Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Крупный пожар вспыхнул на четвертом этаже Института государственного и корпоративного управления на юго-западе Москвы. Вскоре огонь распространился на все здание. Пожару была присвоена пятая, максимальная категория сложности. В борьбе с огнем принимали участие 50 спасательных расчетов и три вертолета. По данным на среду, число жертв пожара возросло до 9 человек, более 40 получили ожоги, количество жертв постоянно уточняется. Из огня спасли около 100 человек. Всем пострадавшим врачи оказывают помощь.
На юго-востоке Москвы, на 1-й ул. Машиностроения, дом 5, корпус 1, горело здание Института государственного и корпоративного управления.
По последним данным, число погибших возросло до семи человек. Пострадавших около 30, а спасено свыше 100 человек
Как сообщили в пресс-службе управления МЧС по Москве, возгорание произошло на четвертом этаже пятиэтажного блочного здания около 12.30 по московскому времени. В 13.45 пожару была присвоена пятая, наивысшая категория сложности.
«По предварительным данным, пожар начался на четвертом этаже института. Быстрому распространению огня способствовали пустоты между деревянными перекрытиями здания, которое было построено еще в 1939 году», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе МЧС.
Учитывая быстрое распространение огня и большую площадь, на которой бушует пожар, ему была присвоена максимальная категория сложности.
«В борьбе с огнем приняли участие 50 пожарных расчетов, в том числе специальные подъемники, при помощи которых вода подается на уровень четвертого и пятого этажей, охваченных пламенем», – сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев.
По словам очевидцев, люди выпрыгивали из окон, спасаясь от огня. Из здания были эвакуированы студенты и преподавательский состав по двум внутренним лестницам.
На месте происшествия работало 20 машин скорой помощи. По словам начальника пресс-службы Главного управления МЧС РФ по городу Евгения Бобылева, большинство пострадавших на пожаре отравились дымом.
По словам официального представителя МЧС РФ Виктора Бельцова, сигнал о возгорании поступил к пожарным слишком поздно.
«Первые пожарные расчеты прибыли к институту спустя всего три минуты после сигнала о возгорании. К этому времени огнем уже была охвачена значительная часть здания. Очевидно, что сообщение о пожаре поступило поздно», – добавил он.
По факту пожара в институте на юго-востоке Москвы прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Причины возгорания пока неизвестны. Но «в 2007 году в результате проверки государственным пожарным надзором были выявлены нарушения требований норм и правил пожарной безопасности. По результатам проверки часть арендаторов (занимавших здание) была привлечена к административной ответственности», говорится в пресс-релизе ГУ МЧС РФ по Москве, поступившем в РИА «Новости». По данным МЧС, в здании института находятся помещения 10 арендаторов.
Руководство Института государственного и корпоративного управления утверждает, что в его адрес поступали угрозы о поджоге. Начальник Управления госпожнадзора МЧС РФ Юрий Ненашев не уточнил, от кого поступали угрозы и в связи с чем, сославшись на то, что сейчас эти вопросы выясняют правоохранительные органы.
«В связи с этим мы проверяем версию о том, что возгорание произошло именно по этой причине», - цитирует слова Ненашева РИА «Новости». Для установления точных причин к обследованию места пожара приступили эксперты МЧС и следователи прокуратуры, сообщил он. Ненашев отметил, что, по предварительным данным, возгорание могло произойти в двух местах - библиотеке на третьем этаже и женском туалете.
Часть помещений института не эксплуатировалась. В здании были многочисленные нарушения правил безопасности на момент пожара. В частности, одна из двух внутренних лестниц была заблокирована, и эвакуация людей по ней не проводилась.
В настоящее время открыт телефон горячей линии психологической помощи МЧС России – 626-37-07. По нему пострадавшие и их родственники могут получить помощь психологов министерства.
Пожары в столичных вузах и их общежитиях, к сожалению, не редкость.
Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в общежитии Университета дружбы народов в Москве в 2003 году в огне погиб 41 человек, 170 были госпитализированы.
29 мая 2005 года крупный пожар возник в общежитии Московской текстильной академии. Горело пятиэтажное здание старой постройки, благодаря оперативным действиям пожарных жертв удалось избежать.
18 августа 2005 года очередное возгорание произошло в здании общежития Московского государственного строительного университета на северо-востоке Москвы. В результате пожара один человек погиб, еще один пострадал. По предварительным данным, причиной случившегося стало неосторожное обращение с огнем.
21 апреля 2006 произошел пожар в здании общежития МГУ на Воробьевых горах. Два человека погибли, семь пострадали, пятеро из них были госпитализированы. Общая площадь пожара составила 250 кв. м.
Очаг возгорания находился на 12-м этаже 26-этажного здания общежития, входящего в комплекс главного здания МГУ. Сигнал о пожаре поступил около 05.30. Из здания были эвакуированы более 600 человек.
Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?
Подробности
«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?
Подробности
Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?
Подробности
Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?
Подробности
В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.
Подробности
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.
Глава МИД России Сергей Лавров дал серию интервью, в которых оценил последние действия США. Министр был гораздо более жесток, чем в последние месяцы, когда Москва вполне успешно находила общий язык с командой Дональда Трампа. Что же случилось?
Властям Германии вопреки всем прогнозам удалось переломить ситуацию со своей популярностью: она растет, тогда как рейтинг партии «Альтернатива для Германии» падает, она больше не самая популярная политическая сила ФРГ. А виноват в этом президент США Дональд Трамп.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В климатических условиях России для безопасной эксплуатации автомобиля обязательным является использование соответствующих шин по сезону – зимних или летних. Какие нормативы для этого устанавливает закон, когда лучше всего менять автомобильную резину и как это делать правильно?
Основной государственный экзамен – обязательная форма итоговой аттестации для выпускников девятых классов. По результатам ОГЭ школьники получают аттестат об основном общем образовании, который необходим для продолжения обучения в десятом классе или поступления в колледж. Какие предметы сдают на ОГЭ в 2026 году, как выглядит расписание экзаменов и что разрешено проносить в экзаменационный зал?
Каждый гражданин России имеет уникальный номер в системе государственного учета – СНИЛС. Какие функции выполняет этот номер, как его получить и при каких обстоятельствах требуется его предъявление?
Свои притязания на Гренландию президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что он просит только «о куске льда, холодном и расположенном в труднодоступном месте». Однако многие подозревают, что этот кусок льда только раззадорит территориальные аппетиты хозяина Белого дома.
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
2026 год начался с крайне агрессивных шагов президента США. Дональд Трамп отдал приказ по нефтяной блокаде Венесуэлы, захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро и резкому усилению давления на ряд других стран, от Кубы и до Ирана.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.