Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

3 комментария
12 июля 2007, 20:20 • Общество

Демографы пугают россиян

Россиян останется 40 миллионов, обещают демографы

Демографы пугают россиян
@ Getty Images

Tекст: Дмитрий Бавырин

С каждым годом россиян становится все меньше, и к середине XXI века численность населения страны может составить всего 40 млн человек, утверждают демографы. Основные причины, по которым 1/6 часть суши потеряет 80 млн своих сограждан, – это нежелание рожать детей, а также плохие условия жизни в ряде регионов, которые заставляют их жителей перебираться в центр страны. Эксперты обеспокоены положением дел, но все же считают, что ситуацию еще можно исправить.

Демографы дают прогноз: к середине XXI века численность населения России составит всего 40 млн человек. Такие мрачные перспективы озвучил завкафедрой демографии социологического факультета МГУ Анатолий Антонов. По его словам, к середине века все страны мира будут бороться за человеческие ресурсы, но для России эта проблема встанет наиболее остро, передает «РИА Новости».

Не нужно нагнетать панику в демографическом вопросе – ситуацию в лучшую сторону такой подход точно не изменит, говорят эксперты

«Депопуляция – это угроза целостности государства, которая находится внутри самой России», – говорит эксперт. По данным Всероссийской переписи 2002 года, население России составляет 142 млн человек. Ежегодная убыль в настоящее время равна около 800 тыс. человек. По словам Антонова, сейчас мы можем говорить о том, что россиян осталось всего 120 млн человек – таким образом, через полвека численность населения сократится втрое.

В некоторых регионах России плотность населения сейчас «как в каменном веке», заявляет эксперт, имея в виду Урал, Дальний Восток и т.п. Жители уходят оттуда, перебираются в центр страны. По мнению Антонова, Россия не должна опасаться экспансии со стороны густонаселенных стран, таких как, например Китай, – нужно направить свои усилия на создание условий для того, чтобы коренное население не покидало свои регионы.

Большинство экспертов с подобными мерами согласно. В то же время специалисты подчеркивают, что не нужно нагнетать панику в демографическом вопросе – ситуацию в лучшую сторону такой подход точно не изменит.

«Постоянно повторяются эти прогнозы – вот мы вымираем и очень скоро вымрем. Постоянно дается акцент на деградацию. Это бессмысленно. Нужно делом заниматься, чтобы люди не вымирали, не бежали в Москву из регионов, не уезжали из страны», – сказал советник директора Института демографии и регионального развития Серафим Мелентьев в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Директор Центра демографических исследований Игорь Белобородов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сделал свой печальный прогноз.

«Демографическое бездействие, которое наблюдалось в ельцинскую эпоху, не прошло даром. В 1992 году на каждую женщину репродуктивного периода приходилось 1,5 детей, сейчас показатель – 1,3. Причем в ряде регионов он уже ниже 1, например в Иванове, Смоленске, Санкт-Петербурге. Такими темпами мы можем прийти к показателю 0,6, а теоретически и до нуля сползти», – заявил Белобородов.

«Раньше мы подобного в опросах не фиксировали, но сейчас отмечаем нарастающий процент людей, декларирующих отказ от детей в принципе, им дети не нужны. Так мы можем к концу века вообще исчезнуть», – констатирует Белобородов.

Впрочем, по словам экспертов, все не так безнадежно, и выход из ситуации есть.

«Определенные меры уже предприняты. Но, допустим, государство, запустив программу содействия переселению соотечественников, столкнулось с тем, что никаких соотечественников никуда и ниоткуда переселить не удастся без улучшения качества жизни в регионах», заявил Мелентьев.

И экономические меры – лишь часть из того, что нужно продумать. Необходимо менять саму ментальность, говорит Игорь Белобородов из Центра демографических исследований.

«Инициативы президента России, связанные с демографией, вселяют оптимизм, и в ряде регионах на них уже откликнулись, – говорит эксперт. – Но экономическими мерами ограничиваться нельзя, нужно задействовать СМИ, систему образования.

Существует мнение, что в «беби-бумерах» ходит Северный Кавказ, но это не так. Только в Чечне, Ингушетии и Дагестане высокая рождаемость, в остальных регионах хуже. Дифференциация идет скорее по социальным, а не географическим группам.

Так в религиозных семьях, вне зависимости от конфессии, рождаемость очень высока, там практически африканские показатели», – сказал Белобородов.