Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
1 октября 2007, 18:13 • Общество

Повышение из последних сил

Страна не сможет прокормить своих пенсионеров

Повышение из последних сил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Каждый пятый россиянин – пенсионер. За последние годы в стране существенно увеличилась доля пожилых людей. Если в 2002 году их численность составляла 18,5%, то сегодня число граждан в возрасте 60 лет превышает 20% от населения страны. Чиновники пытаются обеспечить «стариков» ежегодным повышением пенсий, а эксперты бьют тревогу – если так пойдет и дальше, Россия не сможет содержать пенсионную систему.

Доля пожилых людей в России превышает 20% от общего населения страны. С таким заявлением выступил директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. По словам ученого, численность пожилых людей растет с каждым годом.

Когда трудоспособного населения станет меньше, для развития экономики нужно будет приложить нечеловеческие усилия

Так, согласно первой послевоенной переписи 1959 года, в России число людей в возрасте 60 лет и старше составляло 9% от всего населения, а по последней переписи 2002 года оно выросло вдвое – до 18,5%. Сейчас доля пожилых людей составляет около 20% от населения страны, передает «Интерфакс».

Вишневский подчеркнул, что в последние годы процесс старения населения отмечается во всем мире. Еще пять лет назад доля людей в возрасте 60 лет и старше составляла 22,1% в Евросоюзе, 24% в Японии и 16,3% в США.

«Население Европы сейчас старше населения России. Это связано с тем, что там раньше, чем у нас, началось снижение рождаемости и все время сокращается смертность пожилых, растет их продолжительность жизни. Но в целом это общемировой процесс», – отметил ученый. При этом на Западе пожилые люди имеют шанс прожить на несколько лет дольше, чем их российские сверстники, поскольку в Европе и США условия жизни, пенсионное обеспечение, здравоохранение значительно лучше, чем в России.

В России же, по данным демографа, средняя продолжительность жизни женщин составляет 73,2 года, мужчин – 60,4 года. Между тем в странах Евросоюза женщины в среднем живут 82 года, а мужчины 77 лет. В Японии эти показатели еще выше: 84,5 года для женщин и 78 лет для мужчин.

Как сообщили в Минздравсоцразвития, общая численность россиян, получающих пенсию, составляет более 36 млн человек. В ведомстве возлагают особые надежды на развитие негосударственного сектора социального обеспечения.

«Из общего числа 60 млн будущих пенсионеров пока только около 2 млн участвуют в системе добровольного отчисления средств на накопительную часть пенсии. Когда трудоспособного населения станет меньше, для развития экономики нужно будет приложить нечеловеческие усилия», – отметили в Минздравсоцразвития.

Как сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра демографических исследований Игорь Белобородов, чтобы избежать проблемы невозможности содержать пенсионную систему, надо срочно повышать рождаемость.

«По последним данным, 65% россиян имеют в семье одного ребенка, 28% – двоих и только 7% воспитывают троих и более детей», – рассказал демограф.

По словам Белобородова, старение нации создает угрозу экономическому благополучию страны. Это притом что уровень обеспеченности пенсионеров и сейчас оставляет желать лучшего. Размер социальной (минимальной) пенсии в настоящее время равен 76,4% от минимального прожиточного уровня пенсионера и составляет 2280 рублей.

Чиновники намерены улучшить обеспечение россиян в течение трех лет.

С понедельника в России повышены базовые части всех видов пенсий. Так, размер базовой части пенсии по старости установлен в сумме 1260 рублей – это на 13,2 % выше нынешнего уровня, а, например, инвалиды-чернобыльцы с третьей степенью ограничения трудоспособности будут получать на 735 рублей больше, чем сейчас.

«С 1 августа 2008 года социальная пенсия будет составлять 2804 рубля, или 85,7% от прожиточного минимума пенсионера. С 1 сентября 2009 года минимальная пенсия будет повышена до 3540 рублей, или до 97,2% прожиточного уровня, а с 1 апреля 2010 года ее размер составит 3770 рублей, что будет соответствовать 99,3% прожиточного уровня пенсионера», – уточнил председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов.

В то же время спикер Госдумы Борис Грызлов считает нереальными и популистскими любые заявления о возможном увеличении пенсий более чем в 2 раза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя подписанный президентом на этой неделе закон о повышении с 1 октября текущего года базовой части всех трудовых пенсий, Грызлов подчеркнул, что «это лишь шаг к тому, чтобы серьезно увеличить пенсии».

Он раскритиковал предложения о возможности увеличения пенсий «в 3, 5, 10 раз» и напомнил, что до этого уже принималось множество законов о различных социальных льготах, которые «превышали бюджет страны».

..............