Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
14 мая 2006, 14:34 • Общество

Мятеж в тюрьме

В двадцати тюрьмах начались мятежи

Мятеж в тюрьме
@ Reuters

Tекст: Наталья Полетаева

Беспорядки, начавшиеся накануне на улицах бразильского города Сан-Паулу, перекинулись на тюрьмы. Сегодня заключенные более двадцати тюрем организовали мятежи, в ходе которых в заложники захвачены около ста человек. По предварительным данным инциденты произошли в ответ на решение властей перевести более 600 заключенных в тюрьму строгого режима.

В субботу утром на улицах города Сан-Паулу произошла целая серия нападений на полицию. Британская ВВС передает, что в результате инцидентов погибли по меньшей мере 30 человек, в том числе 19 полицейских.

Бразильские заключенные в общей сложности захватили в заложники около ста человек

Правда, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телекомпанию GlobalNews, среди погибших – девять представителей органов правопорядка и один пожарный, который в момент нападения попал в перекрестный огонь. Еще 32 человека получили ранения в ходе ожесточенных перестрелок между наркоторговцами и полицией.

По мнению властей, нападения совершены боевиками из так называемой преступной группировки «Первое командование столицы» в отместку за перевод в региональную тюрьму находящихся за решеткой двух главарей наркомафии. По другой версии акты бандитизма стали ответом преступного мира на репрессии властей в отношении участников мятежей в тюрьмах, где содержатся боевики «Первого командования».

В субботу мятежи начались в двух тюрьмах Сан-Паулу, где в заложники взяты охранники. А в воскресенье к «акции неповиновения» подключились еще 18 тюрем штата. Местные власти утверждают, что мятежи в тюрьмах организованы той же преступной группировкой, которая стоит за беспорядками в городе.

Сообщается, что бразильские заключенные в общей сложности захватили в заложники около ста человек. «Насколько мы можем судить, ни один из заложников не был ранен», – сказал представитель местных властей.

Однако губернатор Сан-Паулу настаивает, что власти не уступят давлению со стороны преступников. Как сообщает ВВС, нынешние события, возможно, являются ответом преступной группировки на перевод 600 заключенных в тюрьму строгого режима. В свою очередь, власти утверждают, что пытались таким образом предотвратить крупный мятеж заключенных.

В Сан-Паулу постоянно происходят столкновения властей с преступными группировками, однако на этот раз их масштаб оказался рекордным. «Вы живете в городе, и вы каждое утро видите, что организованная преступность нападает на полицейских, – говорит бразильский эксперт по вопросам работы полиции Денис Минзе. – Если уж они нападают на государство, то что тогда может произойти с обычными гражданами? Так думают все».

..............