Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 октября 2007, 11:14 • Общество

Америка не выпьет яду

В Америке преступники сами выбирают, как умереть

Америка не выпьет яду
@ eb.com

Tекст: Оксана Бойко

Верховный суд США во вторник приостановил исполнение смертного приговора в штате Миссисипи, согласившись пересмотреть дело осужденного убийцы Эрла Уэсли Берри. Преступника помиловали за 19 минут до исполнения приговора. Сам приговоренный вовсе не против того, чтобы его убили, но ему не понравился способ, которым его хотят лишить жизни.

Свое решение члены высшего судебного органа страны вынесли всего за четверть часа до приведения приговора в исполнение. Берри к тому времени уже совершил последний прием пищи и попрощался с родственниками.

Приговоренный считает такой вид казни «несоразмерным совершенному им преступлению и причиняющим ненужную боль

Осужденный за убийства, Берри оспаривает не сам приговор, а способ приведения его в исполнение с помощью инъекции яда. Приговоренный к высшей мере наказания считает такой вид казни «несоразмерным совершенному им преступлению и причиняющим ненужную боль».

После нескольких апелляций дело дошло до Верховного суда США. Лишь двое из девяти его членов были против отсрочки казни и рассмотрения дела Берри, остальные высказались за остановку экзекуции.

Принимая решение, судьи исходили из того, что ранее согласились рассмотреть аналогичное дело – о правомерности применения смертельной инъекции в штате Кентукки. Из этого местные наблюдатели сделали вывод о том, что до вынесения Верховным судом США окончательного вердикта исполнение всех смертных приговоров с применением инъекции яда, скорее всего, будет заморожено, пишет РИА «Новости».

В некоторых штатах до сих пор не введен мораторий на электрический стул и газовую камеру. Отметим, что к середине 2007 года смертную казнь за все преступления отменили 89 стран. Еще 10 сохранили ее только для отдельных особо тяжких преступлений, совершенных в военное время.

30 стран отменили смертную казнь на практике, то есть не приводили смертные приговоры в исполнение последние 10 лет, и собираются и в дальнейшем придерживаться моратория.

Таким образом, к настоящему времени в мире насчитывается 129 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 государств, которые сохраняют и продолжают применять эту меру.

В 1986 году Совет Европы ввел обязательное условие для своих стран-членов – не применять высшую меру наказания в судопроизводстве. С тех пор это условие приняли 46 европейских стран. То есть все, кроме России и Белоруссии.

У нас пока действует временный мораторий на самый суровый приговор, и это дало нам право войти в Совет Европы. А вот Белоруссия остается единственной европейской страной, не являющейся членом СЕ и не отменившей смертную казнь.

В частности, 9 октября Верховный суд Белоруссии вынес два смертных приговора членам «морозовской» преступной группировки, которая действовала в Гомельской области в 1994–2004 годах. К высшей мере наказания приговорены Сергей Морозов и Игорь Данченко. Четверо других членов группировки приговорены различным срокам лишения свободы.

«В полном соответствии с советскими традициями смертные приговоры в Белоруссии остаются государственной тайной. Поэтому реальное число казненных может быть и выше», – говорится в ежегодном докладе ООН.

В России последние смертные приговоры были осуществлены в конце 1995 – начале 1996 года, когда президент Ельцин перед наложением моратория отклонил 60 ходатайств о помиловании. А незадолго до этого, в 1994-м, расстреляли известного ростовского маньяка Андрея Чикатило.

Международные правозащитные организации призывают власти тех стран, где человека за злостное преступление еще лишают жизни на законных основаниях, отменить смертную казнь. Amnesty International подкрепляет это собственным мониторингом.

Так, например, в 2005 году было зарегистрировано около 2148 смертных казней в 22 странах мира. Из них 94 – в Иране, 86 – в Саудовской Аравии, 60 – в США. Причем в Соединенных Штатах продолжают приговаривать к смертной казни психически больных людей, а в Иране и Пакистане до сих пор казнят несовершеннолетних.

По мнению Amnesty International, все эти страны нарушают нормы, установленные на международном уровне в многочисленных соглашениях.

«Кто сказал, что пожизненное заключение является менее суровым наказанием, чем смертная казнь? Привели в исполнение – всё. А если ты нестарый человек и всю жизнь находишься в заключении, причем зачастую крайне жестком? Наверное, все видели кадры содержания пожизненно заключенных в «Белом лебеде» и других колониях такого рода. Я считаю, это более жесткое наказание», – отмечает уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

..............