Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 октября 2016, 18:25 • Политика

Японское общество приучают к мысли о компромиссе по Курилам

Японское общество приучают к мысли о компромиссе по Курилам
@ Сергей Красноухов/ТАСС

Tекст: Никита Голобоков

«Япония сдвинулась со своей многолетней позиции о единовременном возвращении четырех островов». Так политологи-востоковеды комментируют приходящие из Токио утечки о новой позиции, которую может занять Япония по поводу многолетнего территориального спора. С какой целью японские чиновники допускают подобные предположения?

Министр иностранных дел Фумио Кисида во вторник подтвердил позицию своего первого заместителя Нобуо Киси о том, что Япония готова обсуждать возвращение только двух, а не четырех островов Южных Курил.

Вполне возможно, высказывания Нобуо Киси имеют целью зондаж общественного мнения, возможной негативной реакции на такой компромисс

«Что касается выступления вице-министра Киси, то в переговорах, где между позициями сторон есть различие, дискуссия ведется с широким набором опций, я считаю, что это само собой разумеющееся заявление», – заявил Кисида на пресс-конференции в Токио.

В воскресенье Киси признался одному из японских телеканалов, что рассматривает широкий круг возможностей в переговорах с Россией, не исключая возвращения двух из четырех островов – Хабомаи и Шикотана. Он также не исключил возможности признания права на проживание в Стране восходящего солнца примерно 17 тысяч россиян, живущих сейчас на этих островах. Киси также призвал смириться с тем, что переговоры, в которых Япония будет настаивать на стопроцентном исполнении собственных требований, все равно не увенчаются успехом.

В то же время, выступая уже в Москве, японский посол Тоехиса Кодзуки подтвердил, что в стране ожидают президента Владимира Путина с официальным визитом, и назвал предположительную дату – 15 декабря. «Самое важное событие в этом году – это визит Владимира Владимировича в Японию», – сказал Кодзуки на встрече с главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым. Ранее стороны уже предупреждали, что основной темой визита станет мирный договор.

Примечательно, что позиция ключевых японских политиков по этому вопросу в последние недели явно колеблется. О том, что Япония больше не требует возвращения всех четырех островов Южных Курил, еще 23 сентября высокопоставленные правительственные источники сообщили газете «Иомиури». Газета писала, что переговоры пойдут теперь лишь о передаче Хабомаи и Шикотана, а судьбу других двух островов – Итурупа и Кунашира – Токио согласен обсуждать уже после заключения мирного договора.

Однако уже 3 октября не анонимные источники, а лично Синдзо Абэ отклонил эту версию. На слушаниях в парламенте он вновь твердо заявил, что считает все Южные Курилы исконными территориями своей страны и исходит из такой позиции на переговорах с Россией.

«На протяжении 60 лет мы придерживались идеи о возвращении именно четырех островов Курильской гряды, не допуская компромиссов, поэтому в этих вопросах надо быть деликатным», – пояснил профессор Университета Хосэй (Токио) Нобуо Симотомаи.

Профессор напомнил, что в мае премьер-министр Синдзо Абэ предложил использовать «новый подход» в переговорах. «Однако что этот новый подход означает, никто в точности не знает до сих пор. Замечу, что Нобуо Киси – младший брат Синдзо Абэ. Поэтому не исключено, что и сам премьер-министр также допускает возможность возвращения двух островов вместо четырех», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД. Тем не менее, как отмечает Симотомаи, пока Синдзо Абэ не стремится афишировать, что он задумал, и пока не ясно, чем могут завершиться переговоры 15 декабря.

Японскому эксперту вторит завкафедрой дипломатии МГИМО, бывший посол России в Токио Александр Панов. «Строятся предположения, в том числе они исходят и от различных чиновников и близких к премьер-министру людей. Но очевидно, что самому Абэ невыгодно допускать какие-то утечки относительно собственной позиции», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Как напомнил Панов, опросы действительно показывают, что уже больше половины японцев согласны на возвращение только двух, а не четырех островов. «Вполне возможно, высказывания Нобуо Киси имеют целью зондаж общественного мнения, возможной негативной реакции на такой компромисс. Однако нельзя отрицать, что Япония сдвинулась со своей многолетней позиции о единовременном возвращении четырех островов», – признал бывший посол.

Как известно, по Совместной декларации 1956 года оговаривалась передача Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Идея передачи сначала двух островов обсуждалась на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори в 2001 году, сообщал тогдашний глава департамента Европы и Азии МИД Японии Кадзухико Того, готовивший встречу. Об этом Того впервые рассказал газете ВЗГЛЯД в 2010 году. Правда, с приходом к власти Дзюнъитиро Коидзуми идею отложили.

Возможность компромисса в курильском вопросе публично допустил в начале сентября и сам Владимир Путин – накануне своей беседы с Синдзо Абэ во Владивостоке, отвечая на вопрос о судьбе острова Тарабаров (ставшего несколько лет назад китайским), он отметил, что Россия не отдавала эти территории Китаю, это были территории, которые являлись спорными и в отношении которых велись переговоры с КНР в течение 40 лет. «Хочу это подчеркнуть – 40 лет, и в конце концов нашли компромисс. Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой», – сказал Путин. По его словам, это стало возможным благодаря высокому уровню доверия между Россией и Китаем. «И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией», как и с Китаем, то «можем найти какие-то компромиссы», отметил тогда президент.

0 голосов
0 голосов

..............