Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 декабря 2016, 21:40 • Политика

«Лукашенко перешел черту»

Что означает отсутствие Лукашенко на саммите ОДКБ и ЕАЭС

«Лукашенко перешел черту»
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Никита Голобоков,
Юрий Зайнашев

Александр Лукашенко пропустил саммиты ОДКБ и ЕАЭС в Петербурге, тем самым лишив их кворума. Зато он с призывом «не смотреть друг на друга волком» принял в Минске западного эмиссара. Недавно в Минске были взяты под стражу четыре пророссийских активиста. Хотя «батька» уже давно пытается балансировать между Востоком и Западом, на этот раз он «перешел черту», говорят политологи.

Президенты России, Киргизии, Казахстана и Армении собрались в понедельник на встречу в верхах ЕврАзЭС (ЕАЭС) в Петербурге. Они подписали Таможенный кодекс Союза, однако документ пока не вступил в силу. Дело в том, что саммит пропустил президент Белоруссии Александр Лукашенко, которому теперь договор будет направлен на подпись. Зато в отсутствие Лукашенко остальные лидеры ЕврАзЭС одобрили запуск переговоров о создании зоны свободной торговли сразу с четырьмя странами: Ираном, Египтом, Индией и Сингапуром.

Москва решила воздержаться от публичной реакции, однако эти аресты стали серьезным ударом по имиджу России в глазах белорусского населения

Следом в Петербурге был намечен и саммит ОДКБ, на котором планировалось назначить нового генсека, однако вопрос отложили – уже не в первый раз. Изначально он значился в повестке саммита в октябре в Ереване. «Этот вопрос сегодня не рассматривался в связи с тем, что не было кворума: вы знаете, что одна из делегаций государств – членов организации в этих рабочих встречах не участвовала», – отметил нынешний генсек организации Николай Бордюжа, добавив, что вопрос перенесли на следующий саммит: на апрель – май.

«Не смотреть друг на друга волком»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник не согласился с мнением, что Лукашенко «манкирует» своим участием во встрече в верхах ЕАЭС и ОДКБ. «Действительно, наши белорусские коллеги сообщили, что Лукашенко не сможет принять участие в сегодняшних саммитах», – сказал Песков.

Отсутствие Лукашенко не повлияет и на подписание подготовленных документов, заверил он. «Де-факто это не помешает обсуждать субстантивные вопросы, связанные с интеграцией. Все документы, которые сегодня подписываются, ранее были полностью согласованы с нашими белорусскими партнерами», – сказал Песков, пояснив, что эти документы затем будут направлены в Минск на подпись Лукашенко. «Белоруссия была, есть и продолжает оставаться нашим ближайшим союзником и партнером», – подчеркнул Песков.

Пока в Петербурге заседали главы ЕАЭС, в Москве на сессии парламентского собрания Союза Белоруссии и России председатель нижней палаты Нацсобрания Белоруссии Владимир Андрейченко вдруг подверг эту организацию резкой критике. «В ЕАЭС не принимается важных решений, а сам союз превращается в политический проект», – цитируют спикера «Новости Белоруссии». Более того, «принимаются протекционистские решения, которые противоречат законодательной базе Союзного государства и ЕАЭС, причем это делается практически регулярно», посетовал Андрейченко.

Напомним, что в пятницу в Минске побывал зампред Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кент Харстед, обсуждавший с Лукашенко итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ о недавних парламентских выборах. Лукашенко при этом призвал страны Евросоюза «не смотреть друг на друга волком», не разговаривать, как и прежде, «через забор», а наладить полноценный контакт.

Примечательно, что накануне визита Харстеда МИД Белоруссии вызвал на ковер советника-посланника посольства России Вадима Гусева. Поводом послужило замечание, которое допустил директор РИСИ Леонид Решетников. В МИДе отметили, что заявления Решетникова абсолютно не соответствуют стратегическому характеру отношений Минска и Москвы. Как добавил портал Afn.by, в сообщении МИДа не говорилось, из-за каких заявлений выражен протест. Но днем ранее издание «Наша Нива» опубликовало слова Решетникова о том, что белорусский язык был создан в 1926 году постановлением ЦК ВКП(б) «О создании белорусского языка». Кроме того, он назвал Белоруссию «исторической частью России» и частью русского народа.

Ранее в интернете появилась видеозапись, в которой Решетников заявил о том, что в Белоруссии «все движется по украинскому сценарию». «И эта линия на как бы такое отделение белорусов от русских в идеологическом, историческом, идейном плане, и даже в какой-то степени в духовном, она очевидна просто», – цитировал директора «Коммерсантъ». Отметим, что Решетников в прошлом занимал пост начальника информационно-аналитического управления СВР в звании генерал-лейтенанта, однако сегодня он уже не чиновник по статусу, а просто ученый. Ранее Минск не позволял себе вызывать на ковер российских дипломатов из-за высказываний неофициальных лиц.

