Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 апреля 2006, 14:27 • Общество

Украина готовится к потопу

Небывалое европейское наводнение достигло Украины

Украина готовится к потопу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Европейское наводнение, затопив Болгарию, Сербию и Румынию, пошло дальше на восток и достигло Украины. Сегодня вода начала затапливать территории прибрежных нефтебаз и причалов Ренийского и Измаилского морских торговых портов, жилые постройки, расположенные в низинных участках. Населению приказано готовиться к эвакуации.

Весенний разлив Дуная, принесший огромный ущерб многим странам Восточной Европы, достиг Украины. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС, уровень воды на юге-западе Одесской области близок к историческим отметкам. Жителям рекомендовано быть готовыми к возможной эвакуации.

В ближайшие дни на украинской части Дуная ожидается дальнейшее повышение уровня воды до отметок стихийных гидрологических явлений

Первым городом, где уровень воды составил на утро сегодняшнего дня 5,4-5,6 м, стал порт Рени, в Измаиле уровень воды – 3,8-4 м. Вода уже начала затапливать территории прибрежных нефтебаз и причалов Ренийского и Измаилского морских торговых портов, Измаилского консервного и рыбного заводов, жилые постройки, расположенные в низинных участках.

В МЧС говорят, что вода продолжает прибывать, затапливая сельхозугодья. В зонах, которым угрожает наибольшее подтопление, спасатели, коммунальные службы и армия сооружают заградительные дамбы и укрепляют берега рек мешками с песком. Укрепляется дамба между Рени и Измаилом, чтобы не допустить подмывания единственной дороги, соединяющей эти города.

Нынешний уровень воды в Дунае – не предел, признаются украинские спасатели. По их словам, в ближайшие дни на украинской части Дуная ожидается дальнейшее повышение уровня воды до отметок стихийных гидрологических явлений.

Но если Украина только готовится к удару стихии, то Восточная Европа уже приняла его. Как передает РИА «Новости», в настоящее время под водой находятся значительные территории Болгарии, Сербии и Румынии.

В результате подъема уровня воды в Дунае и Саве затопленными оказались некоторые улицы и часть древней крепости в Белграде. В настоящее время уровень воды в Дунае в историческом районе Белграда достиг 782 сантиметров, а Савы – 736 сантиметров. В некоторых местах, где Дунай сливается с Савой, вода подступила на 50-70 метров к высотным жилым домам. На набережной Дуная в этом месте на протяжении нескольких километров сооружены защитные насыпи. Под водой оказались многочисленные маломерные суда, а также плавучие рестораны.

По словам одного из руководителей сербского штаба по противодействию стихии Велько Димитриевича, Сербию ждет другая напасть: в ближайшие десять дней существует опасность возникновения оползней в прибрежных районах.

В «румынской части» Дуная в районе города Велико Градиште уровень воды достиг рекордной отметки в 9,65 метра. Существует риск, что вода может прорвать возведенные из мешков с песком дамбы.

В Румынии уровень вод Дуная, поднявшись до 8,75 м, местами побил рекорды, установленные еще в 1895 году. В стране прибегли к затоплению более 90 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель в попытке снизить уровень рек у городов, расположенных ниже по течению. По некоторым прогнозам, своего наивысшего уровня во многих районах Дунай должен достичь во вторник. В конце прошлой недели премьер-министр Румынии Калин Таричану ввел режим чрезвычайного положения в 12 уездах страны. Также была проведена эвакуация жителей из ряда прибрежных районов.

Продолжает подниматься уровень воды и в Болгарии. В районе города Видина Дунай за последние дни добрался до отметки в 9,66 метра. Это привело к затоплению большей части индустриальной зоны.

В то время как Восточная Европа столкнулась со стихией, в западноевропейских странах уже начинают подсчитывать ущерб от разлива рек. Пока рекордсменом остается Чехия – ущерб только культурному наследию этого государства по предварительным данным оценивается в 330 млн. евро. В Австрии наводнение на реке Морава по предварительным подсчетам причинило ущерб в 23 млн. евро.

..............