Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 декабря 2006, 12:45 • Общество

Разговор по мобильнику

Эксперты опровергли главный миф о мобильниках

Разговор по мобильнику
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Ученые провели исследования с целью выявить взаимосвязь между разговорами по мобильным телефонам и повышенным риском раковых заболеваний. Несколько независимых групп экспертов пришли в разное время к одинаковым выводам, но именно масштабы исследования датчан позволяют надеяться на высокую достоверность полученных результатов.

Пользование мобильным телефоном вне зависимости от того, сколько времени вы общаетесь, никак не связано с увеличением риска заболевания раком. Ученые пришли к этому выводу, проведя масштабное исследование.

На сегодняшний день в мире насчитывается более миллиарда людей, пользующихся мобильными телефонами

Антенны, принимающие и передающие сигналы мобильных телефонов, на самом деле являются источниками электромагнитного излучения, способного проникать в человеческий мозг. Однако ученые не обнаружили свидетельств того, что это излучение как-то связано с повышением риска образования опухолей в голове или шее.

В ходе исследования, проведенного учеными Датского института эпидемиологии рака, были изучены данные более 420 тыс. владельцев мобильных телефонов, некоторые из которых стали пользоваться сотовой связью еще в 1982 году, а более 56 тыс. из них делают это минимум 10 лет.

В результате ученые не нашли никаких свидетельств того, что мобильные телефоны повышают риск лейкемии или образования опухоли в голове, глазах или слюнных железах.

«Думаю, результаты нашего исследования выглядят обнадеживающе», – заявляет один из проводивших исследование экспертов Йоахим Шульц.

Причем, отмечают специалисты, в исследовании были проанализированы данные не только самих пользователей о том, как часто они пользовались своими телефонами 10 лет назад, но также и данные из архивов операторов мобильной связи.

«Большое количество людей, задействованных в этом исследовании, означает, что мы можем в какой-то мере доверять его результатам», – комментирует профессор Триша Маккини из Центра эпидемиологии и биостатистики университета английского города Лидс.

Итоги исследования датчане опубликовали в журнале Национального института исследования рака. А несколько месяцев назад британский Институт раковых исследований обнародовал данные собственного исследования на аналогичную тему, сообщает BBC.

Британцы также пришли к выводу о том, что использование мобильных телефонов не приводит к увеличению риска возникновения рака мозга. Кроме того, похожую работу проделала недавно одна из независимых организаций, изучавшая использование мобильной связи в конце 1990-х, – итоги также говорят о безвредности мобильной связи.

Однако, передает BBC, эксперты все же советуют детям и подросткам ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система еще находятся в процессе формирования. На сегодняшний день в мире насчитывается более миллиарда людей, пользующихся мобильными телефонами.

..............