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил ТАСС, что слова Решетникова вызывают у него удивление. Сам Решетников позднее пояснил, что его слова были неверно истолкованы прессой – речь шла об истории, а не о современности.

Перешли от дружбы к банальному торгу

Старший научный сотрудник РИСИ Олег Неменский считает, что между Москвой и Минском действительно сложились непростые отношения. «Однозначную оценку отсутствию Лукашенко на форуме в Санкт-Петербурге я бы пока не давал, но взаимная напряженность действительно присутствует», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД. По его мнению, отношения свелись к банальному торгу, где действует принцип «ты – мне, я – тебе», поэтому и возникают противоречия.

Неменский напомнил, что в начале декабря в Белоруссии были арестованы сразу несколько пророссийских публицистов. «Москва решила воздержаться от публичной реакции, однако эти аресты стали серьезным ударом по имиджу России в глазах белорусского населения, так и среди элит на постсоветском пространстве. Никогда раньше Лукашенко себе ничего такого не позволял. Можно сказать, он перешел черту», – считает эксперт.#{ussr}

Кроме того, по отношению к кризису на Украине Лукашенко на словах сохраняет нейтралитет, а на деле – склоняется к позиции Киева, полагает Неменский. «В Москве этого не могли не заметить. Как не могли не заметить эволюцию взглядов самого Лукашенко. На этом фоне Евросоюз проявляет все больший интерес к Белоруссии», – полагает Неменский. Также политолог напомнил о нежелании Лукашенко размещать у себя в стране российскую авиабазу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале декабря в Белоруссии были задержаны три автора российских интернет-СМИ – за «экстремизм», допущенный в статьях на ресурсах Regnum, «Лента.ру», Eurasia Daily – Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко. Посол России в Минске Александр Суриков призвал «очень хорошо разобраться» с делом. При этом статьи арестованных он оценил как «вбивание клиньев» между Москвой и Минском.

А в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана был арестован на два месяца Александр Лапшин – блогер, известный путешественник, гражданин сразу трех стран – России, Украины и Израиля. Баку обвиняет его в том, что Лапшин посещал Нагорный Карабах и «пропагандировал сепаратистский режим». Стоит отметить, что сходные обвинения Баку за последние 25 лет выдвинул против множества российских политиков и публицистов, которые тоже приезжали в самопровозглашенную республику и публично поддерживали ее борьбу с азербайджанским государством. Если Минск отныне будет руководствоваться такими критериями, как в случае Лапшина, то в Белоруссии теперь нельзя появляться, например, известному политологу, депутату Госдумы Константину Затулину, иначе и он рискует попасть в братской республике за решетку – с перспективой выдачи Азербайджану.

Лукашенко боится «русского мира»

Комментируя аресты пророссийских блогеров, глава белорусского Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук заметил: стремясь выставить себя защитником национальных интересов, Лукашенко дает понять, что опасается экспансии «русского мира» в Белоруссию. «Он очень резко реагирует на обвинения в дерусификации, в подавлении русского языка в Белоруссии, расценивая их как скандальное передергивание фактов. Но при этом он старается расширить свою электоральную базу за счет национально ориентированных белорусов», – полагает эксперт.

Нынешнее поведение Минска Романчук объясняет тем, что Лукашенко решил взять паузу и как следует обдумать ход интеграции в ЕАЭС. «Договор об интеграции содержал много нюансов, которые Лукашенко надеялся использовать в свою пользу, а этого не получилось. Речь идет о важных для Белоруссии вопросах о поставках российских нефти и газа, другой торговле с Россией. Когда у Лукашенко нет готового решения, он всегда берет паузу», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По сведениям Романчука, когда готовился договор по ЕАЭС, в Минске экспертная работа была предельно слабой. «По сути, тогда экономисты не изучили его подробно. Сейчас белорусский президент обратился даже к независимым экспертам, чтобы они изучали все новые соглашения по ЕАЭС и ОДКБ», – пояснил он.

Экономист добавил, что в самой Белоруссии уже третий год экономика в рецессии, упал экспорт, растет социальное напряжение. «Минск в такой ситуации старается переключать внимание людей с внутренних проблем на внешние, обвиняет Кремль в невыполнении обязательств в рамках ЕАЭС. Нужно выставить себя защитником белорусских народа и бизнес-структур, которые во всех своих проблемах винят ЕАЭС. Когда нельзя похвалиться экономическими достижениями, Лукашенко борется с «внешними врагами», – считает он.

..............