Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
18 сентября 2006, 14:12 • Общество

Алкоголь ведет к богатству

Ученые выяснили причину роста благосостояния

Tекст: Кирилл Комаров

Считается, что умеренное количество спиртного, например бокал вина в день, благотворно влияет на здоровье: поддерживает работу сердца, укрепляют систему кровообращения и способствуют пищеварению. Американские исследователи нашли еще один плюс умеренного возлияния – заработок людей, позволяющих себе выпить в компании, выше, чем у трезвенников, и порой значительно – на 14%.

Сопоставить уровень заработка и количество выпитого решили ученые американского государственного университета города Сан-Хосе. Профессор экономики Эдвард Стрингхэм и его коллега Бетани Питерс опросили почти 8 тыс. человек, различающихся не только по возрасту, но и социальному положению.

Если же без спиртного никак, то пейте очень мало, ни в коем случае не теряйте контроль над языком и своими действиями

Результаты исследования, которые они опубликовали в специализированном издании Journal of Labor Research and Reason Foundation, поразили самих авторов. Оказывается, умеренно пьющие в компании мужчины зарабатывают на 10–14% больше, чем убежденные трезвенники или любители выпить в одиночку. Интересно, что женщины, посещающие бары хотя бы раз в месяц, никакого преимущества в зарплате не продемонстрировали.

Такие результаты своего исследования профессор Стрингхэм объяснил просто: более высокий заработок пьющих в компаниях людей является результатом их более развитых социальных связей и навыков общения. Периодически посещая с коллегами и друзьями бары и рестораны, а также различные вечеринки, человек легче сходится с другими людьми, приобретая как разнообразных знакомых, так и умение общаться, поясняют исследователи. Это в свою очередь помогает не только сохранять рабочее место, но и быстрее продвигаться по службе.

Руководители рекрутинговых агентств в целом согласны с результатами исследований. «Посещение вечеринки с сослуживцами в любом случае будет иметь положительный результат, – говорит президент фирмы по подбору персонала Gary Kaplan & Associates Гэри Каплан. – И те, кто с легкостью выделяет на них (вечеринки) свое время, особенно если там присутствуют люди, способные сыграть роль в продвижении по карьерной лестнице, гораздо быстрее делают карьеру».

С ним согласилась и директор сайта Careerbuilder.com Дженнифер Салливан. «В неформальной обстановке человек предстает в ином качестве, и это может повлиять на карьерный рост», – сказала она Los Angeles Times.

Тем не менее эксперты предупреждают об «эффекте бумеранга»: польза от общения в процессе распития спиртных напитков исчезает тогда, когда человеку изменяет чувство меры.

«Алкоголь способен не только развязать язык, но и навлечь неприятности», – поясняют они. «В моей практике были люди, которые после нескольких бокалов говорили лишнего и лишались работы», – вспоминает Гэри Каплан. Также он настоятельно рекомендует не пить на первом собеседовании с потенциальным работодателем, если встреча проходит в баре или ресторане. «Если же без спиртного никак, то пейте очень мало, ни в коем случае не теряйте контроль над языком и своими действиями», – предупреждает он.

Кстати, несмотря на то что доход умеренно выпивающих женщин роста не продемонстрировал, становиться убежденной трезвенницей не нужно. Эксперты Колумбийского университета, проведя свое исследование, заверяют, что женщины, которые употребляют одну-две порции алкоголя в день, обладают лучшими мыслительными способностями. Под одной порцией они подразумевают бутылку пива 0,33 л или 100–150 г вина. А вот на мужчин в плане улучшения умственных способностей употребление алкоголя влияния не оказывает.