Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 октября 2007, 12:24 • Общество

Находка в центре Москвы

Строители нашли тела 34 убитых рядом с Кремлем

Находка в центре Москвы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

В центре Москвы в подвале Шереметьевского подворья на Никольской улице обнаружены останки десятков людей, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-секретаря УВД ЦАО столицы Елену Перфилову. Однако до окончания проверки Тверская межрайонная прокуратура Москвы, которая ведет дело, давать комментарии отказалась. Эксперты не исключают, что это могут быть останки репрессированных в 1930-е годы и пророчат нахождение других массовых захоронений.

В центре Москвы при реконструкции Шереметьевского подворья строители компании «Альт», которая ведет реконструкцию памятника архитектуры, обнаружили останки 34 человеческих тел.

Скорее всего, это были репрессированные. Вероятно, людей расстреливали на том месте, где обнаружены останки

«Накануне в милицию обратился рабочий организации, занимающейся реставрацией дома 8 на Никольской улице. Мужчина рассказал, что в подвале дома найдены останки людей. В общей сложности прибывшие сотрудники милиции обнаружили останки 34 человек и ржавый пистолет неустановленного образца», – сообщила Перфилова.

Следователи Тверской межрайонной прокуратуры столицы, которые проводят расследование, отправили останки на экспертизу.

«Для того чтобы точно определить давность захоронения, необходимо провести серию специальных экспертиз. Однако согласно первоначальным выводам специалистов, люди были убиты в 1930-е годы. Скорее всего, это были репрессированные. Вероятно, людей расстреливали на том месте, где обнаружены останки», – сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

«Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы сообщает, что при обследовании останков милиционерами были обнаружены огнестрельные ранения в черепах. Выстрелы были произведены с близкого расстояния. Такие ранения и расположение тел позволяют предположить, что рабочими обнаружена расстрельная комната. Трупы находились в подвале не менее 60 лет.

После установления давности захоронения начнется работа по определению времени события и имен людей, в нем участвовавших.

В четверг раскопки в подворье будут продолжены.

Шереметьевское подворье на Никольской было возведено в 1900 году и недавно вошло в число памятников культурного наследия Москвы.

В XVIII веке на этом месте стоял «Китайский дом», принадлежащий графу Н.П. Шереметеву. В 1907 году к реконструкции здания был привлечен известный архитектор А.Ф. Мейснер, по проекту которого был реализован архитектурный ансамбль, выполненный в строгих формах «промышленного модерна» и получивший название «Шереметевское подворье» в честь гостиницы, располагавшейся на верхних этажах.

До начала момента современной реконструкции в здании располагалось швейное объединение «Красная швея».

После реконструкции здесь должны появиться офисно-развлекательный комплекс, гостиница и кинотеатр.

Эксперты считают, что останков в этом месте, возможно, гораздо больше, поскольку рядом могут находиться другие захоронения. Подобные массовые захоронения уже не раз обнаруживались в подвалах зданий в центре Москвы.

В частности, летом 2002 года в подвале Верховного суда РФ на Поварской улице нашли массовое захоронение 1930-х годов.

Скелеты человеческих тел обнаружили рабочие, проводившие в подвале ремонт. Эксперты установили, что захоронение произведено примерно в 1930–1940 годах, и не исключили, что это могут быть тела жертв репрессий.

Всего официальными архивными документами подтверждены пять мест массовых захоронений жертв репрессий: В 1921–1926 годах расстрелянных хоронили на кладбище Яузской больницы (27 октября 1999 года здесь появился памятный знак), в 1926–1935 годах – на Ваганьковском кладбище, с 1934 до 1950-х репрессированных сжигали в Донском крематории, и есть основания считать, что их прах захоронен на кладбище рядом с крематорием.

С 1937 года местами массовых расстрелов и захоронений стали две специально выделенные НКВД территории: в поселке Бутово (24-й километр Варшавского шоссе) и в бывшем подсобном хозяйстве НКВД – совхозе «Коммунарка» (27-й километр Калужского шоссе).

..............