Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 октября 2007, 22:12 • Общество

Последний день принцессы

Обнародовано видео последних часов жизни Дианы

Последний день принцессы
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Впервые в рамках новых слушаний по делу о гибели принцессы Уэльской и Доди аль-Файеда были опубликованы видеосъемки последних часов их жизни. Эти записи, сделанные камерами наблюдения в отеле Ritz, прежде были закрыты для широкой публики. В зале суда каждый кадр сопровождался комментариями инспектора полиции Пола Карпентера.

Последние часы жизни «народной принцессы» остались на мониторах 31 камеры, расположенной в отеле Ritz в Париже, который стал для нен и ен спутника последним приютом перед страшной катастрофой в тоннеле в ночь на 31 августа 1997 года.

Это были «очень существенные» кадры, которые помогут суду

На первых кадрах запечатлены папарацци, подъехавшие к отелю в ожидании звездной пары. Затем перед зрителями предстала пара, прибывающая в Ritz за пару часов до аварии. В объективы камер, отслеживающих черный ход отеля на улице Руле, попадает Клод Руле, представитель директора гостиницы, в ожидании Дианы и аль-Файеда, прибытие которых сопровождают вспышки фотокамер.

Пара оказывается в холе отеля в сопровождении мистера Руле и охранника Тревора Риз Джонса (в оранжевой футболке).

Следующий кадр – счастливая принцесса заходит в лифт вместе Доди, который стоит справа от нее. Их всё еще сопровождает Клод Руле, но спустя несколько секунд видно, что он выходит из лифта.

Принцесса и ее спутник вновь появятся перед камерами в 16.38 на пути в комнату № 102.

Аль-Файед вновь появится перед камерами в 17.06 на пути к ювелиру.

Комментируя эти кадры, инспектор Пол Карпентер отметил: «Доди аль-Файед идет по левую сторону от Риз Джонса. Последний вскоре отправится вниз, чтобы организовать встречу клиента с ювелирами Репосси, вместе с мистером Руле».

Камеры, расположенные за пределами отеля, на площади Vendom, засняли Анри Поля, стоящего перед «мерседесом», который должен отвезти аль-Файеда к намеченной цели. Машина уезжает в 17.40. Спустя всего 9 минут миллионер возвращается в отель.

По словам корреспондента SkyNews, Сары Хьюджиз, это были «очень существенные» кадры, которые помогут суду и в полной мере опишут картину последнего дня звездной пары.

Таким стал второй день слушаний по делу о катастрофе в туннеле Альма. На повестке дня, помимо опубликованных кадров, стоял вопрос о возможной беременности Дианы на момент ее гибели. Также обсуждалась процедура бальзамирования ее тела, которая была проведена без соблюдения установленного порядка.

«Вам предстоит сегодня рассмотреть вопрос бальзамирования тела и то, мог ли стоять за этой процедурой какой-то мотив, относящийся к возможной беременности принцессы Уэльской», – сказал присяжным в начале заседания судья Скотт Бейкер.

Все улики, заявления свидетелей и расшифровки заседаний суда размещаются на интернет-сайте, специально созданном для доступа широкой общественности к материалам дела, сообщает РИА «Новости».

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств смерти были отложены на время проведения расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой погибли принцесса, ее друг и водитель машины Анри Поль.

Слушания были возобновлены 2 октября этого года в Королевском суде Лондона и продлятся, как ожидается, в течение нескольких месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом.

Ожидается, что суд посетит Париж 8–9 октября 2007 года, где пройдут выездные заседания суда с участием французских свидетелей. Присяжные планируют посетить места, где Диана провела последние часы своей жизни.

Ожидается, что слушания продлятся с перерывами как минимум до марта следующего года.

..............