Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 апреля 2006, 08:05 • Общество

Пожар в СИЗО

Пожар в СИЗО «Матросская тишина»

Пожар в СИЗО
@ кадр НТВ

Tекст: Николай Зиборов

Сигнал о возгорании поступил на пульт Противопожарной службы столицы в 5:30. Загорелся корпус так называемого «сборного отделения» СИЗО - пятиэтажное блочное здание, где находятся камеры, в которые помещаются вновь прибывшие заключенные. По данным пожарных, в загоревшемся здании могли находиться более тысячи человек.

Прибывшие на место пожарные увидели, что из здания валит густой черный дым. В тушении пожара, которому была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале, принимали участие 15 пожарных расчетов.

На ликвидацию пожара у работников противопожарной службы ушло около часа

Одновременно с действиями пожарных, администрация СИЗО начала эвакуацию заключенных. Эвакуация, однако, была затруднена из-за того, что все окна в задании зарешечены, и людей пришлось выводить во двор изолятора исключительно через двери. За тушением и эвакуацией наблюдали сотрудники пяти бригад «скорой помощи».

Быстро потушить огонь и провести эвакуацию не удалось. Огонь и дым мешал людям выбраться наружу с верхних этажей. Находившиеся там заключенные просили о помощи. Позже поступила информация, согласно которой пожар в «Матросской тишине» не обошелся без жертв. По крайней мере один человек погиб, задохнувшись продуктами горения. По предварительной информации, погибший содержался в камере, в которой и возник пожар.

На ликвидацию пожара у работников Противопожарной службы ушло около часа. В 6:52 огонь был потушен. По словам пожарных, площадь возгорания составила от 15 до 50 квадратных метров.

Между тем администрация колонии решала, что делать с эвакуированными заключенными. «Сразу после пожара были составлены списки. Подследственные, содержащиеся в данном корпусе, были выведены на улицу, где они были проверены по спискам, после чего определены в камеры других корпусов», - рассказал ИТАР-ТАСС представитель московского МЧС.

Преображенская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту пожара в следственном изоляторе «Матросская тишина», сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. «Преображенская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в камере, где в пятницу возник пожар, было обнаружено тело одного из осужденных - Леонида Сапожникова. Он был осужден за угрозу убийством и находился в специально оборудованном помещении.

«Стены, потолок и пол оборудованы специальной резиной каучукового типа. Пожар возник именно в этом помещении», - сказал Сидоров. По его данным, в результате пожара пострадали двое подследственных. «В настоящее время двое подследственных, которые отравились угарным газом, находятся в больнице «Матросской тишины», - сообщил он.

По словам Сидорова, в связи с сильным задымлением следственного изолятора во двор были эвакуированы 800 человек. «После проветривания следственного изолятора подследственные возвращаются на свои места», - добавил руководитель пресс-службы ФСИН. «По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки», - отметил он.

..............