Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 января 2017, 08:12 • Политика

«Высокоточное оружие позволяет решать России любые вопросы»

Айтеч Бижев: Высокоточное оружие позволяет решать России любые вопросы

«Высокоточное оружие позволяет решать России любые вопросы»
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Никита Голобоков

«Сейчас стратегических целей можно достичь в безъядерном варианте. Высокоточное оружие позволяет решать России любые вопросы. Это подтвердили последние локальные войны», – заявил газете ВЗГЛЯД генерал-лейтенант Айтеч Бижев, комментируя заявление министра обороны о том, что главный фактор защиты страны постепенно переносится из ядерной в неядерную плоскость.

В четверг министр обороны Сергей Шойгу, выступая перед руководящим составом своего ведомства с докладом о современном военном строительстве и его перспективах, отметил рост значения высокоточного оружия в качестве сдерживающего фактора. Министр не исключил, что со временем он станет более важным сдерживающим фактором, чем даже ядерное оружие.

Последний пример – авария на АЭС «Фукусима» в Японии. Течением радиацию разнесло по всему миру. Тунца было невозможно есть

По планам министра, потенциал стратегических неядерных сил России уже через четыре года возрастет в четыре раза. Основу группировки носителей высокоточного оружия, заявил Шойгу, составят корабли с крылатыми ракетами. Сейчас новейшие корабли и подводные лодки оснащаются крылатыми ракетами «Калибр». Одновременно модернизируются уже находящиеся в боевом составе флота корабли и подлодки, получая эти же комплексы.

«В состав ВМФ поступают современные многоцелевые надводные корабли и подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами. К 2021 году силы флота составят основу группировки носителей высокоточного оружия большой дальности», – пообещал министр, добавив, что эффективность крылатых ракет увеличат в полтора раза новейшие авиакомплексы российских ВКС.

Однако пока безусловным приоритетом для Минобороны остается развитие ядерной триады. Министр рассказал про масштабное оснащение РВСН и морских сил ядерного сдерживания современными ракетными комплексами и модернизацию самолетов дальней авиации. Это, по словам Шойгу, позволит к тому же 2021 году довести их оснащенность современными образцами вооружения до 72%.

Айтеч Бижев (фото: kremlin.ru)

Айтеч Бижев (фото: kremlin.ru)

О том, почему в будущем мир может полностью отказаться от ядерного оружия, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал бывший заместитель главкома ВВС России, генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

ВЗГЛЯД: Айтеч Магомедович, зачем отказываться от ядерного оружия в качестве сдерживающего фактора?

Айтеч Бижев: Некоторые виды вооружений по своему энергетическому потенциалу приблизились к ядерному вооружению: по эквиваленту своей мощности, поражаемости объектов.

Ядерным оружием уничтожаются не только стратегические военные объекты, но и гражданские. У ядерного оружия такая огромная мощность, что избирательности нет. Если требовалось уничтожить стратегический объект, а вокруг него находилась гражданская инфраструктура, то уничтожалось все. У ядерных ударов могут быть непредсказуемые стихийные последствия: разрушения дамб, каналов, атомных электростанций.

Ядерная война выбирать не будет, она уничтожит не только нас, но и всех. Ядерный удар – это не только разрушения, но и огромная радиация, которая многие годы будет отравлять почву, воздух, воду... В Хиросиме и Нагасаки люди до сих пор рождаются с патологиями. Сейчас в мире все взаимосвязано. От непреднамеренного уничтожения даже одной электростанции в той же Европе пострадают и соседние страны.

Министр обороны совершенно справедливо заметил, что сейчас стратегических целей можно достичь в безъядерном варианте. Высокоточное оружие позволяет решать России любые вопросы. Это подтвердили последние локальные войны.

ВЗГЛЯД: Насколько эффективно, например, применялись крылатые ракеты с боевых кораблей по мишеням в Сирии?

А. Б.: Высокоточные адресные удары крылатыми ракетами наносились из акватории Каспийского, Средиземного и других морей. Ракеты попадали туда, куда надо. А наши партнеры наносили неточные удары. В Афганистане США били по свадебным кортежам. Пытались уничтожить один объект, а попадали в гражданские госпитали. У России такого не было. Это говорит том, что потенциал нашего высокоточного оружия очень велик.

Почти весь наш военно-морской флот уже переоснащен на новые ракетные комплексы. Если взять ту же стратегическую авиацию, то дальность полета уникальная и точность очень высокая. Нет смысла наносить удар с помощью ядерной боеголовки. Логика сейчас уже другая преобладает во всем мире. Флот, ВКС, сухопутные войска перешли на совершенно новые виды оружия. Те же комплексы «Искандер», «Бастион», авиационно-ракетные комплексы – все это совершенно новое. В безъядерном варианте можно решить те же задачи, что и в ядерном.

Возрастает российская орбитальная группировка. Если к концу советского времени группировка выработала все установленные ресурсы, то сейчас мы запустили много новых аппаратов. В связи с этим также улучшается избирательность, точность наведения.

ВЗГЛЯД: Насколько современная российская ПВО-ПРО готова противостоять зарубежному неядерному высокоточному оружию?

А. Б.: Российская система ПВО создана таким образом, что пронизывает все – создано постоянно действующее радиолокационное поле, которое невозможно незаметно нарушить. Кроме того, на вооружение приняты новые зенитно-ракетные комплексы, которые очень эффективны по скорострельности, дальности и запасу. Система обороны против противника должна опережать его наступательные вооружения на 15 лет.

Зенитно-ракетные комплексы еще советского образца типа С-75, С-125, С-200, «Бук» и сейчас актуальны и могут бороться с современными средствами нападения, хотя были выпущены в 1960-х годах! А что уж говорить об С-400, которые мы ставим на боевое дежурство?! Там муха не пролетит. Всю информацию собирает и распределяет система автоматизированного управления. Командир только утверждает, согласен он с решением автоматики или нет.

ВЗГЛЯД: Для создания всеобъемлющих неядерных сил сдерживания потребуется ли в перспективе выход России из Договора РСМД?

А. Б.: В свое время мы в одностороннем порядке уничтожали по этому договору оперативно-тактические ракетные комплексы, например «Ока». Но мы не выходим из этого договора. Все делается в его рамках. Все новые вооружения создаются в рамках этого договора. А выходить в будущем из него или нет? Не уполномочен говорить такое. Это политическое решение.

ВЗГЛЯД: Ядерное оружие не применяется из-за огромной опасности для всех сразу. Но нет ли опасности, что с переходом на высокоточное неядерное оружие у стран усилится чувство безнаказанности и число войн в мире вырастет?

А. Б.: Все зависит от того, как сработает дипломатия, руководители наши. Оружие находится в руках политиков. Как они распорядятся им?

ВЗГЛЯД: Вы верите в то, что однажды человечество само откажется от ядерного оружия?

А. Б.: Нормальный человеческий разум подсказывает, что от ядерного оружия нужно отказаться. Последний пример – авария на АЭС «Фукусима» в Японии. Течением радиацию разнесло по всему миру. Тунца было невозможно есть. От ядерного оружия пострадают все: кто воюет и кто не воюет.

..............