Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
3 июля 2006, 13:09 • Общество

Наводнение в Крыму

Наводнение в Крыму

Наводнение в Крыму
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Небывало сильные дожди обрушились в ночь на воскресенье на Крымский полуостров. В результате была прорвана плотина водохранилища в Белогорском районе Крыма, подтоплено 7 населенных пунктов, затоплено свыше 500 домов.

В ночь с 1 на 2 июля вследствие сильных дождей в пруду (площадь около 3,2 га, объем 80 тыс. куб. г воды) села Ощутимый Белогорского района произошел резкий подъем уровня воды, что привело к прорыву плотины и подтоплению сельских населенных пунктов, сообщает «Интерфакс». В семи населенных пунктах Белогорского района подтоплено 528 жилых домов и хозяйственных сооружений.

Мы не смогли дверь открыть, пришлось ломать форточку, чтобы выбраться наружу

Примерно 650 метров асфальтового покрытия повреждено на автотрассе Симферополь – Феодосия – Керчь. В сельхозпредприятиях района на площади около 477 га повреждены посевы зерновых культур. Сейчас в затопленных районах ведется откачка воды из домов и ремонт дорог. Людям подвозят питьевую воду, передает НТВ.

Грозовые ливни над Белогорским районом Крыма длились несколько часов и обрушили на горные села трехмесячную норму осадков. За считанные минуты, рассказывают очевидцы, поднялись грунтовые воды, безобидная прежде речка Карасевка вышла из берегов, а потом с гор хлынул селевой поток.

Всего в нескольких километрах от района бедствия находится водохранилище. Его уровень поднялся до критической отметки, дамба не выдержала, и начался настоящий водопад.

Сотрудники МЧС и бойцы отряда спецназа «Тигр» пытаются залатать промоины в дамбе, которую прорывает уже не в первый раз. Если аварию не ликвидировать, под водой окажутся села в долине. Объем работы по укреплению водной преграды руководителям МЧС представляется небольшим, однако выполнить его нужно быстро, чтобы последствия не стали еще более серьезными.

Где будут находиться семьи, чьи дома в одночасье смыты водой, – вопрос открытый. Под развалинами остались вещи, документы, деньги. Люди бегали от дома к дому, выбивали окна и спасали соседей.

«Мы не смогли дверь открыть, пришлось ломать форточку, чтобы выбраться наружу. Через десять минут дом рухнул на наших глазах», – рассказала жительница Крыма. Если даже дома уцелели, погибли огороды, посевы, домашний скот. Поток воды был такой силы, что протащил трехтонный грузовик вдоль всей улицы.

На всех затопленных улицах и в огородах сейчас идет массовая рыбалка. Рыбу выбросило во время прорыва рыбных ставков, и сейчас ее можно ловить просто руками. До нового ливня есть время сделать запас рыбы. Ведь на ближайшие дни объявлено еще одно штормовое предупреждение.

В селе Сенное обнаружены трупы двух погибших женщин (1931 и 1962 г. р.). Причины смерти устанавливаются.

..............