко согласился с тем, что образовательные проекты выведут отечественное образование на качественно новый уровень. В качестве подтверждения своего заявления он сообщил о том, что в рамках реализации этих проектов до 2008 года более 30 вузов и 6 тысяч школ получат финансирование на конкурсной основе.

В целом правительство намерено жестко контролировать работу по реализации национальных проектов, сообщил премьер-министр. Образовательная сфера как раз относится к одной из областей, где такие проекты задуманы. В частности, предстоит решить вопрос о повышении зарплат преподавателям, о современном оснащении школ и вузов и введении ежегодных грантов молодым ученым.

Об условиях получения правительственных грантов пока мало известно. На рынке образования более популярны частные фонды, оказывающие поддержку талантливым студентам. Это могут быть ежемесячные стипендии, назначаемые по итогам конкурса, или оплачиваемая возможность обучения за рубежом.

По мнению Натальи Самойленко, заместителя директора Благотворительного фонда Владимира Потанина, правительственные гранты – идея хорошая, «но необходимо, чтобы государство уделяло внимание образованию на более высоком уровне». То, что хорошо в рамках Фонда (например, единовременное поощрение преподавателей), в масштабе страны недостаточно, уверена Самойленко.

Каждый платит за себя

Заместитель директора Института развития ВШЭ Ирина Абанкина (ps.1september.ru)
Заместитель директора Института развития ВШЭ Ирина Абанкина (ps.1september.ru)

Кроме грантов и повышения зарплаты учителям, способствовать повышению образовательного уровня соотечественников будут государственные образовательные кредиты. Соответствующий законопроект был подготовлен совместными усилиями РСПП, Ассоциацией российских банков и Высшей школой экономики.

Ирина Абанкина, заместитель директора Института развития ВШЭ, рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД, что желающим получить высшее образование, но не поступившим на бюджетное отделение абитуриентам будет предоставлена возможность взять кредит на оплату обучения. Законопроект предусматривает кредитование двух видов.

Первый – непосредственно на образование. В этом случае студент должен предоставить в банк предварительный договор о зачислении на коммерческое отделение, на основании которого банк перечисляет на счет учебного заведения необходимую сумму – до 150 тыcячи рублей, или 5,3 тысячи долларов в год.

Второй вариант предполагает ежемесячное получение суммы на социальные нужды студента. Согласно подсчетам аналитиков, готовивших проект, на жизнь учащемуся должно хватать 2500 рублей. И в том и в другом случае процентная ставка будет одинаковой. Но какой, пока не определено – или на 2, или на 5% ниже ставки рефинансирования. На сегодняшний день она равна 13%. Выходит, что процентная ставка составит от 8 до 11%, что в два раза ниже рыночной.

Кроме того, есть еще и государственные гарантии. Они составят 2 процентных пункта от ставки. Такие государственные затраты не показались существенными депутатам Госдумы, когда они рассматривали законопроект. Таким образом, расходы государства составят как минимум 7% от суммы каждого кредита, так как нижний предел рыночного предложения составляет 16%.

Ирина Абанкина сообщила, что в рамках реализации законопроекта об образовательных кредитах будет выдано порядка 50 тысяч займов. Из федерального бюджета на это будет потрачено 1,5–2%. Никакого ограничения на выдачу образовательных кредитов не предусмотрено. А через полгода после окончания обучения высокообразованный гражданин должен начать выплачивать кредит, на полное погашение которого ему дается 15 лет.

Принятие законопроекта «Об образовательных кредитах», безусловно, расширит возможности на получение образования, так как сейчас банки выдают лишь 90% суммы, необходимой для оплаты обучения, и под высокие проценты. Но в целом желающим учиться все равно придется самостоятельно оплачивать свое образование.

..............