Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
25 июля 2006, 15:20 • Экономика

Алкоголь завяз в системе

Налоговики обещают вернуть в магазины алкоголь

Алкоголь завяз в системе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Федеральная налоговая служба заявила, что на прилавки магазинов отечественный алкоголь может вернуться в течение 10-15 дней. По мнению властей, в ближайшее время кризис отрасли, вызванный плохой организацией внедрения единой государственной автоматизированной системы учета алкогольной продукции, будет преодолен. Участники рынка считают, что этого не произойдет.

Решение проблемы налоговики видят в том, чтобы вводить данные в ЕГАИС вручную, если система не позволяет сделать этого в автоматическом режиме. В этом случае налоговая служба выдает подтверждение о фиксации информации о продукции в ЕГАИС в течение 10 минут, после чего производители вправе отгружать продукцию в розницу или оптовикам.

Рынок находится на данный момент в ступоре: после событий, обрушившихся на рынок с начала года, множество компаний находятся на грани разорения

По словам главы ФНС Анатолия Сердюкова, на сегодня из 645 производителей отечественного алкоголя 344 уже подтвердили свои лицензии, остальные находятся в стадии переоформления, около 500 производителей уже заключили договор на подключение и обслуживание в ЕГАИС с ФГУП «НТЦ «Атлас» (разработчик ЕГАИС и обслуживающая систему организация). Из 2,9 тыс. оптовиков 1,65 тыс. организаций уже получили новые лицензии, а примерно 2,5 тыс. заключили договор на работу с ЕГАИС, передает слова Сердюкова РИА «Новости». По данным ФНС России на 1 июля, остатки алкогольной продукции со старыми марками составляют почти десятидневный объем потребления алкоголя в РФ.

Согласно закону о госрегулировании производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции, с 1 июля участники алкогольного рынка обязаны работать с ЕГАИС, которая призвана обеспечить контроль за оборотом спирта. По причине многочисленных ошибок в организации работы системы и недочетов в ходе ее законодательного обеспечения алкогольный рынок в стране оказался в кризисе.

Система оказалась не готова к использованию, а по закону работать без ЕГАИС производители и дистрибуторы алкогольной продукции не имеют права - оборот продукции, информация о которой не поступила в систему, запрещен законом.

Таким образом, импортеры не могут продавать ввезенную продукцию, отечественные заводы остановили производство, а магазины распродали в срочном порядке остатки продукции. Отмечается повышение цен на все виды спиртосодержащей продукции, в частности на вино и водку.

По данным Национальной алкогольной ассоциации, рост цен на вино и водку в связи с введением ЕГАИС увеличит потребление пива и самогона, а это грозит тем, против чего была направлена мера по введению ЕГАИС, – увеличением объема нелегального алкоголя. Кроме того, участники рынка опасаются всплеска пивного алкоголизма.

Дошло до того, что премьер-министр России Михаил Фрадков поручил профильным ведомствам немедленно принять меры по исправлению ситуации на алкогольном рынке и представить предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, не обеспечивших в срок реализацию соответствующего закона.

Директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз сообщил, что надеяться на заполнение прилавков магазинов алкоголем в течение двух недель не стоит. «Ситуация далеко не столь обнадеживающая. Однако хорошо уже то, что кризис докатился и до потребителя и вызвал реакцию, в том числе у властей, - говорит Вадим Дробиз. - Рынок находится на данный момент в ступоре: после событий, обрушившихся на рынок с начала года, множество компаний находятся на грани разорения».

По словам Вадима Дробиза, подорвана основа бизнеса – доверие к партнерам и репутация российских компаний, а сам бизнес превратился в рискованное предприятие. «Банки не дают кредиты не только фирмам, но даже физическим лицам, имеющим отношение к алкогольным предприятиям», - отметил представитель СУАР.

Вадим Дробиз считает, что ЕГАИС не готова работать в полном объеме и ручной режим не спасет ситуацию. Однако участники рынка понимают, что обратного хода внедрение системы получить не может. «Мы предлагаем с 1 августа перевести систему в режим тестовой эксплуатации. То есть наделить ее не разрешительными, а уведомительными полномочиями. И даже в этом случае, при благоприятном развитии событий, алкоголь вернется в магазины только к концу августа», - уверен Вадим Дробиз.

Главной причиной кризиса участники алкогольного рынка называют то обстоятельство, что при разработке и внедрении закона и ЕГАИС чиновники не прислушивались к мнению и предложениям бизнес-сообщества. В итоге в проигрыше оказались потребители, бизнесмены и чиновники, вынужденные в авральном режиме искать пути выхода из проблемной ситуации.

..............