Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 августа 2006, 21:40 • Общество

Цзю предстоит бой с налоговиками

Налоговики заинтересовались доходами Кости Цзю

Цзю предстоит бой с налоговиками
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Налоговые полицейские Австралии начали масштабную операцию по выявлению злостных неплательщиков. В поле зрения австралийских фискалов попал и российский боксер Константин Цзю. Спортсмен уже побывал в управлении налоговой полиции для дачи свидетельских показаний. Также претензии по уплате налогов имеются и к известному австралийскому актеру Полу Хогану и его коллеге Джону Корнеллу, известным по фильмам о «Крокодиле Данди».

В сети австралийской налоговой полиции, которая в настоящее время проводит масштабную операцию по выявлению злостных неплательщиков в государственную казну, попадают все новые именитые фигуранты.

Кстати, Кафельников признал, что он действительно недоплатил определенную сумму в качестве налогов

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную прессу, в поле зрения налоговиков оказался знаменитый российский боксер Константин Цзю, ныне проживающий в Австралии, и его финансовые администраторы Пол Грегори и Глен Уитли.

Пока к самому спортсмену у представителей налогового ведомства претензий нет. Он был вызван в управление лишь для дачи свидетельских показаний, однако в отношении его менеджеров может быть возбуждено уголовное дело по фактам сокрытия от государства доходов в размере 400 тыс. долларов США.

Речь, в частности, идет о событиях 2003 года, когда на состоявшемся в городе Мельбурне поединке Костя Цзю техническим нокаутом одержал победу над американцем Джесси Лейху. Часть из полученного гонорара боксер перечислил Уитли и Грегори, которые, дабы избежать обязательных отчислений, создали офшорный трастовый фонд, где и разместили свои средства.

«В то время все мои вопросы по организации поединков, а также их коммерческая составляющая находились в руках опытных менеджеров, поэтому я фактически ничего не знаю о том, что произошло в плане распределения финансовых средств после моего боя с Лейху», – прокомментировал происходящее Цзю в интервью журналистам.

Ранее австралийские налоговики также объявили, что известному австралийскому актеру Полу Хогану и его коллеге Джону Корнеллу, снискавшим мировую известность благодаря трем кинофильмам о похождениях Крокодила Данди, могут быть предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму в 40 млн. долларов США. Однако артисты не признают свою вину, ссылаясь на своих американских финансовых менеджеров, которые, размещая их доходы, были плохо знакомы с особенностями австралийского законодательства по налогообложению.

Цзю оказался не единственным российским спортсменом, к которому имеют претензии налоговые органы. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в августе стало известно о требовании швейцарских властей к теннисисту Евгению Кафельникову заплатить около 147 тыс. швейцарских франков (около 100 тыс. евро) долга швейцарскому кантону Ааргау. Кстати, Кафельников признал, что он действительно недоплатил определенную сумму в качестве налогов, но пообещал погасить все долги после продажи своего дома в Швейцарии.

Уголовная ответственность за уход от уплаты налогов грозит и главному тренеру сборной России по футболу голландцу Гуусу Хиддинку. Прокуратура Нидерландов уже вызвала его в суд на предварительные слушания 15 сентября. События относятся к 2002 году, когда Хиддинк вернулся из Южной Кореи, где он возглавлял национальную команду. Сам тренер заявляет, что не нарушал закон, поскольку в это время жил в Бельгии, где и платил налоги.

Ранее суды уже выносили обвинительные приговоры спортсменам за неуплату налогов. Например, в 2000 году теннисист Андрей Чесноков был заочно приговорен парижским судом к двум годам тюремного заключения и штрафу в сумме 30,4 тыс. евро из-за уклонения от уплаты налогов с заработка в 634 тыс. 341 евро. После апелляции наказание было изменено. Он был приговорен к 8 месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 7,5 тыс. евро.

А трехкратный олимпийский чемпион итальянский горнолыжник Альберто Томба обвинялся в сокрытии от итальянского налогового ведомства более 10 млн. долларов. В октябре 2001 года чемпион был вынужден внести в казну 5 млн. долларов. Год тюрьмы условно получил и немецкий теннисист Борис Беккер, который с 1991 по 1993 год утаил от налоговых органов ФРГ 1 млн. 740 тыс. долларов.

..............