Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 февраля 2016, 21:55 • Политика

Нежелание Кадырова дальше руководить Чечней не стоит понимать буквально

Нежелание Кадырова дальше руководить Чечней не стоит понимать буквально
@ Алексей Дружинин/РИА «Новости»

Tекст: Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

Решение о дальнейшей судьбе Рамзана Кадырова будет приниматься по истечении срока его пребывания на посту главы Чечни. Так в Кремле прокомментировали слова Кадырова о том, что он не уверен в необходимости оставаться во главе республики. Впрочем, заявление это вряд ли следует понимать буквально – у руководителя Чечни могут быть совсем другие мотивы.

Решение о дальнейшей судьбе главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова будет приниматься по истечении срока его службы, отметил в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Накануне глава Чечни заявил, что не уверен в своем желании и дальше руководить республикой.

На Кавказе есть такой политический прием – сделать так, чтобы тебя уговаривали быть руководителем

«Хочет ли Кадыров дальше продолжить? Не хочу я. Сейчас другие времена с экономической, социальной точек зрения. У нас есть в команде более профессиональные люди. Я считаю, что я выполнил свой долг. Те люди, которые ведут нас, проверяют, смотрят, балансируют – им виднее, что необходимо для дальнейшего развития, для того, чтобы не остановить развитие. Есть команда, есть президент страны. На все воля Аллаха. Я пехотинец. Если скажут дальше служить – буду служить, если давай, до свидания – попрощаюсь», – сказал Кадыров.

Напомним, что полномочия главы Чечни истекают в апреле. Выборы руководителя республики пройдут в единый день голосования – 18 сентября. Рамзан Кадыров руководит Чечней с 2007 года (с 2007 по 2011 год в качестве президента, после упразднения президентского поста – как глава республики). В 2005–2007 годах Кадыров возглавлял республиканское правительство.

Ранее, 3 февраля, Песков сообщил, что ему не известно о подготовке указов о назначении Рамзана Кадырова врио главы Чечни в связи с истечением срока его полномочий. Перед этим Кадыров заявил, что о скором завершении полномочий на посту главы Чечни ему напомнили журналисты, сам он над этим вопросом пока не думал.

В последнее время Кадыров был в центре внимания в связи с его противостоянием с несистемной оппозицией. Сперва он выступил с резкой критикой ее представителей, за что и сам подвергся критике, в частности, уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой. Однако пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя заявления Кадырова, призвал критиков главы ЧР не нагнетать ситуацию, а спокойно прочитать заявление.

Позднее Instagram* удалила со страницы Кадырова видео, на котором председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов был запечатлен через прицел. Некоторые сочли выложенный Кадыровым ролик угрозой.

Требует особого приглашения

Директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская полагает, что глава Чечни сделал подобные заявления, понимая, что при существующей системе отношений между Москвой и Грозном он незаменим.

«Он понимает, что его позиции очень крепки, что в Кремле не видят ему никакой альтернативы. На Кавказе есть такой политический прием – сделать так, чтобы тебя уговаривали быть руководителем. Часто люди, которые не хотят рекламировать и продвигать себя как лидера, выбирают другую тактику. Вроде как проявляют скромность, говорят, что не хотят руководить, есть более достойные кандидаты, а потом их все уговаривают взять на себя ответственность», – сказала Сокирянская газете ВЗГЛЯД.

«Единственный человек, к которому прислушивается и которого Рамзан Кадыров действительно уважает и от которого полностью зависит, – это президент Путин», – отмечает собеседник. Выживаемость самого главы республики и его окружения напрямую зависят от одного человека – главы государства, полагает Сокирянская. «Поэтому его (президента) возможность влиять на ситуацию практически не ограничена», – считает она.

Три дороги для Кадырова

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, есть три варианта развития событий. При первом – самом вероятном – сохраняется статус-кво, то есть происходит переизбрание Кадырова. При втором сценарии Кадыров ставит на свое место другого человека, сохраняя контроль над силовым контуром, системой административного управления, и уходит на повышение в Москву.

«Этот сценарий, условно говоря, можно назвать экспансией. Это ситуация, при которой Кадыров сохраняет контроль над Чечней, ее силовыми рычагами и финансовыми потоками, но при этом получает еще какую-то зону контроля. В этом контексте он называл (депутата Госдумы) Адама Делимханова как своего желательного преемника. Это, безусловно, сценарий экспансии. Я думаю, что против него могут консолидироваться достаточно влиятельные федеральные лидеры», – сказал Ремизов газете ВЗГЛЯД.

Третий вариант – собственно уход Кадырова из политики. Но вопрос в том, насколько номинальный уход может стать реальным, отмечает собеседник. «Это предполагало бы, что у руководства республики встал бы человек, который мог бы переключить на себя механизмы управления, а это прежде всего финансы и силовые рычаги. Это трудно представить при существующей системе координат. Конечно, можно представить себе более компромиссную фигуру, которая будет как бы находиться между двух огней: между федеральным центром как своим номинальным начальником и Рамзаном Кадыровым как реальным полюсом силы. Но это будут все минусы сегодняшней системы управления без ее плюсов. Реальная смена власти в Чечне потребовала бы масштабных изменений, на которые сегодня, как мне кажется, федеральный центр не готов», – подытожил Ремизов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............