Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
31 октября 2007, 20:20 • Общество

Россия не даст себя ограничить

Путин: «Нас не заставят ограничить экспорт оружия»

Россия не даст себя ограничить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Россия отвергает необоснованные претензии западных стран к экспорту военной техники, особенно если основой им служат политические мотивы. Как заявил в среду президент России Владимир Путин, «нас не заставят ограничить экспорт оружия». Обеспокоенность увеличением российских поставок в страны Ближнего Востока, в частности – в Иран и Сирию, неоднократно выражали Израиль и США.

Экспорт российской военной техники не попадет под контроль других государств. Об этом президент России Владимир Путин заявил в среду на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) с зарубежными странами.

Российская продукция военного назначения экспортируется в 72 страны мира; 70% приходится именно на первых мировых потребителей – Индию и Китай

«Россия соблюдала, соблюдает и будет соблюдать все международные обязательства в военно-технической сфере, в частности действующие режимы экспортного контроля», – сказал президент, открывая заседание Комиссии.

Обеспокоенность увеличением российских поставок в страны Ближнего Востока, в частности – в Иран и Сирию, неоднократно выражали Израиль и США.

Однако Москва продолжает настаивать на том, что все действия согласуются с буквой закона. Поэтому любые попытки навязать России те или иные ограничения, основанные на односторонних или политизированных оценках, не будут приниматься во внимание, заявил Путин.

По словам президента, вооружения и системы, экспортируемые из страны, направлены «исключительно на укрепление обороноспособности тех стран, в которые оно поставляется, на поддержание стабильности и региональной безопасности в отдельных регионах мира», пишет «Интерфакс».

Вместе с тем глава государства отметил, что России следует усилить контроль за целевым использованием вооружений основными заказчиками.

Увеличение поставок пропорционально росту ответственности страны-экспортера, подчеркнул Владимир Путин и поручил правительству существенно ужесточить критерии надежности отечественных вооружений и военной техники, особенно сложных военных систем и комплексов.

По мнению президента РФ, именно от этих показателей зависит доверие зарубежных партнеров и востребованность нашей техники на мировых рынках.

Кроме того, качество техники влияет на состояние собственной армии, флота и Военно-воздушных сил РФ.

«Разумеется, полностью исключить какие-то сбои в этой сфере невозможно», – сказал Путин и выразил надежду на то, что ответственность за качество вооружений будет поделена «между всеми участниками-звеньями ВТС, включая и правительство России», цитирует РИА «Новости».

Согласно исследованиям Стокгольмского Института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI), в период с 2002 по 2006 год экспорт вооружений на планете вырос вдвое. Крупнейшими импортерами оружия остаются Индия и Китай, а первые места среди поставщиков по-прежнему держат США и Россия.

Так, в 2006 году выручка России от оружейного экспорта составила 6,5 млрд долларов. «На 2007 год мы поставили планку 7,5 миллиарда долларов», – передает РИА «Новости» слова Иванова, произнесенные на заседании Государственного совета.

По мнению чиновника, поставки запасных частей за четыре года увеличились в десять раз.

Особенно активно сейчас развивается военно-воздушный комплекс РФ. Один из перспективных проектов, МИ-28Н, прозванный «Ночным охотником», продемонстрировал высочайшую степень надежности и уже вызвал интерес во многих странах мира.

Кроме того, в России полным ходом идет разработка самолетов пятого поколения, над производством которых будет работать авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщил сегодня помощник главкома ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

Планируется, что ВВС закажут у промышленности сначала одну эскадрилью, а затем количество самолетов будет определяться в зависимости от спектра решаемых задач, передает ИТАР-ТАСС.

Российская продукция военного назначения экспортируется в 72 страны мира; 70% приходится именно на первых мировых потребителей – Индию и Китай. Крупными импортерами являются также Алжир, Венесуэла, Малайзия, Вьетнам, Индонезия.

В скором будущем к ним может присоединиться и Аргентина, не исключающая, что в скором будущем она может закупить у России вертолеты, системы ПВО и другое вооружение и военную технику.

Кроме того, Россия поставляет вооружение на льготных условиях странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности, то есть Армении, Белоруссии, Казахстану, Киргизии, Таджикистану и Узбекистану.

..............