Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 сентября 2006, 20:28 • Общество

В России развивают меценатство

В России развивают меценатство

В России развивают меценатство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Объемы благотворительности в России в этом году могут увеличиться в два раза, а общий размер пожертвований средств достигнет 30 млрд. рублей. Такое мнение высказал во время интернет-конференции, организованной Всероссийским информационно-образовательным проектом «Медиакратия», заместитель председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член фракции «Единая Россия» Владимир Груздев.

В 2006 году, объявленном Годом благотворительности в России, объем благотворительной деятельности может увеличиться минимум в два раза, уверен заместитель председателя Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Одним из основных вопросов стала проблема недоверия населения к благотворительным организациям

«Пока говорить о четкой статистике рано», – рассказал он во время прошедшей в пятницу интернет-конференции, сообщив, что, в частности, программа добрых дел в этом году была взята за основу «Единой Россией», а один из главных лозунгов партии звучит как «Добрые реальные дела».

Он отметил, что тема богатства и бедности является общей проблемой всех государств мира и основной задачей российской власти стало стремление к тому, чтобы эти «отличия не были огромными» и чтобы даже самые малообеспеченные слои населения не чувствовали себя бедными.

Одной из основных проблем, отмеченных в вопросах участников конференции, стала проблема недоверия населения к благотворительным организациям. По мнению Груздева, эта проблема может решаться лишь за счет прозрачности расходования средств и этот тезис применим не только к благотворительности, но и к государству в целом.

«Важно, чтобы государство в своей деятельности было открытым, чтобы каждый человек понимал, куда идут его налоги», – убежден депутат, так как открытость власти не только порождает доверие к ней, но и способствует возникновению доверия в обществе друг к другу.

Поэтому он выразил сожаление, что в проекте бюджета на следующий год более 666 млрд. рублей было внесено правительством в качестве закрытых статей федерального бюджета.

Чтобы защитить благотворительные организации от разворовывания средств, по мнению Груздева, необходимо вести тщательный подбор людей на руководящие посты в фонды.

«Воровство можно ограничивать и законом, но деньги разворовываются людьми, нарушающими законы, поэтому нужно подбирать на руководящие должности болеющих душой за свое дело людей», – считает он.

Отвечая на вопрос о налоговом стимулировании благотворительной деятельности компаний, депутат отметил, что эта мера необходима, однако напомнил, что люди, по-настоящему занимающиеся благотворительностью, делают это в первую очередь для того, чтобы помочь нуждающимся, а не ради получения дополнительных преференций.

Во время интернет-конференции он также высказал предложение создать благотворительные фонды при объединениях предпринимателей, таких как «Опора России», «Деловая Россия», РСПП, для того чтобы желающие оказать посильную помощь представители малого и среднего бизнеса сами могли определять объемы средств и благотворительные программы, в которых они хотят участвовать.

«А подотчетны эти фонды были бы общественным объединениям предпринимателей», – рассказал он.

..............