Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 июля 2006, 19:10 • Общество

EMI против «Духless»

Судебный скандал вокруг книги Минаева Духлесс

EMI против «Духless»
@ Дмитрий Копылов\ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Филатов

Музыкальная компания «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», российский представитель EMI Music Publishing Ltd, подает в суд на издательство «АСТ». Суть претензии – использование в бестселлере «Духless» Сергея Минаева цитат из группы The Smiths и Lou Reed, основателя культовой группы Velvet Underground. Авторские права принадлежат EMI, и «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» настаивает на том, что без получения соответствующих разрешений на распространение произведений книга «Духless» является контрафактной продукцией.

Сегодня представители издательства «АСТ» и автор книги озвучили свою официальную позицию по данному вопросу.

С соблюдением всех норм

Представитель компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» сообщил газете ВЗГЛЯД, что юристы компании уверены в выигрыше дела

5 июля в адрес издательства «АСТ» пришло письмо из компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», в котором говорилось следующее: составной частью книги «Духless», которую распространяет издательство, являются тексты музыкальных произведений исполнителей, чьи права принадлежат компании EMI. На основании пункта 3 статьи 48 Закона РФ «Об авторских и смежных правах» компания потребовала от издательства выплаты компенсации в размере 1 миллиона рублей, а в случае неуплаты пригрозила судом и конфискацией тиража. Помимо этого аналогичные письма-предупреждения о продаже якобы контрафактной книги были разосланы в крупные книжные магазины – «Библиоглобус», «Букбери», «Туркнига», «Москва» и Московский дом книги, – хотя является книга контрафактной или нет, может определить только суд.

На пресс-конференции коммерческий директор издательства «АСТ» Олег Бартенев заявил, что в книге действительно используются отрывки из песен, указанных в претензии. Однако тексты используются с соблюдением всех действующих законодательств – как российского (статья 19 Закона РФ «Об авторских и смежных правах»), так и Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (статьи 10 и 10 bis). При необходимости издательство «АСТ» готово отстаивать свои интересы в суде, тем более что у него появился повод для встречного иска.

Несмотря на то, что магазины книг теоретически не могут нести ответственности перед законом за распространение контрафактной продукции – издательство при заключении договора не переуступает им права, – некоторые магазины стали отказываться брать «Духless» без подписания отдельного договора, в котором говорится о возмещении издательством возможных судебных издержек.

Кроме того, из-за скандала книга не попала в осенние каталоги интернет-рассылок «Книги – почтой», что наносит издательству прямые финансовые убытки. По мнению Бартенева, выхода из создавшейся ситуации два: или представители «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» приносят издательству свои извинения и стороны садятся за стол переговоров, или издательство обращается в суд для возмещения своих финансовых убытков.

Вклад в борьбу с контрафактом

Директор издательства «АСТ» Олег Бартенев
Директор издательства «АСТ» Олег Бартенев
Представитель компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», просивший не называть его имени, сообщил газете ВЗГЛЯД, что юристы компании уверены в выигрыше дела. По его словам, никто не собирается указывать автору, когда и что писать, но если он использовал тексты, на которые у него прав нет, а у кого-то есть, – пусть платит.

«Мы проинформировали о своих действиях центральный офис EMI, наши действия целиком одобрены. Кроме того, в книге использованы тексты групп «Мумий Тролль» и «Каста» - в этой связи у издательства могут быть проблемы с компаниями Universal, Sony и Warner Brothers. Их юристы в курсе ситуации и явно ждут, чем закончится это судебное разбирательство», - сообщил сотрудник «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг».

Автор «Духless» Сергей Минаев относится к ситуации двояко. С одной стороны, он предлагает логически закончить мысль оппонентов и запретить пение в душе без соответствующих отчислений авторам песен (в процессе пресс-конференции у него даже родился сюжет антиутопии, в которой люди подпольно слушают музыку по двое в подвалах, а их разыскивает музыкальная полиция).

С другой, он подчеркнул, что дело очень серьезное и суд необходимо выиграть. «Суть не в деньгах – компании зондируют почву, и если они выиграют, то за все последующие споры между субъектами будут расплачиваться потребители, так как книги будут дорожать», - заявил Минаев. Он рассказал, что в Москве существует еще и такая практика: представитель музыкальной компании приходит в ресторан и предлагает администрации платить определенный процент за музыку, которая играет в ресторане.

Олег Бартенев сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что прецеденты, когда магазины выплачивали компенсации авторам за распространение книг, все же были. Он привел пример, когда был издан сборник песен, о чем существовала договоренность между российским и белорусским Союзами композиторов. Тогда авторы не смогли доказать свою правоту издательству, но с магазинов они сумели получить деньги – приблизительно по 30 тысяч рублей за иск.

По мнению Бартенева, такая активность российских представителей EMI напрямую связана с грядущим вступлением России в ВТО. Западные компании недовольны высоким уровнем пиратской деятельности в России, и их российские представители используют любую возможность, чтобы подчеркнуть свой вклад на фронте борьбы с контрафактом.

..............