Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
27 февраля 2007, 18:28 • Экономика

Оружие победило санкции

РФ увеличит продажи оружия вопреки санкциям США

Оружие победило санкции
@ airwar.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

В текущем году Россия собирается продать вооружений на 8 млрд долларов. Это на 1,5 млрд долларов больше, чем в 2006 году. Выручка увеличится за счет наращивания объемов поставок. Цены на продукцию ВПК профильные ведомства поднимать не собираются. Санкции Госдепа США, введенные против Рособоронэкспорта и ряда российских предприятий военно-промышленного комплекса, не сказались на продажах российского оружия.

Россия наращивает экспорт вооружений, несмотря на санкции, вводимые США против отечественных производителей оружия и Рособоронэкспорта. В 2006 году портфель заказов на поставку российской продукции военного назначения увеличился на 14 млрд долларов и составляет сейчас около 30 млрд долларов.

Санкции, которые ввел Госдеп, глава службы ВТС называет «рецидивами конкурентной борьбы

Объем поставок вооружений в 2006 году составил рекордные 6,5 млрд долларов. В текущем году эта цифра достигнет 8 млрд долларов, прогнозирует директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

В Рособоронэкспорте называют прогноз службы ВТС адекватным. «Оценки службы основаны на существующем портфеле заказов, который позволяет предполагать такой объем поставок», – подчеркнул представитель Рособоронэкспорта.

Помимо Рособоронэкспорта существенную долю заказов получили остальные 22 субъекта ВТС – на них пришлось заказов на 10 из 30 млрд долларов.

Из вырученных 6,5 млрд долларов на экспортное ФГУП пришлось около 5 млрд долларов. Порядка 1,5 млрд долларов заработали остальные субъекты ВТС. Монополия на экспорт вооружений, введенная в 2007 году, может изменить это соотношение в пользу Рособоронэкспорта. Предприятия ВПК сохранили за собой право самостоятельно продавать за границу только комплектующие.

Самыми крупными покупателями российских вооружений остаются азиатские страны: Индия, Китай, Вьетнам и Южная Корея. На государства Центральной, Восточной и Южной Азии в 2006 году пришлось 65% от общего объема экспорта российских вооружений, что в стоимостном выражении составляет 4,2 млрд долларов, отчитался господин Дмитриев.

В прошлом году в общем объеме продаж оружия возросла доля государств Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки – более 21%. В стоимостном выражении она достигла 1,4 млрд долларов, что вдвое больше, чем в 2005 году.

Также существенно увеличился объем поставок в государства Латинской Америки и Карибского бассейна – с 0,5 до 7,7% от общего объема, достигнув около 500 млн долларов. Основные заказчики – Венесуэла и Мексика.

Вместе с тем российским компаниям удалось удержаться на прежних позициях на рынках Центральной, Восточной и Южной Европы. Их доля в российском экспорте составила порядка 3,8% по итогам 2006 года. Главным покупателем вооружений в этом регионе стала Греция.

Основными партнерами по военно-техническому сотрудничеству Россия продолжает считать Китай и Индию. Сотрудничество с Дели особенно активизировалось в последнее время – после визита в Индию президента России Владимира Путина.

Россия и Индия реализуют программу военно-технического сотрудничества, которая включает более 200 различных проектов на общую сумму около 20 млрд долларов, значительная часть которых уже выполнена. Наиболее крупные сделки – это лицензионное производство самолетов Су-30МКИ, поставка палубных истребителей МиГ-29К, МиГ-29КУБ и вертолетов Ка-31, поставка и лицензионное производство средних боевых танков Т-90С, а также поставка тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков».

Всего у России действуют контракты на поставку вооружений с 80 странами. В основном это страны либо откровенно настроенные антиамерикански, как, например, Венесуэла, либо не подпадающие под влияние США. Вашингтон предпринимает попытки сдержать наступление российской военной техники на мировых рынках и, как утверждает Михаил Дмитриев, делает это не всегда добросовестно. Санкции, которые ввел Госдеп США против Рособоронэкспорта и российских предприятий, глава службы ВТС называет «рецидивами конкурентной борьбы».

«За все эти годы система экспортного контроля в России продемонстрировала свою эффективность и никто никогда не мог нас обвинить в том, что что-то проходило мимо государственных служб, что что-то мы не знали или допустили какую-то поставку техники, которая не должна была быть поставленной. Здесь у нас достаточно жесткий контроль», – заявил Михаил Дмитриев.

..............