Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 апреля 2006, 13:55 • Общество

Провал на набережной

В Москве провал на набережной

Провал на набережной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Москва снова поползла – на этот раз грунт провалился на Даниловской набережной в районе Новоспасского моста. Причиной послужил прорыв трубы, в результате чего вода прорвала грунт и, вырвавшись на поверхность, помимо Даниловской затопила прилегающие Павелецкую и Новоданиловскую набережные.

Обрушение грунта произошло около восьми утра. На Даниловской набережной спешно было перекрыто движение автотранспорта. «Движение остановлено и в сторону области, и в сторону центра. Запрещен также съезд на набережную с Варшавского шоссе», – сообщили ИТАР-ТАСС в ГИБДД столицы.

Это же набережная, поэтому избежать движения грунта невозможно, тем более весной», – пояснили газете ВЗГЛЯД в Мосводоканале

Однако позже информацию о перекрытии дорог опровергли, сообщив только, что «движение по набережным затруднено». Трудности в движении вызвал прорыв теплотрассы – горячая вода, хлынувшая из трубы, буквально затопила набережные. По данным руководства коммунального хозяйства города уровень воды на магистрали составил 5 см.

На место происшествия сразу отправились аварийные службы города. Но, как передает РИА «Новости», точное место аварии долго не могли обнаружить.

В пресс-службе Мосводоканала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пояснили, что сейчас вода перекрыта, а ремонтные бригады пытаются устранить прорыв. Специалисты приступили к раскопке трубы для выяснения причин происшедшего, а коммунальщики отмывают набережную с помощью гидрантов. Ожидается, что ремонтные работы могут занять весь день.

Говорить о причинах произошедшего в Мосводоканале отказались. «Даже неизвестно, какую трубу прорвало, может, ее только недавно поменяли. Это же набережная, поэтому избежать движения грунта невозможно, тем более весной», – пояснили газете ВЗГЛЯД в Мосводоканале. И добавили: «Всего в Москве свыше 7 тыс. км водопроводных путей, и уследить за всеми участками невозможно».

По словам сотрудника пресс-службы, «проверки периодически ведутся на опасных участках с помощью визуального осмотра, а также с помощью спецтехники». При этом жаловаться по традиции на финансирование в Мосводоканале не стали.

По данным руководства Мосводоканала, почти 50% труб московского водопровода (около 3 тыс. км) нуждаются в замене. Каждый год меняется 130 км труб вместо необходимых трехсот, что обходится городскому бюджету почти в 2 млрд. рублей.

В последнее время прорывы теплотрасс с затоплением Москвы стали ежемесячной традицией. Напомним, в конце февраля из-за прорыва трубы холодного водоснабжения была затоплена часть Рублевского и Аминьевского шоссе.

После прорыва глубина воды на проезжей части составила около 2 м, потом она замерзла и участок шоссе превратился в ледяной каток. В итоге движение транспорта было перекрыто по Рублевскому шоссе – от МКАД до Аминьевского шоссе и далее по Аминьевскому шоссе – от Мичуринского проспекта до Рублевского шоссе.

А 3 марта прорыв водопровода затопил Молдавскую и Малую Филевскую улицы, где уровень воды достигал одного метра. В итоге даже пришлось закрыть вход и выход на станцию «Кунцевская» столичного метрополитена. На затопленной улице оказалась машина «Жигули» с водителем, которую успешно вытащили из воды.

Провалы грунтов в столице тоже не редкость. В марте прошлого года похожая авария произошла на Садовом кольце - дорожное полотно провалилось на Садово-Кудринской улице. На месте аварии образовалась яма глубиной около двух метров.

А самый крупный по площади обвал произошел 14 мая 1998 года на Большой Дмитровке. Тогда под землю внезапно целиком ушло старое здание. На месте обвала образовалась яма глубиной 27, шириной 24 и длиной 39 м.

..............