Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июня 2006, 18:19 • Общество

Взрыв на рынке

Взрыв на рынке в центре Самары

Взрыв на рынке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Во вторник на Троицком рынке в центре Самары прогремел взрыв. По данным МЧС, осколками взрывного устройства были ранены два человека. По счастливой случайности пожара на месте происшествия удалось избежать. Прибывшие на рынок работники местного УВД организовали оцепление и собрали осколки взрывного устройства.

Тип устройства пока не определен. «Взрывотехники собрали осколки и отправили на экспертизу. Более точная информация о взрывном устройстве появится позднее – либо к концу дня, либо завтра утром», – сообщил «Интерфаксу» представитель УВД.

Взорвалось самодельное безоболочное устройство небольшой мощности, вмонтированное в осветительный плафон

Между тем данные о пострадавших в результате взрыва разнятся. Источники в МЧС утверждают, что ранения получили два человека, представитель УВД заявил, что пострадал только один человек.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, «по предварительным данным, взорвалось самодельное безоболочное устройство небольшой мощности, вмонтированное в осветительный плафон на лестничном пролете рынка». В результате взрыва ранения от осколков стекла получили директор рынка и его телохранитель, поднимавшиеся по лестнице. Охранник был доставлен в больницу.

Самарская прокуратура уже возбудила дело о взрыве. На Троицкий рынок прибыло руководство прокуратуры, следователи областной и районной прокуратур приступили к осмотру места происшествия.

Между тем следственные органы полностью исключили версию террористического акта. «Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30 и по части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц»)», – сообщил во вторник «Интерфаксу» представитель пресс-службы прокуратуры Самарской области.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, это уже не первый взрыв на Троицком рынке, расположенном в историческом центре Самары и являющемся одним из крупнейших и старейших в городе. В мае 2003 года здесь были ранены три человека. Как и сегодня, тогда взрыв прогремел в тот момент, когда директор торгового предприятия с охранниками поднимался по лестнице.

Еще один крупный взрыв произошел на одном из вещевых рынков Самары 4 июня 2004 года. В результате взрыва погибли 11 человек, ранения получили более 40. Одной из версий этого происшествия стал передел собственности на рынке. Мощность взрывного устройства, разорвавшегося на территории «шубного ряда», была равна примерно 1 кг в тротиловом эквиваленте.

..............