Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

50 комментариев
4 октября 2007, 09:14 • Общество

«ТВ-Центр» запускает новый сериал

«ТВ-Центр» в ожидании затмения

Tекст: Михаил Шабашов

Осенний сезон телеканала «ТВ-Центр» продолжает радовать новыми премьерами. Вслед за сериалом «Дело было в Гавриловке» на экраны выходит новая лента «Затмение». На этот раз съемочная команда собирается сразить зрителя «качественной работой о настоящих чувствах». В картине задействованы такие маститые актеры, как Алексей Булдаков, Виктор Раков, Владимир Стержаков, Юлия Рутберг.

События развиваются в наше время. Среди персонажей есть представители почти всех социальных слоев – от заместителя генерального прокурора до вокзальной воровки.

Фильм рассказывает о том, что власть и деньги обладают способностью затмевать рассудок, служат оправданием неблаговидных поступков

Здесь бок о бок оказываются богатые и бедные, простые и хитрые, мудрые и наивные. Весь этот «коктейль» замешивает любовь.

Итак, Арсений и Ольга. Москвичи. Дети обеспеченных родителей. Его отец – зам генерального прокурора. Мать держит адвокатскую контору. Ольга выросла в семье заместителя министра финансов и домохозяйки. Родители очень рады за детей, и в частности за их финансовую обеспеченность. Дело доходит до свадьбы. И вдруг Арсений встречает Лилю, девушку из провинциальной небогатой семьи.

Молодые люди влюбляются друг в друга и хотят быть вместе, несмотря ни на что. Арсений пытается расстаться с Ольгой. Чтобы спасти выгодный брак, в любовные перипетии вмешиваются родители. В результате Лиля оказывается в тюрьме, а Арсений на камзол влюбленного Ромео надевает доспехи Дон Кихота и сражается с весьма реальными жерновами действительности.

Этот сериал можно было бы назвать «Сердцу не прикажешь». Однако в «Затмении» тоже есть свой смысл. Фильм рассказывает о том, что власть и деньги обладают способностью затмевать рассудок и служат оправданием неблаговидных поступков.

В ленте поднимаются вечные вопросы о вере, надежде, любви и бескорыстии. Наверное, это стало решающим фактором для того, чтобы в картине согласились сниматься такие маститые актеры, как Алексей Булдаков, Виктор Раков, Владимир Стержаков, Юлия Рутберг.

«Я очень рада, что наконец-то возник такой «бескровный» проект. Здесь мало криминальных сцен. Я – как актриса и зритель – от них уже устала. Кино оказывает большое влияние на зрителя. Поэтому надо снимать по-хорошему поучительные ленты. В этом сериале заняты профессиональные артисты, которые прошли большую школу жизни и в театре, и в кино.

Они способны обогатить материал личным опытом, культурой и профессионализмом, что для сегодняшнего кинематографа является очень важной составляющей. И мои коллеги наглядно это демонстрируют. Нас учили, что в каком бы проекте ты ни участвовал, должен сделать всё, что можешь и умеешь. Я вижу, что молодые актеры, которые делают первые шаги в профессии, смотрят на нас и учатся тому, что надо прикладывать максимум своих возможностей.

Главная потребность для актера – играть реальных людей с их характерами, и тогда на экране люди увидят правду», – отметила Юлия Рутберг.

Оправдали надежды и молодые актеры. По словам режиссера сериала Максима Мокрушева, выбор начинающих артистов был очень удачным.

«Наши молодые актеры радуют своей непосредственностью с учетом их молодости с одной стороны, и очень ответственным подходом к работе – с другой. Они очень серьезно относятся к тому, что делают. Всегда готовы к работе и с пониманием относятся к трудностям съемочного процесса. Они погрузились в те образы, в которых они перевоплощаются перед камерой, и это им удается неплохо», – подчеркнул режиссер.

Сериал стартует 8 октября и будет выходить еженедельно с понедельника по четверг в 21.05.