Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 октября 2006, 16:07 • Общество

Памук стал лауреатом

Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Памук стал лауреатом
@ Reuters

Tекст: Владимир Степанов

Шведская академия объявила сегодня лауреата Нобелевской премии 2006 года в области литературы. Им стал турецкий писатель Орхан Памук, наиболее вероятный кандидат на победу по версии британского брокерского сайта-тотализатора «Лэндброукс». Теперь те, кто делал ставку на турецкого новеллиста, получат четырехкратный возврат вложенной суммы.

Орхан Памук «в поисках меланхоличной души его родного города обнаружил новые символы столкновения и переплетения культур», говорится в решении Нобелевского комитета. Писатель изначально считался одним из наиболее вероятных кандидатов на получение самой престижной в мире литературной премии, составляющей 1,37 млн. долларов.

Премия по литературе неизменно вызывает наибольшее количество нареканий в адрес ее Нобелевского комитета

Среди основных претендентов на нее также назывались американский писатель Филипп Рот, живущий во Франции сирийский поэт Адонис, перуанец Марио Варгас Льоса и израильтянин Амос Оз. Также в числе кандидатов на премию упоминаются индус Салман Рушди, кореец Ко Юн, чех Милан Кундера, швед Тумас Транстремер, голландец Сейс Нотебоом, японец Харуки Мураками.

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии в области литературы стал английский драматург Гарольд Пинтер, а еще год назад – австрийская писательница Эльфрида Елинек.

В этом году на британском брокерском сайте-тотализаторе «Лэндброукс» ставки на возможных нобелевских лауреатов в области литературы распределились следующим образом: первое место – турецкий новеллист Орхан Памук, второе – сирийский поэт Адонис, третье – польский журналист Ришард Капущински. Ставка на Памука даст четырехкратный возврат вложенной суммы, на Адониса и Капущински – пяти- и шестикратный соответственно.

Напомним, что те, кто в прошлом году поверил в возможность вручения премии Гарольду Пинтеру, получили сумму, в 21 раз превышавшую изначальную ставку.

Премия по литературе неизменно вызывает наибольшее количество нареканий в адрес Нобелевского комитета. Например, первую премию должны были вручить Льву Толстому. С ним велись переговоры. Он сказал, что в случае присуждения передаст денежную часть староверам, преследуемым в Северной Америке. И первым лауреатом премии стал Сюлли Прюдон. Нобелевскую премию не получили ни Стриндберг, ни Ибсен, ни Кафка, ни Джойс.

Биография успеха

Памук родился в 1952 году в Стамбуле в семье с прозападными взглядами. Там же окончил американский Robert College и Стамбульский технический университет. В середине 1980-х годов писатель жил в США, преподавал турецкий язык в Колумбийском университете. В настоящее время Памук живет в Стамбуле.

Как рассказал писатель в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД, фамилию («памук» переводится с турецкого как «хлопок») получили его предки, сбежавшие в незапамятные времена с Кавказа в Турцию, – из-за слишком белых лиц. Его дед составил капитал на железных дорогах. Но когда он умер, его многочисленные дети бездарно спустили наследство. Всем заправляла бабушка – у нее было четыре ребенка.

- Ну а потом?

- Поскольку мой дед был инженером, предполагалось, что все мы пойдем по его стопам. Но я в нашей «технической» семье увлекался искусством. Хотел стать архитектором, три года изучал предмет. Но запойное чтение привело меня к тому, что я решил стать писателем. Мой первый роман, однако, не принес мне ничего: ни денег, ни славы. Мои родители к тому времени развелись, да и времена в конце 70-х оказались довольно безрадостными: страна была на грани гражданской войны. Так что до 30 лет я жил с матерью в маленькой комнатке, забитой книгами.

Мировую славу турецкому писателю принес его роман «Черная книга». Другие его бестселлеры – «Меня зовут Красный», «Белая крепость», «Снег», «Стамбул: город воспоминаний» – переведены на многие языки мира, в том числе русский.

На прошлогодней Франкфуртской книжной ярмарке Памуку была вручена престижная премия мира.

Всемирную известность писателю принесли не только его творчество, но и судебное преследование на родине. В отношении Памука в 2005 году стамбульским судом было возбуждено уголовное дело за его высказывания по проблеме геноцида армян и курдскому вопросу. Поводом стало интервью писателя швейцарскому журналу, в котором он заявил: «Миллион армян и 30 тысяч курдов были убиты на этой земле, и никто, кроме меня, не смеет об этом говорить».

Процесс вызвал резкую критику со стороны Европейского союза, который назвал его экзаменом на соответствие Турции демократическим нормам. На защиту турецкого романиста встали восемь всемирно известных писателей – Жозе Сарамага, Габриель Гарсия Маркес, Гюнтер Грасс, Умберто Эко, Карлос Фуэнтес, Хуан Гойтисоло, Джон Апдайк и Марио Варгас Льоса.

В январе 2006 года уголовное дело против Памука было прекращено, а спустя полгода отклонена и апелляция обвиняющей стороны, которая усмотрела в высказываниях писателя «оскорбление турецкой нации».

..............