Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 июня 2017, 21:05 • Политика

«Бронзовым солдатам» в Польше придется доказывать, что они не коммунисты

"Бронзовым солдатам" в Польше придется доказывать, что они не коммунисты

«Бронзовым солдатам» в Польше придется доказывать, что они не коммунисты
@ Agencja Gazeta/Reuters

Tекст: Никита Коваленко,
Андрей Резчиков

Польский сейм решил снести сотни «коммунистических памятников». Впрочем, если защитникам «бронзовых солдат» удастся доказать в суде, что конкретный памятник не пропагандирует «коммунизм», а лишь увековечивает подвиг тех, кто освобождал Польшу от гитлеровцев, то у них есть шанс уцелеть. Таким образом был сохранен мемориал советским солдатам в Миколине.

В четверг, в 76-ю годовщину нападения Германии на СССР, польский сейм почти единодушно проголосовал за снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии. Соответствующие поправки вносятся в закон о запрете «пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя». Законопроект подготовлен сенаторами от правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского.

Даже Рузвельт и Черчилль не поверили бы в возможность подобных решений со стороны государств, спасенных Красной армией от уничтожения. С моральной точки зрения это просто преступный закон

За высказались 408 депутатов, против были семь, воздержались 15. В обновленном законе утверждается, что памятники и другие подобные объекты «не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй». Подобные мемориалы предлагают демонтировать в течение года.

Напомним, в апреле прошлого года в стране вступил в силу закон о декоммунизации, запрещающий пропаганду тоталитарных режимов в названиях зданий, дорог, улиц, мостов или площадей. Под пропагандой понимается использование фамилий, названий организаций, событий или дат.

По оценке экспертов, в стране находится не менее 469 таких объектов, около 250 из которых посвящены Красной армии. «Сохранение названий учреждений и памятников в честь событий и людей, оказавших преступное влияние на историю Польши, дает сторонникам тоталитаризма продвигать свои взгляды, что оказывает негативное влияние на общество», – считают авторы инициативы.

«Бронзовые солдаты» и их защитники

Отметим, что в Польше есть и волонтеры, которые пытаются сберечь советские памятники. Только на этой неделе активисты польского общественного движения «Курск», которое за свой счет восстанавливает мемориалы благодарности Красной армии, завершили ремонт памятника в Миколине. Об этом сообщил ТАСС лидер «Курска» Ежи Тыц. Памятник установлен в месте, где 72 года назад состоялось форсирование реки Одер – сражение, за успех которого отдали свои жизни более 40 тысяч советских солдат и офицеров.

В четверг состоялась торжественная церемония открытия обновленного памятника. В ней участвовали российские дипломаты, представители местных властей и общественных организаций из России и Польши. Открытие памятника состоялось в рамках международной мемориальной акции «Свеча памяти».

Тыц подчеркнул, что принятый сеймом закон касается только мемориалов, пропагандирующих коммунизм, напомнив, что ранее Верховный суд Польши решил, что памятник в Миколине ничего не пропагандирует, а красная звезда на его вершине – лишь символ, характерный для любых мест памяти погибших красноармейцев.

Власти Польши пытаются представить советские памятники как свидетельство «другой оккупации» страны, кроме фашистской, заявил газете ВЗГЛЯД председатель Партии регионов Польши, кандидат исторических наук Болеслав Борисюк. «История сегодня стала инструментом очень жестокой политической борьбы», – подчеркнул собеседник. Борисюк отметил: как и все здравомыслящие поляки, он не поддерживает законопроект и  тем более «такой подход к жертвам Второй мировой войны». Он отметил, что это противоречит и польским, и католическим традициям.

Борисюк подчеркнул, что необходимо отличать военную заслугу Советской армии от каких бы то ни было политических тонкостей более поздних эпох. «Советский солдат отдал Польше и другим освобожденным странам то, что он имел – свою жизнь», – отметил собеседник. «Не надо политику мешать с тем, что относится к морали, морали истории», – добавил он. Историю нельзя переписывать, тем более ее эпизоды, связанные с таким количеством жертв, считает эксперт. Такой подход к истории очень опасен, указал он.

Борисюк отметил, что теперь у президента Польши Дуды есть месяц на то, чтобы подписать или отклонить документ – впрочем, тот вряд ли будет мешать законопроекту.

«Мемориальная война» развернулась на два фронта

В российской Госдуме новость из Варшавы вызвала гнев. В частности, первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что решение сейма оскорбляет память тех, благодаря кому живет нынешнее поколение поляков.

«Такое решение вызывает боль и горечь. Стыдно за современное поколение поляков, оскорбляющих память тех, кто дал им будущее, благодаря которым они сегодня дышат и кощунственно жмут эти кнопки в своем сейме», – сказал Мельников. «Ведь еще и выбрали дату – трагическую для нашей страны... Таким людям нет смысла объяснять, что их закон не соответствует никаким общепризнанным стандартам в оценке событий тех времен», – сказал российский парламентарий.

«Думаю, даже Рузвельт и Черчилль не поверили бы в возможность подобных решений со стороны государств, спасенных Красной армией от уничтожения. С моральной точки зрения это просто преступный закон», – добавил первый вице-спикер.

Ранее посол России в Польше Сергей Андреев выражал опасение, что с принятием скандальных поправок «война с памятниками» приобретет массовый характер, что грозит кризисом в отношениях. В прошлом году после оглашения инициативы о демонтаже памятников Красной армии представитель МИД России Мария Захарова пригрозила, что Москва это так не оставит. По ее словам, война с памятниками нацелена на то, чтобы стереть из памяти польского народа факт его спасения Красной армией от тотального уничтожения гитлеровскими нацистами.

Департамент информации и печати МИД России подверг резкой критике решение сейма. В Польше не делают тайны из того, что основной удар придется на памятники воинам Советской армии, «освободившей Польшу от нацистского ига, а польский народ – от тотального истребления», говорится в заявлении на сайте МИДа. Тот факт, что решение было принято именно 22 июня, в день нападения нацистской Германии на Советский Союз, в ведомстве назвали «особым кощунством» и «позорным глумлением над памятью погибших».

В Варшаве по этому поводу ранее напоминали, что польские власти «обеспечивают кладбищам советских солдат полную заботу и защиту», что закреплено в двусторонних договоренностях 1994 года, но в них речь идет только о сохранении памятников, установленных на местах захоронений.

Парадоксальным образом тема монументов разжигает ссору поляков не только с россиянами, но и с другими соседями – украинцами. Хотя Киев тоже ведет кампанию «декоммунизации» и сносит советские монументы, Варшава вступила в публичную перебранку и с ним.

Глава бюро памяти боев и мученичества Института национальной памяти (ИНП) Адам Сивек накануне возмутился тем, что Украина запретила поиски польских захоронений времен Второй мировой войны, которые бюро вело на территории соседней республики. Об этом Сивек сообщил по итогам своих переговоров с украинской стороной во Львове.

УПА* их поссорила

Как сказал Сивек, Украина требует от Польши легализовать все незаконно установленные на территории республики мемориалы, а также восстановить демонтированный в конце апреля в деревне Грушовице памятник УПА (Украинская повстанческая армия*). Именно в ответ на события в Грушовице Киев отозвал ранее разрешение на работу польских эксгуматоров и потребовал вообще расследовать уничтожение украинских мемориальных комплексов в Польше за последние три года.

Сивек подтвердил, что восстановление памятника в Грушовице невозможно – он не был установлен в месте захоронения украинцев и к тому же пропагандировал УПА. Новый раунд переговоров ожидается в сентябре в Польше.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............