Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 апреля 2016, 18:50 • Политика

В Севастополе разгорелся скандал из-за фальшивого гимна России

В Севастополе разгорелся скандал из-за фальшивого гимна России
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Иван Чернов

Съезд совета при губернаторе Севастополя был омрачен насмешкой в отношении российского гимна. В самом начале мероприятия на большой экран были выведены совсем не те слова, что ожидались. Фальшивый гимн носил откровенно оскорбительный характер. Проверку проводит как администрация Севастополя, так и ФСБ. Уже озвучена одна из версий, как такое могло произойти.

Открытие съезда созданного в июле 2014 года общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя Сергее Меняйло резко прервалось в самом начале после того, как при исполнении гимна России на большом экране появился текст с грубыми и оскорбительными ошибками.

Представьте картину: стоит губернатор, исполняется гимн, а сзади на экране вот такая вещь

К примеру, в первой строке «Россия – священная наша держава» по неизвестной причине появилось прилагательное «безумная». В тексте встречались и другие оскорбительные слова: «холопская», «бахвальская» и т.д.

Кроме того, пишет севастопольское издание ForPost, музыка гимна сопровождалась диссонансными нотами вперемешку с колокольной какофонией.

Замглавы департамента внутренней политики правительства Севастополя Владимир Тюнин, присутствовавший на мероприятии, рассказал радиостанции «Говорит Москва», что с жесткого диска компьютера, откуда слова транслировались на большой экран, файл с искаженным гимном после случившегося исчез. Звукорежиссеры дали понять, что ничего не знают, сначала поставили то, что «им дали», а потом не смогли объяснить, куда делся носитель.

«Это либо головотяпство, оператор взял на быструю руку скачал из интернета какой-то текст, не проверил, что это, написано «Гимн России» – и поставил. Или это была подготовленная провокация. На открытии должен был присутствовать губернатор, его заместители. Представьте картину: стоит губернатор, исполняется гимн, а сзади на экране вот такая вещь», – возмутился Тюнин.

О том, как заметили ошибку, чиновник сказал так: «Зазвучал гимн России, на экране появились слова. Я гимн знаю наизусть, поэтому я никогда не читаю, что там написано. Но девочки наши, которые были там на этом съезде, они прочитали, увидели, что там идет издевательская, оскорбительная переделка текста...».

Правда, после неправильного российского гимна прозвучал правильный гимн Крыма. И только потом некоторые участники съезда забили тревогу. Сам Тюнин, а также общественник Олег Махонин и несколько представителей отрядов самообороны побежали в звукорежиссерскую рубку выяснять, что произошло. Потом были вызваны полицейские и ФСБ.

Как сообщает FlashCrimea, управление ФСБ по Крыму и Севастополю уже проводит проверку. «Это был набор слов, к гимну не имеющих никакого отношения», – рассказал представитель спецслужбы.

«В настоящий момент компетентные органы проводят необходимые следственные действия», – заявил «Российской газете» официальный представитель правительства Севастополя Кирилл Москаленко. По его словам, внутреннюю проверку проведет и администрация города.

«По окончании расследования можно будет сделать выводы о том, что это было – чья-то неудачная шутка или спланированная политическая акция, оскорбляющая наши национальные символы», – уточнил Москаленко.

Добавим, что инцидент произошел накануне.

Оскорбление герба или флага России является уголовно наказуемым преступлением. По ст. 329 УК России, за надругательство над ними виновному грозит ограничение свободы на срок до года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до года. Конкретно о гимне в этой статье не говорится.

При этом депутат Госдумы Разиет Натхо («Единая Россия», представляет Адыгею) в августе прошлого года предлагала ввести уголовную ответственность за надругательство именно над гимном. По ее словам, необходимо установить «единый инструментарий для эффективной правовой защиты всех без исключения официальных государственных символов России», писали «Известия».

Уже тогда наблюдатели отмечали, что в интернете можно найти разные варианты гимна страны, в том числе сомнительного и даже оскорбительного содержания. Однако по каким-то причинам законопроект об ответственности за надругательство над гимном принят не был.

На сегодня за подобные действия предусмотрена только административная ответственность в рамках ст. 17.10 «Нарушение порядка использования государственных символов РФ» КоАП. Эти действия могут повлечь за собой штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, если речь идет об обычных гражданах. Должностные лица заплатят уже от 5 до 7 тысяч. Юридические лица – от 100 до 150 тыс. рублей.

Отметим, что за последнее время произошло сразу несколько инцидентов с гимном России. В конце февраля в Сеуле на чемпионате мира в спринтерском многоборье после победы российского конькобежца Павла Кулижникова организаторы по ошибке включили гимн США.

«Специалист, который отвечал за музыку на чемпионате мира, перепутал треки и включил вместо российского гимна американский. Он играл в течение 3–4 секунд, но затем ошибка была устранена. Мы приносим искренние извинения за эту техническую ошибку», – отмечали они впоследствии.

Но осадок остался. Министр спорта России Виталий Мутко заявлял, что Россия сделает замечание Международному союзу конькобежцев.

В сентябре прошлого года организаторы чемпионата мира по художественной гимнастике в Штутгарте даже не один раз, а дважды перепутали гимн России на церемонии награждения россиянки Маргариты Мамун, одержавшей победу в упражнении с обручем.

На чемпионате мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе в том же сентябре 2015 года во время награждения Романа Власова, победившего в весовой категории 75 кг, включили старый гимн России на музыку Михаила Глинки.

..............