Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 апреля 2006, 12:15 • Общество

Американцев выгоняют из Киргизии

Киргизия срывает военные планы США

Американцев выгоняют из Киргизии
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Киргизии Курманбек Бакиев может сорвать Америке планы по «демократизации» Ирана. Руководитель бывшей союзной республики заявил, что намерен выгнать американских военных с базы «Ганси», размещенной в бишкекском аэропорту Манас. Правда, остаться в Киргизии у США еще есть шанс – это произойдет в том случае, если Пентагон «увеличит выплаты на содержание авиабазы в сотню раз».

О том, что Киргизия может «попросить» американских военнослужащих о своей территории, Курманбек Бакиев заявил в эфире национального телевидения. «Кыргызстан оставляет за собой право рассмотреть возможность прекращения действия двустороннего соглашения от 4 декабря 2001 года в случае, если какие-либо обстоятельства не позволят завершить переговорный процесс до 1 июня 2006 года», - сказал Бакиев.

В прошлом году американцев выгнали из Узбекистана. Это произошло после того как узбекский лидер Ислам Каримов не нашел понимания у США в оценке андижанских событий

Напомним, американские военные базы появились в Узбекистане и Киргизии в 2001 году после начала войны в Афганистане. Сейчас широкомасштабные боевые действия в регионе уже давно не ведутся. Америка переключилась на «демократизацию» Ирака. А Афганистан имеет собственное правительство и президента, да и Джордж Буш неоднократно говорил о полной победе демократии в Афганистане. Но свои базы в Киргизии и Узбекистане, прикрываясь борьбой с терроризмом, США выводить не спешили.

В прошлом году американцев выгнали из Узбекистана. Это произошло после того как узбекский лидер Ислам Каримов не нашел понимания у США в оценке андижанских событий. Таким образом, база в киргизском Манасе осталась у США единственной в Средней Азии. А когда в сентябре Курманбек Бакиев заверил российского президента Владимира Путина в «вечной дружбе», стали высказываться предположения, что теперь американцев «попросит» и Киргизия.

«Спасать» базу «Ганси» в октябре прошлого года отправилась сама Кондолиза Райс. После встречи с Бакиевым глава американского внешнеполитического ведомства даже заявила, что «переговоры прошли успешно». Но до сих пор договор между Киргизией и США не подписан.

Стороны не могут договориться о цене. По словам Курманбека Бакиева, сейчас американцы платят за базу в Манасе «чуть больше двух миллионов долларов». Но правительство республики считает, что эта цифра должна быть увеличена в сотню раз – до 207 млн. долларов. С этим согласен и президент. «Существуют международные нормы - сколько стоит один гектар земли, сколько стоит квадратный метр на территории международного аэропорта такого уровня. Мы не такая богатая страна, чтобы бесплатно предоставлять эти объекты и сооружения», - отметил глава республики.

В итоге Бакиев поставил США условие: либо США согласятся увеличить арендную плату в 100 раз, либо «Киргизия оставляет за собой право рассмотреть возможность прекращения действия двустороннего соглашения от 4 декабря 2001 года, в случае если какие-либо обстоятельства не позволят завершить переговорный процесс до 1 июня 2006 года».

Посол США в Бишкеке Мария Йованович уже заверила, что США готовы увеличить оплату за использование авиабазы в Киргизии, но «этот вопрос является сложным». «Над ним в настоящее время работают эксперты, рассматривающее детали будущих договоренностей», - цитирует ее слова «Интерфакс».

По словам главы МИД Киргизии Аликбека Джекшенкулова, «власти США настаивают на экономических обоснованиях увеличения Киргизией арендной платы».

Ранее ряд киргизских военных экспертов высказали мнение, что США согласятся на любые условия республики. Дело в том, что в случае войны в Иране база в Манасе может быть использована для нападения на Исламскую Республику.

Правда, в киргизском МИД отрицают эти доводы. «Авиабаза сил антитеррористической коалиции не может быть задействована в войсковой операции в случае возможного конфликта между США и Ираном», - заявил Аликбек Джекшенкулов. Он напомнил, что мандат этой авиабазы распространяется только на проведение операций в Афганистане.

..............