Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
22 июня 2007, 18:38 • Общество

Леонид Рыбаковский: «Дети должны рождаться не через 10 лет после свадьбы»

Как предотвратить демографическую катастрофу

Леонид Рыбаковский: «Дети должны рождаться не через 10 лет после свадьбы»
@ demoscope.ru

Tекст: Алексей Чупов

В этом году в России планируется принятие концепции демографической политики страны до 2025 года. В преддверии этого события, которое может произойти уже летом, корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД беседует с руководителем группы разработчиков Концепции демографического развития России до 2015 года, принятой в 2001 году, главным научным сотрудником Института социально-политических исследований РАН, профессором, доктором экономических наук Леонидом Рыбаковским.

– Леонид Леонидович, вы в курсе, на какой стадии находится сейчас процесс принятия Концепции демографической политики России до 2025 года?

Прежде всего нам необходимо добиться стабилизации численности населения, а затем его роста. У нас в среднем умирает свыше 2 млн человек в год, а рождается около 1,5 миллионов

– Проект концепции недавно прошел обсуждение на Совете при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике под председательством Дмитрия Медведева. Сейчас Министерство здравоохранения и социального развития с учетом замечаний, высказанных на совете, дорабатывает проект, и я уверен, что в ближайшее время он будет представлен на рассмотрение в правительство России.

– Чем эта новая концепция отличается от той, которая была принята в 2001 году?

– Задача и у той и у другой концепции одна и та же – преодоление демографического кризиса в стране, где смертность превышает рождаемость. Концепция 2001 года, которая охватывала срок до 2015 года, к сожалению, не была подкреплена комплексной всесторонней программой действий, и демографическая ситуация за следующие пять лет продолжала ухудшаться. В Концепции демографической политики до 2025 года, которая рассматривается сейчас, уточняются этапы и возможности достижения основных целей.

– На этот раз вслед за концепцией демографической политики будет разрабатываться и программа демографического развития?

– Программа – это необходимость. На мой взгляд, в России необходимо создать специальную государственную структуру, которая бы координировала и несла ответственность за все, что происходит в демографической сфере. На эту структуру и можно будет возложить разработку программы с учетом предложений президента, предложений представителей бизнеса, суммарного опыта регионов.

– Нашим регионам есть что показать в плане собственных демографических разработок?

– Безусловно. Некоторые регионы уже начали активные меры по поддержке института семьи и стимулированию у себя рождаемости. Например, в Пензенской области выплачивается единовременное пособие супругам, которые в течение 12 месяцев после вступления в брак родили ребенка. Для преодоления демографического кризиса очень важно, чтобы дети рождались не через 10 лет после свадьбы, а в первые годы после нее.

Миграционная политика тоже играет важную роль. Кстати, один из методов улучшения демографической ситуации – это переселение наших соотечественников из других стран на родину.

– Насколько нам известно, вы активно помогаете регионам создавать местные программы демографического развития. Учитывается ли при создании этих программ миграционная политика?

– Вот свежий пример – программа демографического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которую я помогал готовить и которую мы вместе с губернатором Александром Филипенко будем представлять в Москве федеральным журналистам в понедельник. Содействие регулированию миграции в регионе – один из трех основных разделов этой программы. Два других – повышение рождаемости и укрепление семейного статуса, сокращение смертности и рост продолжительности жизни населения.

Вообще, надо сказать, что Югра – это один из немногих регионов, где технология улучшения демографической ситуации построена практически идеально. Там сначала приняли демографическую концепцию, потом в 2006 году доработали ее с учетом новых реалий и положений из памятного обращения президента к Федеральному собранию, а затем в оперативном порядке разработали программу конкретных действий. Хотелось бы, чтобы и другие регионы пошли по тому же пути.

– Какими вам в целом видятся основные задачи демографической политики России на ближайшие годы?

– Прежде всего нам необходимо добиться стабилизации численности населения, а затем его роста. У нас в среднем умирает свыше 2 млн человек в год, а рождается около 1,5 миллионов. Мы просто обязаны изменить эти показатели, иначе нас ждет демографическая катастрофа.

..............