Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
В четверг с космодрома Плесецк совместным расчетом Космических войск (КВ) и Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) произведен пуск баллистической межконтинентальной ракеты РС-12М «Тополь» с грунтовой мобильной пусковой установки. Как сообщила пресс-служба РВСН, пуск произведен с целью комплексной проверки боевых характеристик и продления назначенного ресурса системы.
Подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь», оснащенные твердотопливными ракетами, составляют сегодня основу группировки РВСН.
Очередной пуск – это продолжение набора и анализа статистической информации по характеристикам работы систем
Как сообщают военные, учебная боевая часть успешно поразила мишень, расположенную на полигоне Кура (Камчатка). По результатам пуска срок эксплуатации комплексов 15Ж58 «Тополь» с МБР РС-12М (код НАТО SS-25 Sicle, «Серп») продлен до 21 года при изначально назначенном в 10 лет. Командование РВСН не исключает, что впоследствии ресурс «Тополей» может быть увеличен до 23 лет.
Помимо этого, в ходе подобных пусков отрабатываются реальные учебно-боевые задачи. За тридцать минут после отдачи команды ракета должна поразить условную цель. Космические войска средствами ракетно-космической обороны (КО) и наземного командно-измерительного ансамбля ведут при этом непрерывный контроль – как за самим стартом, так и за всеми этапами полета МБР.
Анализ полученной информации позволяет сделать вывод о том, что все предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по установленному графику подготовки и проведения пуска.
Очередной пуск – это продолжение набора и анализа статистической информации по характеристикам работы систем и агрегатов ракетного сочетания как в период его подготовки, так в процессе проведения пуска и полета МБР, а также возможность реальной проверки работоспособности средств РКО и командно-измерительного ансамбля (КИК).
В последнее время в России вопросам продления сроков службы стратегических комплексов уделяется особое внимание. Пример тому – недавние ресурсные испытания противоракет системы А-135. Аналогичные действия предприняты теперь в отношении МБР. В общем-то, делается это не от хорошей жизни.
Дело в том, что «Тополя» – «договорные» ракетные системы. Создателям РС-12М пришлось считаться с ограничениями, принятыми нашей страной в рамках ОСВ-2. Ракета РС-12М начала разрабатываться в 1980 году как модернизация межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования РС-12 (РТ-2П) с учетом жестких ограничений.
Это привело к некоторому ухудшению показателей энергомассового совершенства ракеты по сравнению с аналогичными показателями американских LGM-30 Minuteman, особенно их второй и третьей модификаций.
Дело в том, что в рамках договора США имели возможность разработать еще одну межконтинентальную ракету с разделяющейся БЧ, а СССР (и Россия его как правопреемник) – только с моноблочной боеголовкой. По меркам 1980-х годов такая договоренность была вполне справедливой.
По забрасываемому весу у СССР в те годы было превосходство в 2,8 раза, что объяснялось наличием у нас 308 разработанных в КБ «Южное» (г. Днепропетровск) тяжелых жидкостных МБР серии Р-36М (знаменитая «Сатана» – по коду НАТО SS-19 Satan, код по СНВ – РС-20), забрасываемый вес каждой из которых составлял 8,8 т.
Ситуация изменилась с распадом СССР – предприятия, производившие тяжелые МБР шахтного базирования на жидком топливе, остались в основном на Украине. Система, которая должна была прийти на смену «Сатане», так и осталась на бумаге. Для поддержания боеспособности стратегической группировки РВСН были вынуждены продлевать срок службы МБР с 10 лет последовательно до 15, 18 и 20 лет.
Последнее испытание самой новой модификации этой ракеты – Р-36М2 «Воевода» (индекс изделия15А18М) – состоялось 21 декабря 2006 года. Это позволило в очередной раз продлить срок службы системы, но лет через 5–7 эти ракеты неизбежно придется снимать с вооружения.
В условиях, возникших после развала Союза, ставка на малогабаритные и малоуязвимые из-за своей мобильности комплексы на основе твердотопливных МБР казалась верной.
