Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 июля 2006, 13:43 • Экономика

В Россию за зарплатой

Назван размер зарплат топ-менеджеров в России

В Россию за зарплатой
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Квалифицированным специалистам крупных западных корпораций, которых перестал устраивать уровень собственной зарплаты, нужно ехать на заработки в развивающиеся страны. В Азии и Восточной Европе топ-менеджерам платят намного больше, чем на Западе. Больше всех зарабатывают начальники в Турции, Индии и России.

«Страны Азии, Восточной и Южной Европы превзошли Запад по уровню оплаты труда топ-менеджеров», – делают выводы авторы доклада World Pay.

Высокие цены на нефть и потребительский бум способствовали резкому увеличению корпоративных прибылей

Анализ соотношения зарплат руководителей высшего звена в разных странах мира провела консалтинговая компания Hay Group, специализирующаяся на управлении персоналом.

При подготовке отчета эксперты использовали данные системы Hay Group PayNet. В материалах компании указывается, что это «одна из самых полных баз данных по заработной плате, бонусам, налогам и стоимости жизни в среде высшего руководства крупных компаний в 29 странах мира». Налоги и стоимость «потребительской корзины топ-менеджера» включены в анализ потому, что экспертов интересовало не денежное выражение окладов и бонусов высших руководителей, а покупательная способность зарплаты.

Проанализировав данные по зарплатам менеджеров в должности не ниже директора департамента крупной компании, аналитики пришли к выводу, что в развивающихся странах топ-менеджеры могут заработать намного больше, чем в мировых финансовых центрах.

Больше всех (по уровню покупательной способности. – Ред.) зарабатывают начальники в Турции. В среднем турецкий менеджер каждый год получает 79 тыс. евро. Немного меньше зарабатывают топ-менеджеры в Индии. Годовое довольствие индийского руководителя в среднем составляет 77,7 тыс. евро. Росту зарплат в Индии способствовал бум на рынке аутсорсинговых услуг, делают вывод эксперты Hay Group.

Тройку лидеров по величине зарплат начальников замыкает Россия. Высокие цены на нефть и потребительский бум способствовали резкому увеличению корпоративных прибылей. Средний годовой оклад руководителя в крупной российской компании в пересчете на евро достигает 77,4 тыс.

Ненамного отстали топ-менеджеры из Швейцарии, где традиционно успешно работает банковский сектор. Они получают 76,913 тыс. евро в год. Коллега России по блоку развивающихся стран – BRIC – Бразилия также не скупится на оплату труда руководителей. Там топ-менеджеры получают в среднем 76,4 тыс. евро в год. На 100 евро меньше зарабатывают польские начальники. Средняя годовая зарплата менеджера в польских компаниях составляет 76,3 тыс. евро.

«Стремительный рост экономики в развивающихся странах – Индии, Турции, Бразилии и в Восточной Европе – создает беспрецедентный спрос на талантливых менеджеров, – констатирует автор доклада World Pay Бен Фрост. – Наше исследование отражает сложившуюся ситуацию».

Топ-менеджеры многих западноевропейских корпораций должны завидовать коллегам из развивающихся стран. Британский руководитель в среднем получает 47 тыс. евро в год. А французские менеджеры зарабатывают за год 51 тыс. евро. В Италии зарплаты и бонусы выше. В среднем итальянский начальник по итогам года получает 53 тыс. евро. На этом фоне выделяются Германия и Испания. В Берлине за год руководитель может заработать 75,7 тыс. евро (8-е место в рейтинге Hay Group). Уровень покупательной способности в Испании еще выше. За год испанские топ-менеджеры зарабатывают 75,9 тыс. евро. Выйти на 7-е место в рейтинге Испании позволила относительно низкая стоимость жизни в стране.

«Компаниям приходится работать в условиях растущей конкуренции, – говорит Бен Фрост. – Наше исследование показало, что развивающиеся экономики предлагают специалистам более выгодные условия, чем страны Старого Света».

Самые низкие зарплаты по покупательной способности получают менеджеры в странах Скандинавии и Северной Европы. В Дании руководители зарабатывают за год 48 тыс. евро. Норвежские специалисты получают в среднем 43 тыс. евро. Финские менеджеры могут рассчитывать на 41 тыс. евро в год. Самые бедные руководители высшего звена живут в Швеции. Там топ-менеджерам не хотят платить больше 37,65 тыс. евро в год. Относительно низкий уровень доходов руководителей в странах Северной Европы объясняется не скупостью акционеров, а суровым налоговым режимом и высокими ценами. «Работа топ-менеджеров в этих странах оценивается неадекватно», – констатирует Бен Фрост.

В Америке и Японии менеджеров тоже не поощряют сверхвысокими зарплатами. Американские специалисты в среднем зарабатывают за год 62 тыс. евро. Денежное довольствие руководителей японских корпораций составляет 70 тыс. евро.

Исключением среди развивающихся стран, которые не скупятся на оплату труда топ-менеджеров, стал Китай. Там специалисты получают в среднем 42 тыс. евро в год. Самая быстрорастущая экономика мира заняла лишь 26-е место в рейтинге зарплат руководителей, по версии Hay Group. «Зарплаты в Китае остаются на низком уровне, – констатирует Бен Фрост. – Но скоро китайские корпорации поймут, что они должны бороться за талантливых менеджеров».

..............