Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 октября 2007, 20:52 • Общество

Внучка Черчилля вспомнила Сталина

Внучка Черчилля встретилась с русским разведчиком

Внучка Черчилля вспомнила Сталина
@ worldroots.com

Tекст: Наталья Ямницкая

Внучка бывшего премьера Великобритании Уинстона Черчилля Селия Сандис прилетела в Москву в пятницу, 19 октября, для встречи с легендарным советским разведчиком, Героем Советского Союза Геворком Вартаняном, спасшим в 1943 году жизнь ее дедушки, а также Рузвельта и Сталина. В ходе беседы выяснилось, что, несмотря на это, ее дед «всю жизнь ненавидел коммунизм» и в семье Черчилля к России и ее вождю относились весьма неоднозначно.

Английская телекомпания «Big Ape Media» и российский канал «ТВ Центр» снимают документальный сериал об истории российско-британских отношений на протяжении четырех столетий под названием «Лев и медведь». Основной темой фильма будут отношения между Сталиным и Черчиллем, поэтому неудивительно, что одной из ключевых героинь станет внучка бывшего британского премьера Селия Сандис.

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то, что в тебя стреляли и промахнулись

В фильме также примет участие Зоя Зарубина – разведчица и переводчица на Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференциях, и Анатолий Уткин – доктор исторических наук, профессор, который посвятил жизнь изучению биографии Черчилля, сообщает РИА «Новости».

Сейчас Сандис прилетела в Москву для встречи с человеком, который сыграл одну из ключевых ролей в судьбе ее деда. Группа разведчика Геворка Вартаняна занималась обеспечением безопасности Тегеранской конференции в 1943 году. Немецкое командование готовило покушение на лидеров «большой тройки», которое было предотвращено советскими спецслужбами.

Об этой операции уже был снят советско-французский фильм «Тегеран-43». Сам разведчик отметил, что, как и в любом фильме, в «Тегеране-43» «много вымысла». Однако, как отметил ветеран разведки, в картине есть один эпизод, который полностью соответствует реальным событиям.

«Речь идет о попытке немецких агентов проникнуть через систему водоснабжения на территорию британского посольства в Тегеране, где в тот момент находился Черчилль. Как и в фильме, диверсантов тогда задержали советские разведчики», – сказал Вартанян.

Кстати, операция проходила именно в день рождения Черчилля, 30 ноября. «Я думаю, это был прекрасный подарок ко дню рождения вашего дедушки, что не допустили, чтобы фашисты свой план осуществили», – цитирует слова разведчика «ТВ Центр».

Стоит отметить, что судьба всегда была удивительно благосклонна к премьеру, словно хранила его для какого-то особенного события.

Еще в октябре 1939 года в штаб адмирала Денница, который командовал подводным флотом фашистской Германии, поступило сообщение от подводной лодки U-56, командир которой докладывал о том, что атаковал британский линкор «Нельсон». По флагману британского флота немцы выпустили три торпеды. Все они попали в цель, но не взорвались, так как в них не сработали взрыватели.

Позднее немцам стало известно, что в момент атаки на линкоре находился сам Черчилль, и у капитана немецкой подводной лодки после этого известия случился нервный срыв.

Узнав о неудавшемся покушении, Черчилль только усмехнулся: «Ничто в жизни так не воодушевляет, как то, что в тебя стреляли и промахнулись».

В ходе беседы с советским разведчиком Селия рассказала о семейной реликвии – «бриллианте Сталина», который был подарен дочери того, кто всю жизнь так ненавидел советского вождя. К сожалению, несколько лет назад реликвия была похищена неизвестными.

«Мы воспринимали его как русского медведя. Но моей маме он не мог не нравиться, потому что подарил ей очень красивое бриллиантовое кольцо. Тогда моя мать была сотрудником Красного Креста», – поведала Сандис, отметив, что утрата кольца – это «большая потеря для семьи».

Коснувшись современных российско-британских отношений, Сандис выразила надежду, что в ближайшем будущем они снова наладятся, отмечает РИА «Новости».

«Наши отношения на протяжении всей истории то улучшались, то ухудшались. Надеюсь, что они опять станут более дружескими, и в этом во многом может помочь фильм, над которым работают британские и российские кинематографисты», – сказала Сандис.

В завершение встречи Селия и Геворк Вартанян подняли тост «за светлую память великой «тройки» – Сталина, Черчилля и Рузвельта», потому что, по словам ветерана, «благодаря им мы сегодня живем в мире».

От российской столицы, которую она посетила впервые в жизни, у внучки великого британского премьера остались самые теплые впечатления. «Я в восторге от Москвы и Красной площади. Все это я не раз видела по телевизору, но когда сама стоишь там и видишь все своими глазами – Мавзолей, Кремль, – это просто потрясает», – подчеркнула гостья.

..............