Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июля 2007, 12:40 • Общество

Эстония ответит за клевету

Эстония ответит за клевету
@ seti.ee

Tекст: Оксана Бойко

В Эстонии Харьюский уездный суд принял в рассмотрение иск сестер Эзмиральды Меньшиковой и Светланы Гнедышевой против Эстонской Республики и историка Пеэтера Каазика по обвинению в клевете на их отца, капитана Ивана Сысоева. Министерство обороны страны обещает представить официальный ответ в конце июля. Эксперты прогнозируют, что дело выльется в затяжное судебное разбирательство.

Проживающие в Архангельской области дочери погибшего при освобождении Таллина парторга 657 полка Сысоева Эзмиральда Меньшикова и Светлана Гнедышева считают клеветой содержащуюся в подготовленной по заказу правительства исторической справке одну из версий гибели отца – что он якобы был расстрелян после факта мародерства на алкогольном заводе Liviko и похоронен 25 сентября 1944 года в центре Таллина на холме Тынисмяги. Об этом сообщила в пятницу газета Eesti Paevaleht.

Сысоева не было среди похороненных на Тынисмяги, и, к сожалению, никто не может сказать, был он мародером, пьяницей или еще кем-либо

По данным газеты, адвокат дочерей Михаил Иоффе представил суду справку Министерства обороны РФ, в которой указывается, что капитан погиб 22 сентября и что он «вдохновлял бойцов героической борьбе с противником, ворвался в Таллин и пал смертью храбрых».

Как считалось ранее, капитан Сысоев был захоронен в Братской могиле на Тынисмяги, в которой лежали до последнего времени еще 12–14 советских солдат.

В то же время при эксгумации, проведенной в конце апреля – начале мая по распоряжению правительства, были обнаружены останки 12 солдат. ДНК ни одного из них не совпал с ДНК дочерей капитана, отмечает Eesti Paevaleht.

МИД России выразил тогда мнение, что археологические раскопки были проведены недостаточно тщательно и не все останки были выкопаны.

Однако эстонское Министерство обороны, занимавшееся переносом могилы, отвергло претензии в адрес археологов, заявив, что они сделали свою работу очень хорошо и на Тынисмяги «никого не осталось».

В то же время адвокат дочерей обвиняет Каазика в распространении ложной информации о красноармейце.

Он потребовал от составителя исторической справки опровержения всех порочащих капитана утверждений, а от правительства Эстонии – обнародования опровержения на своем официальном сайте и в печати.

Как сообщила газете пресс-секретарь Министерства обороны Эстонии Аэт Кукк, военное ведомство представит официальный ответ суду в конце июля.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил газете, что ему трудно говорить о советском офицере. «Сысоева не было среди похороненных на Тынисмяги, и, к сожалению, никто не может сказать, был он мародером, пьяницей или еще кем-либо», – сказал Ансип.

По мнению юриста Ивана Фоменко, шансы выиграть суд невелики.

«Обычно такие дела не решаются быстро и могут тянуться десятилетиями. Поскольку дело Сысоева имеет явную политическую подоплеку, можно смело говорить о затяжном международном разбирательстве», – прокомментировал Фоменко газете ВЗГЛЯД.

Несмотря на свои заявления, 4 июля этого года Министерство обороны Эстонии установило памятник капитану Ивану Сысоеву. Мемориал разместили на кладбище Сиселинна, где 3 июля был захоронен прах 8 погибших с Тынисмяги. Как сообщили в Министерстве обороны бывшей союзной республики, в честь Сысоева установлен кенотаф – это памятник умершему, останки которого не найдены или покоятся в другом месте.

Мемориал без могилы возведен после согласования с российской стороной. На небольшой каменной плите, сделана надпись: «Капитан Сысоев И.М. 1909 – 1944».

..............