Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
25 мая 2006, 12:16 • Общество

Лучший аэропорт

Назван лучший аэропорт мира

Лучший аэропорт
@ www.changiairport.com.sg

Tекст: Кирилл Комаров

Английская компания Skytrax опубликовала рейтинг лучших аэропортов планеты. Оценка проводилась на основе сравнительного анализа более 40 критериев, в частности по наличию достаточного числа стоек регистрации, удобству прохождения таможенного и паспортного контроля, а также учету национальных особенностей пассажиров в аэропорту и на борту самолетов. Среди лучших оказался и один из аэропортов России.

В нынешнем году четыре позиции в первой пятерке лучших аэропортов занимают азиатские аэровокзалы, а честь Старого Света отстоял лишь мюнхенский аэропорт, оказавшийся на почетном третьем месте.

Единственный

Самыми сложными для взлета и посадки из аэропортов мира считаются Лхаса и Бангда, расположенные в Тибете

В целом пятерка городов-победителей выглядит так: Сингапур (Чанги), его традиционный соперник Гонконг, Мюнхен, Осака (Osaka Kansai International Airport) и Сеул (Incheon Airport). За ними следуют Куала-Лумпур, Хельсинки (Vantaa Airport), Цюрих и Дубай. Замыкает список международный аэропорт датской столицы – Копенгагена.

Оценка проводилась британскими специалистами на основе сравнительного анализа более 40 критериев, как уже ставших традиционными для авиационной отрасли (компактность расположения важнейших служб, наличие достаточного числа стоек регистрации, удобство прохождения таможенного и паспортного контроля), так и введенных лишь недавно (учет национальных особенностей пассажиров в аэропорту и на борту самолетов). Как сообщает РИА «Новости», исследование проводилось с сентября 2005 по май 2006 года, за это время соответствующие анкеты были заполнены более чем 7,2 млн. авиапассажиров 93 национальностей. Объектами анализа стали 165 аэропортов Европы, Азии, Африки и Америки.

«Нам чрезвычайно приятно, что гордость нашего государства – международный аэропорт Чанги удостоился первого места в опубликованном списке. Квалифицированная и беспристрастная оценка, данная столь авторитетной организацией, лучше всего свидетельствует о компетентности и уровне подготовки наших сотрудников», – сказал генеральный директор Ассоциации гражданской авиации Сингапура Вонг Вун Льонг, комментируя опубликованные результаты ежегодного исследования.

Английская компания привела соответствующие данные и по каждому континенту. Так, в Северной Америке лучшими признаны аэропорты Сан-Франциско, Ванкувера и Денвера, в Австралии и Океании – Сиднея и Перта, в Африке – Кейптауна и Йоханнесбурга, в Южной Америке – Буэнос-Айреса, Лимы и Сантьяго, на Ближнем Востоке – Дубая, Бейрута и Бахрейна, на юге Европы – Афин и Барселоны, а в Центральной Европе – Мюнхена, Цюриха и Амстердама.

Единственный аэропорт России – Домодедово – оказался на втором месте среди лучших ворот Восточной Европы. Его обгоняет аэропорт немецкого Лейпцига. На третьем месте в регионе находится аэровокзал Праги. Кстати, Домодедово среди аэропортов стран СНГ ранее победил в номинации «Лучший аэропорт 2005 года стран СНГ» конкурса, проводимого ассоциацией «Аэропорт» Гражданской авиации стран Содружества. Всего в конкурсе приняли участие 23 аэропорта России и стран СНГ. Победителей отбирали по двум десяткам критериев, среди которых основным было надлежащее обеспечение безопасности полетов.

Сложные аэропорты

В Скопье (Македония) находится самый трудный аэропорт Европы (фото REUTERS)
В Скопье (Македония) находится самый трудный аэропорт Европы (фото REUTERS)

Из-за недавней катастрофы армянского самолета А-320 у аэропорта Адлер специалисты составили список самых опасных аэропортов мира. Например, в России как раз именно аэропорт Сочи – один из самых сложных аэропортов бывшего Советского Союза. Как пояснил РИА «Новости» заслуженный летчик-испытатель, бывший пилот аэробуса А-320 Рубен Есаян, сложность в том, что заход только со стороны моря. И возможность уходить на второй круг ограниченна.

Еще одним «сложным» аэропортом в России считается иркутский аэропорт. Аэродром расположен в горной местности, на высоте 600 м над уровнем моря. Из-за крутой глиссады захода при посадке самолет должен почти «падать» на полосу. Кроме того, там низкое давление, а это, по мнению пилотов, сказывается на работе двигателей.

Схожие условия и в аэропорту Петропавловска-Камчатского – помимо вулканов и сопок там работу пилотов затрудняют сильные воздушные потоки.

Немало «сложных» аэропортов и в других странах. Самыми сложными для взлета и посадки из аэропортов мира считаются Лхаса и Бангда, расположенные в Тибете. Первый находится на высоте 3,5 тыс. м, второй – 4,3 тыс. м над уровнем моря. Оба окружены горами.

Аэропорт в Бангде является самым высокогорным гражданским аэропортом в мире. Здесь же построена самая длинная в мире взлетно-посадочная полоса (5,5 тыс. метров). Окруженный горами аэропорт непальской столицы Катманду считается одним из самых трудных для посадки мест в мире. Самолет садится в ущелье, на краю обрыва. В ночных условиях полеты в Непал не выполняются.

Чрезвычайно сложны условия посадки в иранском аэропорту Хорремабад, расположенном на юго-западе страны. Аэропорт со всех сторон окружает горная гряда, вершины которой достигают пятикилометровой высоты. Зимой, когда над горами стоит непроглядный туман, посадить машину здесь может лишь пилот экстра-класса.

В Монголии аэропорт Буянт-Ухаа, расположенный в 17 км от центра монгольской столицы, имеет заход на посадку и взлет самолетов только с одного направления из-за сложного горного рельефа местности, а в зимнее время из-за близко расположенных юрточных кварталов столицы постоянно находится в задымлении от печей, что не соответствует международным нормам безопасности полетов.

В Скопье (Македония) находится самый трудный аэропорт Европы. Проблема в том, что прямо по курсу коротенькой взлетно-посадочной полосы находится двухкилометровая гора. Аэропорт Хитроу (Лондон) считается одним из самых сложных из-за сильных боковых ветров. Норвежский аэропорт Лонгйир на архипелаге Шпицберген сложен для посадки из-за постоянно и стремительно меняющихся здесь погодных условий, низкой облачности, ветра и сплошного горного массива.

..............