Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
8 сентября 2016, 14:28 • Общество

Белоруссия поступила по-братски

Белоруссия поступила по-братски
@ Andrew Matthews/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

Tекст: Антон Крылов

Член Союзного государства Белоруссия на открытии Паралимпийских игр в Рио показала, что значит этот союз и зачем он нужен, а также дала пример настоящего спортивного поведения и олимпийского духа, от которого современные Игры оказались крайне далеки. Примечательно, что не только отдельный спортсмен поступил по-мужски, но и вся Белоруссия его поддержала, за что, впрочем, может поплатиться.

Как известно, российскую паралимпийскую команду не допустили к соревнованиям в Рио-де-Жанейро. В отличие от олимпийцев, которые, пусть сильно в усеченном составе, но все-таки добрались до Бразилии, Международный паралимпийский комитет (МПК) не позволил даже отдельным российским спортсменам участвовать в Паралимпиаде.

У нас сегодня появился герой, который в Рио достал российский флаг в честь паралимпийской сборной, проявив солидарность с людьми, которых подло, бесчеловечно не пустили на Игры

31 августа федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию ПКР на решение Спортивного арбитражного суда (КАС) не допустить сборную России к участию в Паралимпиаде-2016, а глава МПК Филипп Крейвен выразил удовлетворение решением КАС по российским паралимпийцам.

Глава Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель назвал отстранение россиян самым неверным шагом за всю историю паралимпийского движения. Белорусская команда в лучших традициях древнерусского князя Святослава предварительно объявила о намерении пронести в ходе церемонии открытия также российский флаг.

Ответ чиновников был однозначен: «Россия не имеет права выступать на Паралимпийских играх в 2016 году в Рио, поэтому никто не будет нести российский флаг на церемонии открытия. Если белорусские спортсмены понесут российские флаги во время церемонии открытия, то это будет рассматриваться как политический протест, и в отношении соответствующих спортсменов и/или национального паралимпийского комитета будут приняты определенные меры», – попытались запугать Белоруссию в МПК. Но тщетно.

Мастер спорта международного класса, победитель и призер Спартакиады народов СССР, рекордсмен СССР в зимнем многоборье Андрей Фомочкин в ходе церемонии открытия поднял российский флаг и сумел пронести его четверть круга – пока опомнившаяся охрана не отобрала у спортсмена триколор.

Власти Белоруссии поддержали Фомочкина. «Это поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски... Если за такие поступки надо отвечать – будем отвечать», – заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

С ним солидарна пресс-секретарь президента страны Наталья Эйсмонт: «Эту инициативу делегации Паралимпийского комитета Белоруссии, эту позицию руководство страны разделяет. Это и государственная позиция тоже», – сказала официальный представитель Александра Лукашенко.

«Позволю себе сделать несколько ремарок не в качестве официального представителя МИД, а просто как человек... Я хотела бы сделать это заявление, комментарий не только от себя, но от многих, многих моих коллег, которые работают в МИДе. У нас сегодня появился герой. Герои могут быть разные, это люди, которые спасают кого-то, делают какие-то очень важные, нужные вещи, получают за это награды. Но у нас сегодня появился герой, это человек, который в Рио достал российский флаг в честь российской паралимпийской сборной, проявив солидарность с людьми, которых подло, бесчеловечно, абсолютно безосновательно не пустили на Паралимпийские игры», – прокомментировала произошедшее официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

В российских соцсетях поступок белорусского спортсмена также вызвал уважение, граничащее с восхищением. Кто-то ставит на аватары белорусский флаг, кто-то просто пишет слова благодарности. Сайт RT опубликовал подборку таких высказываний – к сожалению, в комментариях опять развернулась бессмысленная дискуссия о том, как правильно писать по-русски – Белоруссия или Беларусь.

Отметим также, что «Фейсбук» с маниакальным упорством предлагает российским пользователям «следить за событиями Паралимпиады». Зачем нам это делать в отсутствие российских спортсменов – не очень понятно. Хотя после поступка белорусов смысл появился – болеть за них. Если, конечно, теперь белорусскую сборную не отстранят в полном составе – МПК пока не принял окончательное решение по санкциям, но то, что они будут – несомненно.

Обратили внимание на произошедшее и британские СМИ – по версии The Guardian, «протест белорусской команды» против решения Международного паралимпийского комитета (IPC) отстранить Россию от Рио-2016 «подпортил настроение яркой, шумной и доброжелательной церемонии открытия Паралимпийских игр».

По словам Марии Захаровой, «такие статьи и уже прозвучавшие заявления о наказании, неизбежности, неотвратимости наказания – это фашизм. Настоящий. Вот такой современный, закамуфлированный под что-то очень цивилизованное и якобы относящееся к праву, юрисдикции настоящий фашизм. Это страшно – то, что написала Guardian».

На самом деле, белорусы продемонстрировали настоящий олимпийский дух, к сожалению, полностью утраченный подавляющим большинством спортсменов, выступающих и на Олимпиаде, и на Паралимпиаде. Что мы запомнили с Олимпиады-2016? Активные попытки не допустить Россию – и постоянные оскорбления иностранных спортсменов в адрес как россиян, так и соперников из других стран. Вместо олимпийского духа – поведение, позаимствованное из реслинга – фейкового спорта, где победитель определяется заранее продюсерами, а оскорбления спортсменов в адрес друг друга – лишь часть шоу.

Но Олимпиада – не просто шоу. Если кто-то забыл, древнегреческие Олимпийские игры были придуманы для того, чтобы полисы выясняли отношения в спортивных состязаниях, а не на поле боя. И с этой же целью возрождал Олимпиаду в конце 19 века Пьер де Кубертен.

Сложно придумать что-то более далекое от этих принципов, чем нынешние игры – с оскорблениями в адрес отдельных спортсменов и целых стран, с принципом коллективной ответственности за пойманных на допинге спортсменов (причем принцип этот распространяется почему-то только на Россию).

Самое главное, что следует знать о Паралимпиаде-2016, – российских спортсменов не допустили на нее без всяких доказательств. Самое главное, что следует знать о Белоруссии, – это не просто наш партнер по Союзному государству. Это наш друг и настоящий союзник.

За мужественным поступком белорусского спортсмена неизбежно последует попытка «наказать» Белоруссию – как со стороны чиновников из МПК, так и со стороны политиков. Неизбежно активизируется небольшая, но активная интернет-армия тех, кто считает, что Белоруссия вслед за Украиной должна непременно сделать «западный выбор» в ущерб благополучию собственного населения да и просто здравому смыслу.

Поэтому всем нам следует готовиться. Но сегодня мы все говорим: спасибо, Белоруссия!

..............