Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 февраля 2012, 12:14 • Портфель

Вслед за подчиненными

Арестован начальник управления читинского МЧС

Вслед за подчиненными
@ zabmedia.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В Забайкальском крае по подозрению в превышении полномочий арестован начальник регионального управления МЧС Вячеслав Корольков. В чем именно он провинился, не смогли объяснить ни в местном СК, ни в самом МЧС. Однако в конце января было возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников МЧС, которые обвиняются в вымогательстве денег у подчиненных.

В среду суд города Читы санкционировал арест начальника главного управления МЧС по Забайкальскому краю Вячеслава Королькова. Высокопоставленный спасатель подозревается в превышении должностных полномочий, сообщает «Забмедиа.Ру».

Двое руководителей выдавали сотрудникам крупные премии в сумме от 50 до 200 тыс. рублей. При этом требовали возврата части денег

«Корольков был задержан в понедельник, в среду суд санкционировал его арест. Дело расследуется по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Инкриминируемая ему статья предусматривает максимальное наказание четыре года лишения свободы», – сказал агентству источник в правоохранительных органах.

В МЧС Забайкальского края комментировать арест своего начальника отказались. Представитель регионального следственного управления Следственного комитета (СК) Егор Марков сказал газете ВЗГЛЯД, что на данный момент не располагает информацией, что именно инкриминируется Королькову.

Однако 26 января вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК Забайкальского края возбуждено уголовное дело в отношении двух высокопоставленных сотрудников краевого управления МЧС, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в 2008–2011 годах двое руководителей ведомства, один из которых занимает должность заместителя начальника Главного управления, используя полномочия по расходованию финансовых ресурсов ведомства, выдавали сотрудникам крупные премии в сумме от 50 до 200 тыс. рублей. При этом подозреваемые лично либо через посредников требовали возврата части премии для использования в личных целях.

«Премированные сотрудники, опасаясь неблагоприятных последствий по службе, передавали требуемые суммы подозреваемым. По полученным на настоящий момент данным, руководители обратили в личное пользование денежные средства подчиненных сотрудников в сумме более двух миллионов рублей», – сказал Марков.

В ведомстве отметили, что по ходатайству следствия перед судом в отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным управлением ФСБ России по Забайкальскому краю.

Генерал-майор внутренней службы Корольков Вячеслав Борисович родился 24 марта 1958 года в Берлине в семье военнослужащего. После окончания школы в 1975 году поступил в Томское высшее военное командное училище связи, после окончания которого в 1980 году был направлен для прохождения военной службы в Группу Советских войск в Германии.

В 1983 году прибыл в Забайкальский военный округ, где проходил службу в частях ПВО Сухопутных войск на территории Монгольской Народной Республики, а затем продолжил свою службу в аппарате управления войск ПВО ЗабВО. В 1985 году женился. Воспитывает двух сыновей.

В 1995 году был назначен начальником пункта управления Забайкальского регионального центра МЧС России. В 1999 году назначен заместителем начальника, а в 2002 году – первым заместителем начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Читинской области. С 2004 года возглавил Главное управление по делам ГО и ЧС Читинской области.

Приказом министра МЧС России с 1 января 2005 года Вячеслав Борисович назначен начальником Главного управления МЧС России по Читинской области.

За безупречную службу награждён орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, рядом ведомственных наград, наградами Монгольской Народной Республики.

0 голосов
0 голосов

..............