Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 июня 2006, 12:07 • Общество

Новый генпрокурор

Новым генеральным прокурором будет Юрий Чайка

Новый генпрокурор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Новым генеральным прокурором России станет министр юстиции Юрий Чайка. Его кандидатуру на пост генпрокурора предложил президент Владимир Путин. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов уже принял Юрия Чайку. Сегодня на заседании Комитета СФ по правовым и судебным вопросам его кандидатура будет рассмотрена на должность генпрокурора РФ.

О том, что от президента в Совет Федерации поступило представление о назначении на должность генпрокурора Юрия Чайки, агентству «Интерфакс» сообщили информированные источники в верхней палате парламента. «Спикер Совета Федерации Сергей Миронов уже встретился с Юрием Чайкой, который до сегодняшнего дня возглавляет Минюст РФ», – отметил один из собеседников.

Путин подчеркнул, что к Устинову не было претензий. «Просто он работает уже шесть лет

«Никаких проблем с утверждением Чайки на посту генпрокурора в верхней палате не будет, – прогнозирует источник. – Это профессионал высокого уровня, верхняя палата активно взаимодействовала с Минюстом, и Юрий Чайка неоднократно выступал в качестве главы Минюста на заседаниях палаты».

Он также сообщил, что кандидатура Ю. Чайки будет обсуждаться в понедельник на заседании Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.

Напомним, 9 июня Совет Федерации согласился с представлением Владимира Путина об отставке с поста генерального прокурора РФ Владимира Устинова. 16 июня на пресс-конференции в Шанхае президент впервые прокомментировал его отставку. Путин подчеркнул, что к Устинову не было претензий. «Просто он работает уже шесть лет», – сказал президент. Что же касается его дальнейшей судьбы, то, по словам Путина, бывший генеральный прокурор России Владимир Устинов будет назначен «в принципе на равнозначную должность». Тогда же Путин пообещал скоро внести кандидатуру нового генпрокурора на рассмотрение в Совет Федерации.

Юрий Чайка родился 21 мая 1951 года в городе Николаевске-на-Амуре (Хабаровский край). Окончил Свердловский юридический институт. Заслуженный юрист РФ.

В 1976–1978 годах работал стажером, следователем прокуратуры Усть-Удинского района Иркутской области, затем являлся заместителем межрайонного прокурора Иркутской области. В 1979–1983 годах работал транспортным прокурором, начальником следственного отдела Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В 1984–1990 годах был инструктором отдела административных органов Иркутского обкома КПСС, первым заместителем прокурора Иркутской области – начальником следственного отдела, заведующим государственно-правовым отделом Иркутского обкома КПСС.

С 1990 по 1992 год Ю. Чайка работал восточносибирским транспортным прокурором, с 1992 по 1995 год – прокурор Иркутской области. В 1995–1999 годах – первый заместитель генпрокурора РФ.

17 августа 1999 года был назначен министром юстиции России. Назначался на этот пост в марте и мае 2004 года. В 2006 году Ю. Чайка награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

..............