Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 октября 2006, 22:24 • Общество

Мобильники опасны для мужчин

Мобильники опасны для мужчин
@ GettyImages

Tекст: Юлия Грохлина

У мужчин, которые часто пользуются мобильными телефонами, уменьшаются шансы стать когда-либо отцами. Ученые обнаружили, что излучение мобильного телефона наносит ущерб способности мужчин к воспроизводству. Наиболее серьезные последствия наблюдаются у тех, кто пользуется мобильными телефонами более четырех часов в день.

В результате исследования, проведенного группой ученых во главе с Ашоком Агарвалом из Кливлендской клиники в Огайо, ученые выяснили, что излучение мобильного телефона наносит ущерб способности мужчин к воспроизводству.

У тех, кто пользуется мобильником нечасто, ученые также обнаружили снижение количества сперматозоидов

При этом количество и качество сперматозоидов падает с увеличением времени, затрачиваемого в день на общение по мобильнику.

В исследовании принимал участие 361 человек. Участникам был задан вопрос, насколько часто они пользуются мобильными телефонами. По итогам опроса мужчины были разделены на четыре группы: те, кто не пользуется телефонами, кто пользуется телефонами, кто пользуется им не менее двух часов в день, кто разговаривает по телефону от двух до четырех часов в день, а также те, кто использует телефоны более четырех часов ежедневно.

По результатам анализа спермы участников было выявлено, что наиболее серьезные последствия наблюдаются у последней группы мужчин, то есть у тех, кто пользуется мобильными телефонами более четырех часов в день. В их организме вырабатывается примерно на 40% меньше сперматозоидов, чем у мужчин, вообще не использующих сотовые телефоны. У тех, кто пользуется мобильником нечасто, ученые также обнаружили снижение количества сперматозоидов.

Среднее число сперматозоидов у тех, кто не пользуется мобильными телефонами, составило 85,89 млн. на миллилитр, для второй группы – 69,03 млн., для третьей – 58,87 млн., а для четвертой – 50,30 млн. Подвижность сперматозоидов и другие качественные характеристики также снижаются с ростом времени, уделяемого телефону.

Главное открытие ученых заключается в том, что между группами имеются существенные отличия не только по такому параметру, как число сперматозоидов, но и по их подвижности, жизнеспособности и структуре. Чем чаще человек использует мобильный телефон, тем сильнее у него ухудшаются все четыре показателя.

Предыдущие лабораторные исследования также выявляли, что открытое и мощное электромагнитное излучение разрушает половые клетки, однако за пределами лаборатории данный эффект не был подтвержден.

В тоже время другие ученые говорят о том, что данное исследование только лишь демонстрирует связь между использованием мобильного телефона и количеством сперматозоидов, но не устанавливает причин этой связи. Гораздо более вероятным, по их мнению, является то, что активное использование мобильного телефона связано с другими факторами, такими как стресс или ожирение, которые также несут ответственность за снижение способности к деторождению. Ученые считают, что люди, разговаривающие по сотовому телефону, могут проводить в машине больше времени, и значит, что вопрос связан с повышением температуры тела. «Возможно, они более подвержены стрессам или ведут сидячий образ жизни, едят тяжелую пищу и набирают вес. Это гораздо лучшее объяснение, чем ущерб, наносимый телефоном».

Результаты этого исследования, однако, подтверждают итоги предыдущего исследования, проведенного учеными из Сегедского университета в Венгрии, которое не затрагивало образ жизни участников, и в ходе которого было установлено, что у мужчин, носящих мобильный телефон в кармане брюк, число сперматозоидов также снижается.

Доктор Агарвал говорит, что, если данный эффект вызван мобильными телефонами, то этому возможен ряд объяснений. Исследования выявили, что электромагнитное излучение может разрушать клетки Лейдига в яичках. Кроме того, известно, что мобильные телефоны приводят к нагреванию тканей, что создает опасность для сперматозоидов. Оба эти явления наблюдаются на незначительном расстоянии, так что, если держать телефон около уха, это не должно быть опасно.

..............