Однако достигнутый в последние годы прогресс в области систем ПРО значительно снизил шансы на поражение цели ракетой с моноблочной БЧ, а появившиеся высокоточные ракеты дальнего действия свели на нет преимущества мобильности. Тогда руководство страны допустило стратегическую ошибку, прекратив работы по созданию перспективной тяжелой многоголовочной МБР шахтного базирования. Исправлять недопустимое положение приходится теперь.
По сообщению пресс-службы РВСН, фрагмент видеозаписи пуска «Тополя» был продемонстрирован Владимиру Путину в начале «прямой линии» с космодромом. Естественно, что военнослужащие, более, чем кто-либо, осведомленные о состоянии российских СЯС, задали президенту ряд вопросов относительно поставок новых видов вооружения и военной техники.
По словам президента, в настоящее время в стране заканчивается строительство атомного подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий», также на стапелях судостроительных предприятий находятся две субмарины – «Владимир Мономах» и «Александр Невский». Кроме того, в 2008 году будет заложен еще один такой корабль (по имеющимся сведениям – систершип «Мономаха»).
Кроме того, президент сообщил, что в России на вооружение будут поступать не только ракетные комплексы «Тополь-М» с разделяющимися боевыми блоками, но и совершенно новый ракетный комплекс. Путин отметил, что работы по созданию нового стратегического ракетного комплекса «продолжаются успешно».
Об облике перспективного вооружения РВСН пока можно только гадать. Авторитетный военный эксперт, бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения России генерал-полковник Виктор Есин в одном из интервью отметил, что вопрос о создании новой жидкостной МБР тяжелого класса сейчас находится «в состоянии оценки». А с «многоглавым» наследником «Тополя», кажется, уже определились: им станет ракета РС-24 «Ярс», летные испытания которой состоялись в этом году и вызвали немалый шум на Западе.
Таким образом, несмотря на не очень благоприятное положение, налицо стремление российского руководства не допустить девальвации ракетно-ядерного потенциала страны.
Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?
Подробности
Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.
Подробности
Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?
Подробности
Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?
В новом массиве документов по «делу Эпштейна», опубликованных Минюстом США, много позорного, смешного и подозрительного. Этого хватит, чтобы через год с небольшим президенту Дональду Трампу объявили импичмент. Но для России от такого исхода дела будет польза.
Владимир Зеленский заявил, что часть так называемых гарантий безопасности, которые США предоставят Украине в обмен на прекращение конфликта, будут частично засекречены. Несмотря на это, понятно, о чем идет речь: Зеленского хотят обдурить.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Салат – неотъемлемая часть праздничного стола. Он становится центром притяжения, создает уютную атмосферу и объединяет застолье. Встречая 2026 год – год Лошади, сделайте акцент на удаче и процветании. Подкова – сильный символ счастья – станет идеальной формой для главного салата. Наша подборка закрывает все сценарии: от классических до легких ПП-вариантов и быстрых рецептов.
Вера Алентова – имя, ставшее символом целой эпохи в отечественном кинематографе. Народная артистка России, обладательница Государственной премии СССР, она навсегда вошла в историю благодаря невероятной эмоциональной глубине, с которой воплощала на экране судьбы своих героинь. Ее творческий путь – это более пятидесяти ролей в кино и десятилетия верного служения сцене Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. От пронзительных драм до искрометных комедий – каждая работа Алентовой является мастер-классом актерского перевоплощения. Вспоминаем лучшие фильмы с Верой Алентовой, которые составляют золотой фонд российского кино.
Чтобы получить богатый урожай с минимальными усилиями, опытные садоводы советуют согласовывать работы с природными циклами. Лунный посевной календарь на 2026 год – это ваш персональный гид по благоприятным дням для посадки, обрезки и ухода за растениями. В нем учтены фазы Луны и ее положение в знаках зодиака, что поможет повысить всхожесть семян, улучшить приживаемость рассады и в итоге собрать больше овощей, фруктов и ягод. Все, что нужно знать для планирования успешного сезона, в этом подробном руководстве.
Весьма неприятный подарок под Новый год преподнес Дональд Трамп главе киевского режима Владимиру Зеленскому: президент США потребовал провести на Украине президентские выборы. В Киеве до последнего времени отказывались проводить голосование, выдвигая для него неприемлемые условия – но на этот раз Зеленскому будет сложно отвертеться от выборов.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.